Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Совмещение и совместительство: разбираем, в чем разница

Евгения Яровая

Иногда работодателю для выполнения необходимых задач достаточно нанять человека на неполный рабочий день. Для этого можно принять на работу сотрудника по совместительству или оформить совмещение трудовых обязанностей действующему сотруднику. В этой статье разберем, в чем разница между совместительством и совмещением, а также в чем особенности таких видов занятости.

Определение совместительства и его виды

Согласно ст. 282 ТК РФ, совместительство представляет собой регулярное исполнение сотрудником своих трудовых обязанностей на основании трудового договора и в свободное время от основной работы. Таким образом, чтобы оформить сотрудника по совместительству, потребуется отдельный трудовой договор.

Работа по совместительству ограничена временными рамками. Так, максимальная продолжительность рабочего дня совместителя не должна превышать 4 часа в день. Однако в некоторых случаях она может быть увеличена. Например, если сотрудник не занят в этот день основной работой. Полный перечень ситуаций, когда работа совместителя может превышать 4 часа в день, приведен в ст.284 ТК РФ. При этом минимальная продолжительность рабочего дня совместителя законодательно не установлена.

Работодатель, у которого сотрудник оформлен по основному месту работы, не имеет права снижать ему зарплату, если этот сотрудник будет оформлен по совместительству у другого работодателя. Такую позицию обозначил Минтруд в своем письме от 20.10.21 № 14-1/ООГ-9857. Оплата труда совместителя рассчитывается исходя из отработанного им времени согласно ст. 285 ТК РФ.

Совместительство бывает двух видов: внутреннее и внешнее (ст. 60.1 ТК РФ). Внутреннее совместительство предполагает, что работодатель остается прежним: действующий сотрудник, работающий у него по основному месту работы, принимается на работу в эту же компанию как внутренний совместитель.

При внешнем совместительстве работодатели разные – работая по основному месту работы в одной организации, сотрудник оформляется совместителем в другую. Но в обоих случаях, будь то внешний или внутренний совместитель, с ним заключается отдельный трудовой договор.

При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 282 ТК РФ, у совместителя может быть неограниченное количество работодателей, с которыми у него заключены трудовые договоры. Таким образом, один и тот же человек может работать одновременно и как внутренний, и как внешний совместитель.

Понятие и формы совмещения

Бывают ситуации, когда перечень обязанностей сотрудника на время может быть увеличен, хотя изначально они не были прописаны в его трудовом договоре. Согласно ст.60.2 ТК РФ, если сотрудник согласен на выполнение им дополнительных обязанностей одновременно с основной работой и при этом продолжительность его рабочего дня останется прежней, то это будет считаться совмещением. При этом заключать еще один трудовой договор с сотрудником не потребуется.

Выделяют три формы совмещения: 

  1. Совмещение профессий или должностей (например, кассир в магазине одежды может выполнять функции консультанта). Важно, чтобы такие профессии или должности, замещение по которым осуществляется в порядке совмещения, были утверждены штатным расписанием. Иначе могут возникнуть сложности в налоговом учете доплат за совмещение и с выплатой государственных пособий;
  2. Расширение зон обслуживания или увеличение объема работ (например, официанту поручили обслуживать дополнительный зал в ресторане);
  3. Выполнение работы вместо временно отсутствующего сотрудника (например, во время ежегодного отпуска, по болезни или во время отпуска по уходу за ребенком). Обратите внимание, что при данной форме совмещения согласие сотрудника может не понадобиться, если он является заместителем отсутствующего сотрудника и в его трудовом договоре или в должностной инструкции указаны эти дополнительные обязанности.

Есть свои особенности и в оплате при совмещении. Если совместительство оплачивается пропорционально выполненной работе, то за совмещение сотруднику полагается доплата (ст. 151 ТК РФ), размер которой определяется работодателем. При этом работодатель не обязан доплачивать сотруднику за выполнение работы за отсутствующего сотрудника, если эта обязанность указана в должностной инструкции или трудовом договоре.

Обратите внимание

Работодатель, и работник имеют право отказаться от совмещения согласно ст.60.2 ТК РФ. Для этого им нужно предупредить друг друга не позднее, чем за три рабочих дня.

Возможна ли одновременная работа в порядке совмещения и совместительства?

Законодательно на это нет запрета. Таким образом, возможность работать по совместительству или в порядке совмещения взаимно не исключают друг друга. Например, работник может быть оформлен как совместитель (то есть у него заключен отдельный трудовой договор с этим же либо с другим работодателем, и он выполняет свои трудовые обязанности в свободное от основной работы время) и одновременно выполнять дополнительную работу у «основного» работодателя, получая доплату за совмещение.

