Выберите свой город

Наверх

Вопрос-ответ

27.06.2017
Наталья Ильченко

В этом выпуске публикуем сложные, но часто задаваемые вопросы, связанные со смертью сотрудников или их родственников.

Как удержать излишне выплаченные денежные средства сотруднику, находящемуся в ежегодном отпуске, но не вышедшего на работу в связи со смертью?

Удержания за неотработанный отпуск не производятся, если работник увольняется на основании п. 6 ст. 83 ТК РФ по причине смерти работника или работодателя.

Как оформить в программе «1С» материальную помощь сотруднику в размере 30 000 руб., если в марте 2017 г. он предоставил свидетельство и заявление о смерти члена семьи?

Для оформления в программе нужно создать новый вид начисления, который будет иметь следующие настройки:

  • необлагаемый НДФЛ;
  • доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами;
  • не включаемые в расходы по оплате труда;
  • не применяемые к налоговому учету.

В «1С:Бухгалтерии 8», ред. 3.0, заходим в раздел «Зарплата и кадры», подраздел «Зарплата» и «Все начисления». Создаем «Начисление зарплаты» и на первой закладке «Начисления» создаем новое начисление. Проставляем результат (в нашем случае он равен 30 000). Проводим документ и проверяем проводки.

В «1С:Зарплате и управлении персоналом 8», ред. 3.1, заходим в раздел «Зарплата», далее «Материальная помощь». Проставляем месяц начисления (в нашем примере – март), вид матпомощи. Через кнопку «Добавить» или «Подбор» выбираем нашего сотрудника и проставляем результат, равный 30 000 руб. В этом же документе по кнопке «Выплатить» можно создать ведомость по отдельному документу.

Во время начисления зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск умершему сотруднику нужно ли удерживать НДФЛ и страховые взносы? Как отразить данную операцию в «1С»?

– Если умер сотрудник, то все выплаты, не полученные сотрудником ко дню смерти, выплачиваются членам его семьи или лицу на иждивении. Причем все эти выплаты не облагаются НДФЛ и страховыми взносами.
Данный учет в программе автоматически не реализован, поэтому при начислении зарплаты и компенсации необходимо отредактировать данные вручную. В ином случае можно использовать документ «Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН», где в качестве сотрудника (физлица) выбрать лицо, обратившееся за получением выплат.

Сотрудник  25 мая 2017 г. обратился с заявлением на выплату социального пособия на погребение в связи со смертью несовершеннолетнего члена семьи 1 мая 2017 г. К заявлению приложены документы на оплату услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, на сумму 9300 руб. Как в программе «1С» начислить пособие на погребение?

С 1 февраля 2017 г. размер пособия на погребение с учетом индексации составляет 5 562,25 руб. Сведения о размере пособия на погребение хранятся в регистре «Размеры государственных пособий». Данное пособие не облагается НДФЛ и на него не начисляются страховые взносы.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1, заходим в раздел «Зарплата», подраздел «Все начисления». Создаем документ «Единовременное пособие за счет ФСС». В этом документе заполняем получателя, т.к. в нашем примере это сотрудник, то выбираем его из справочника «Сотрудники». Если это был бы сторонний член семьи, то выбирали бы из справочника «Физические лица». Указываем дату события (дата смерти), в нашем случае 1 мая 2017 г. Сумма пособия – 5562,25 руб. Ставим дату выплаты. Проводим документ. В этом же документе через кнопку «Выплатить» можно сразу создать документ «Ведомость».

В программе «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0, заходим в раздел «Зарплата и кадры», создаем через справочники новый вид начисления. В закладке НДФЛ ставим галочку «Не облагается», в закладке «Страховые взносы» – «Государственные пособия обязательного социального страхования, выплачиваемые за счет ФСС, в налоге на прибыль» – «Не включается в расходы на оплату труда». В способе отражения прописываем проводку и выбираем счет.

Далее через раздел «Начисление зарплаты» выбираем данного сотрудника подтягиваем созданный вид начисления, проставляем сумму ( 5562,25 руб.) Проводим документ.

Для отражения в регламентированной отчетности сведений о начисленном пособии на погребение необходимо зарегистрировать документ «Операция учета взносов». Раздел «Зарплата и кадры», подраздел «Страховые взносы»: создаемдокумент «Операция учета взносов». Нам нужна закладка «Пособие по соц. страхованию». Вид пособия – «На погребение», дата страхового случая (1 мая 2017 г.), сумма пособия (5562,25 руб.) В колонке «Новый страховой случай» установите флажок. Если регистрируется не первое пособие по одному и тому же страховому случаю, то флажок не устанавливается. Дата создания документа 25 мая 2017 г. Далее необходимо провести и закрыть документ.

Имеет ли право на двойной вычет на детей по НДФЛ сотрудник, если второй родитель умер?

В данном случае имеет. Объясняется это тем, что понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка. Причина того, что у ребенка остался один родитель, может быть и смерть, поэтому право на двойной вычет сотрудник имеет. И он будет предоставлен с месяца, следующего за тем, в котором родитель умер, до повторного вступления в брак.

Автор: Наталья Ильченко,
бухгалтер-консультант консалтингового направления, ГК «ГЭНДАЛЬФ»

Все статьи автора

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)