Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Новая справка о среднем заработке с 10 сентября 2023 года

Евгения Яровая

С 10 сентября действует новая справка о среднем заработке, введенная Минтрудом РФ. Данную справку работодатель при необходимости выдает сотруднику при увольнении. В случае, если в дальнейшем этому работнику нужно будет назначить пособие по безработице, эта справка будет ему нужна для предоставления в Центр занятости. В этой статье рассмотрим ключевые аспекты применения новой справки – условия, при которых работодатель должен ее выдать сотруднику и как правильно ее оформить.

Условия выдачи справки о среднем заработке при увольнении

Обязательный список документов, которые работодатель обязан выдать сотруднику при увольнении, включает трудовую книжку (если она ведется в электронном виде, то сотруднику выдается форма СТД-Р), выписку из отчета «Персонифицированные сведения по физическим лицам» с указанием полученных за месяц увольнения сумм и справку 2-НДФЛ, содержащую данные о доходах и суммах удержанного НДФЛ.

Если речь идет о новой справке о среднемесячном заработке, то она выдается работодателем только при наличии заявления работника, если он планирует встать на учет по безработице в Центре занятости и получать соответствующее пособие. 

Обратите внимание

Центр занятости обязан запрашивать эту справку с 10 сентября 2023 г. на основании приказа Минтруда от 27.07.2023.

Особенности назначения пособия по безработице

Если гражданин обратился в Центр занятости и был признан безработным, он имеет право на получение пособия по безработице на основе данных о заработной плате с предыдущего места работы. Размер пособия может быть равен 45%, 60% или 70% от суммы среднего заработка. В случае, если на прошлом месте работы гражданин служил и получал денежное довольствие или содержание, то размер пособия определяется исходя из среднемесячного размера таких доходов.

Согласно общему правилу, Центр занятости самостоятельно рассчитывает пособие по безработице и справка о среднем заработке не нужна. В этом случае за основу расчета берется только справка 2-НДФЛ, выданная сотруднику в обязательном порядке при увольнении. Но бывают ситуации, когда произвести расчет пособия по безработице обязан работодатель, а именно: 

  • Если сотрудник находился в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком в течение года и по дату увольнения включительно;
  • Если в течение 12 месяцев до увольнения у работника не было официального дохода несмотря на то, что он оформлен в организации;
  • Если в течение года до увольнения работник ни разу не отработал полный месяц работы;
  • Если ранее работодатель не подавал сведения в Социальный фонд РФ;
  • Если сотрудник уволился с военной службы по призыву;
  • Если сотрудник работал за границей по поручению российской государственной организации, финансируемой из средств федерального бюджета, и его заработная плата выдавалась в иностранной валюте;
  • Если заявитель являлся сотрудником международной организации, работая на территории РФ и не уплачивая налог на доходы физических лиц в рамках международного соглашения.

Полный список условий, при которых расчет пособия осуществляется работодателем приведен в п. 5 правил № 1026.

Узнайте, какие специальные предложения на продукты «1С» доступны для вас прямо сейчас

Узнать

Из чего состоит новая справка о среднем заработке

Предыдущая форма справки, выдаваемой работодателями, была рекомендована Минтрудом, об этом было сказано в одном из официальных писем. По желанию работодатели имели право использовать формы, утвержденные в властями субъектов РФ.

Новая форма справки стала теперь единой и обязательной для использования всеми работодателями. Образец бланка документа приведен в Приложении приказа Минтруда от 27.07.2023.

Справка по новой форме содержит в себе следующие данные: 

  • Наименование работодателя: для организаций юридическое наименование, а для ИП – фамилия, имя и отчество предпринимателя;
  • Адрес регистрации компании или ИП;
  • Информация о работнике: ФИО, данные паспорта, СНИЛС и адрес проживания;
  • Период работы в компании или у ИП;
  • Размер среднего заработка, рассчитанный в соответствии с постановлением от 24.06.2023 № 1026;
  • Информация об отпусках: по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также без сохранения оплаты длительностью более 9 месяцев.

Порядок заполнения новой формы справки

Новую форму справки можно распечатать по стандартному шаблону (Приложение приказа Минтруда от 27.07.2023), либо самостоятельно напечатать на компьютере. В правом верхнем углу должно быть указано основание действия справки (приказ Минтруда), посередине – наименование документа, в левой части – дата составления и выдачи справки, в правой части – номер справки.

Рассмотрим составные части документа.

  1. Информация о работодателе. В этой части должны быть указаны наименование компании или ИП, ФИО, адрес, основные реквизиты (ИНН и КПП), а также контактный телефон.
  2. Информация о работнике – ФИО, паспортные данные, адрес регистрации по паспорту, СНИЛС, период работы, периоды отпусков и сумма среднемесячного заработка (она должна быть указана и цифрами, и прописью).
  3. Заключительная часть. В конце указывается должность руководителя, его подпись и ФИО. Все это заверяется печатным оттиском (при его наличии в компании или у ИП).

Образец справки:

Образец справки

Образец справки

Изменение формы справки о среднем заработке было необходимо из-за введения нового порядка расчета пособия по безработице с 04.07.2023г. Рассмотрим особенности расчета среднего заработка для назначения пособия по безработице.

Расчет среднего заработка для определения пособия по безработице

Для разных целей средний заработок рассчитывается по-разному. Так, например, для выплаты отпускных, командировочных и пособий по временной нетрудоспособности используются одни способы определения среднего заработка, а для назначения пособия по безработице – совсем другие.

Справка о среднем заработке для расчета пособия по безработице содержит в себе данные за три месяца, предшествовавших увольнению. Расчет производится в несколько этапов.

  1. Определяется количество рабочих дней в данной организации. Далее рабочие дни складываются, полученное значение делится на три. Таким образом рассчитывается среднемесячное количество дней за эти три месяца.
  2. Суммы зарплаты за три предшествующих увольнению месяца складываются, а полученное значение делится на количество рабочих дней. Так определяется среднедневной заработок сотрудника.
  3. Среднемесячное количество дней умножается на среднедневной заработок. Именно эта сумма в итоге указывается в справке о среднем заработке для расчета пособия по безработице.

Обратите внимание

В случае, если у работника за вышеуказанный период не было начисленного дохода, то за основу расчета будут браться начисления, установленные для его должности согласно штатному расписанию. Исключение составляют премиальные выплаты – они не включаются в расчет пособия.

Особенность получения справки

Оставить запрос на получение справки через Госуслуги или МФЦ нельзя – такой функционал не предусмотрен. Получить справку о среднем заработке для Центра занятости населения можно только у работодателя по соответствующему заявлению. При увольнении бланк должен быть выдан сотруднику сразу. Если же сотрудник обратился за ней уже после увольнения, то срок выдачи справки сотруднику составляет 3 дня.

Актуальная форма справки о среднем заработке в «1С:ЗУП» 3.1

На данный момент актуальная форма справки еще не добавлена в программу «1С:ЗУП» 3.1. Ее реализация планируется 30.11.2023 вместе с выходом нового релиза. Отлеживать изменения можно по данной ссылке.

Распечатать справку в программе можно из документа Увольнение (раздел Кадры – Приемы, переводы, увольнения) по кнопке Печать.

Не нашли ответа на свой вопрос в наших статьях?

Обратитесь за помощью к нашему специалисту. Быстро ответим и поможем решить проблему.

Обратиться


Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Евгения Яровая,
бухгалтер-консультант Линии консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.