За работу по совместительству этот работник будет получать заработную плату пропорционально отработанному времени, согласованную им и работодателем в трудовом договоре. А за работу в совмещения – доплату, размер которой будет определять работодатель самостоятельно. 

Права и запреты на совместительство

Есть две категории лиц, с которыми законодательно категорически запрещено заключать трудовые договоры по совместительству (как внешнему, так и внутреннему), а именно:

  • с несовершеннолетними гражданами (ст.282 ТК РФ);
  • с лицами, которые по основному месту работы выполняют трудовые функции, связанные с вредными и (или) опасными условиями труда, управлением транспортом или движением (ст.282 и 329 ТК РФ).

Таким образом, при приеме на работу внешнего совместителя работодателю необходимо уточнить у него характер основной работы, потребовав соответствующие документы.


В отношении остальных категорий работников для возможности им работать в качестве внутренних или внешних совместителей могут действовать определенные условия и ограничения. Так, например, согласно ст.276 ТК РФ, руководитель компании может работать внешним совместителем при согласии на это уполномоченного органа юрлица или собственника имущества, либо уполномоченного собственником лица или органа.

Некоторые категории сотрудников могут работать по совместительству исключительно с согласия работодателя по основному месту работы, а именно:

  • тренеры и спортсмены (ст. 348.7 ТК РФ);
  • гражданские и муниципальные служащие при условии отсутствия столкновения интересов (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.04 № 79-ФЗ, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 02.03.07 № 25-ФЗ).

Такие категории работников, как адвокаты, сотрудники прокуратуры и полиции, имеют право работать по совместительству только в том случае, если это будет связано с творческой деятельностью – например, в области науки или образования (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.05.02 № 63-ФЗ, п. 5 ст. 4 Федерального закона от 17.01.92 № 2202-1, п. 4 ст. 34 Федерального закона от 30.11.11 № 342-ФЗ).

Права и запреты на совмещение

В части прав на работу в порядке совмещения законодательно не установлено никаких запретов. Это связано с тем, что работа у одного и того же работодателя без отрыва от основной работы и без изменения длительности рабочего дня «по умолчанию» не приводит к нарушению норм Трудового кодекса, особенно в отношении продолжительности работы несовершеннолетних граждан и работников, деятельность которых связана с вредными и опасными условиями труда.

Помимо этого, при совмещении не возникает столкновение интересов некоторых категорий работников и государственных служащих, из-за которого в отношении них действует запрет на совместительство. 

Документальное оформление совместительства

Как уже было отмечено, при оформлении внутреннего или внешнего совместителя необходимо заключить трудовой договор. Правила составления такого договора аналогичны правилам составления трудового договора по основному месту работы. Однако есть нюансы.

Так, согласно ч. 4 ст. 282 ТК РФ, в тексте договора следует указать, что работа является совместительством. Помимо этого, чаще всего у совместителя иная продолжительность рабочего времени и времени отдыха – особенности режима рабочего дня такого сотрудника должны быть закреплены в трудовом договоре на основании ч. 2 ст. 57 ТК РФ. Обратите внимание, что при работе не более 4 часов в день для сотрудника, оформленного как совместитель, работодатель имеет право не устанавливать время обеденного перерыва (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Обратите внимание

При оформлении срочного трудового договора необходимо указать период его действия со ссылкой на законодательство, а именно ч.2 ст.59 ТК РФ. Также указывается, что это договор по совместительству.

По желанию работодатель может внести данные о совместителе в Личную карточку № Т-2, хотя она уже не является обязательным документом. При необходимости по заявлению работника «основной» работодатель может сделать соответствующие записи о совместительстве в трудовой книжке работника.

После оформления внешнего или внутреннего совместителя в СФР нужно будет подать форму ЕФС-1 на основании ст. 66.1 ТК РФ, подп. 2 п. 2.1 ст. 6, подп. 4 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ.

Документальное оформление совмещения

Оформление совмещения производится в несколько этапов:

  1. Работодатель составляет и официально направляет сотруднику письменное предложение о совмещении, которое содержит в себе ключевые условия дополнительной работы (трудовые функции, период времени действия совмещения, размер доплаты);
  2. Если сотрудник согласен, он подписывает предложение о совмещении с указанием даты;
  3. Составляется и издается соответствующий приказ или распоряжение, в котором будет ссылка на письменное предложение, сотрудник должен ознакомиться с документом;
  4. После ознакомления с приказом или распоряжением сотрудник его подписывает.
  5. После этого не нужно вносить записи ни в трудовую книжку, ни в личную карточку. Можно (но не обязательно), составить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Не нашли ответа на свой вопрос в наших статьях?

Обратитесь за помощью к нашему специалисту. Быстро ответим и поможем решить проблему.

Обратиться

Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Евгения Яровая,
бухгалтер-консультант Линии консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.