Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
Екатерина Паламарчук

Инструкция по применению роуминга ЭДО

Екатерина Паламарчук

Электронный документооборот – процесс двусторонний, и стать его полноценным участником возможно только при условии, что ваши контрагенты тоже используют ЭДО. Но что делать, если ваши контрагенты подключены к ЭДО у другого оператора?

Нет времени читать? Шпаргалка по краткому содержанию статьи

  • С какими операторами могут обмениваться электронными документами пользователи «1С-ЭДО» и «1С-Такском».
  • Что следует указать в бланке заявления о начале ЭДО.
  • Как настроить роуминг ЭДО в «1С».

Роуминг ЭДО

Преимущества систем электронного документооборота – в первую очередь, существенное снижение денежных затрат и времени на подготовку и отправку документов, вдохновляет многие организации переходить на ЭДО. Однако полноценным участником ЭДО можно себя считать с того момента, как только выполниться условие, что ваши контрагенты тоже подключены к ЭДО.

При этом не имеет значения, какой оператор электронного документооборота счетами-фактурами обслуживает каждого участника ЭДО. Технология роуминга между операторами ЭДО СФ позволяет меняться документами практически с любыми крупными операторами.

Пользователи сервисов «1С-ЭДО» и «1С-Такском» (встроенные решения в «1С:Предприятие 8») на текущий момент могут подавать заявки на роуминг со списком операторов, указанным в табл. 1.

Табл. 1. Операторы «1С-Такском» и «1С-ЭДО»

«1С-Такском» «1С-ЭДО»
«Тензор» «СКБ Контур»
«Директум» «Такском»
«Калуга Астрал» «Аргос»
«Криптэкс» «Тензор»
«НТЦ СТЭК» «Линк-Сервис»
«СКБ Контур»
ЗАО «НУЦ»
«Аргос»
«Корус Консалтинг»*
«ТаксНет»*

*Роуминг с операторами «Корус Консалтинг» и «ТаксНет» будет возможен в ближайшее время – сейчас ведутся подготовительные работы.

Бланк заявления для начала ЭДО

Бланк заявления для начала обмена документами с контрагентом можно запросить у обслуживающей вас компании. В нем необходимо указать:

  • информацию о вашей организации: ИНН/КПП, наименование организации, идентификатор участника ЭДО. Идентификатор в заявке не обязателен для заполнения, но его наличие поможет быстрее реализовать роуминг операторам ЭДО СФ;
  • информацию о контрагенте: ИНН/КПП, наименование организации контрагента, наименование оператора ЭДО СФ контрагента.

Заявку необходимо заполнить, распечатать на фирменном бланке вашей компании, заверить подписью руководителя и печатью организации. Если заявку подписывает не руководитель, а уполномоченное лицо, то к скану нужно приложить документ, подтверждающий факт права подписи. Заявка на роуминг отправляется по электронной почте edo@1c.ru. Для пользователей «1С-Такском» также отправляется оригинал заявки по адресу: ООО «Такском», 127051, г. Москва, а/я 40.

После того как ваша заявка подана, оператор ЭДО СФ в свою очередь обращается к оператору контрагента, указанному в заявке, об инициации с вашей стороны обмена. Оператор контрагента в соответствии с Приказом Минфина №174н выявляет согласие у вашего контрагента на предмет организации роумингового обмена. После получения согласия от второго участника, оба оператора ЭДО СФ производят настройку и сообщают своим абонентам о реализации роумингово обмена письмом с темой: «Настройки произведены».

Настройка роуминга ЭДО

Для настройки роуминга не нужно самостоятельно отправлять приглашения из программы «1С», как при настройке ЭДО через «1С:Хаб». Все действия выполняют только операторы ЭДО в рамках вашей заявки.

После того, как получен положительный ответ от операторов ЭДО СФ, пользователи «1С:Предприятие 8» подключенные к сервисам «1С-ЭДО» и «1С-Такском» могут перейти в меню «Настройки ЭДО».

Настройка роуминга ЭДО

Далее необходимо обновить статусы подключения, после чего в списке контрагентов появится тот контрагент, по которому подана заявка с статусом «Присоединен».

Настройка роуминга ЭДО

После выполненных действий можно переходить к обмену электронными документами с контрагентом.

Также «1С-ЭДО» использует технологию «1С:Хаб», которая позволяет меняться электронными документами с клиентами следующих операторов ЭДО: «Тензор», «Калуга Астрал», «Аргос», «Линк-Сервис», «Такском» (технически тестируется).

Настройка роуминга ЭДО


Как пригласить контрагента к обмену

Чтобы узнать, использует ли ваш контрагент выше перечисленных операторов ЭДО СФ, нужно перейти в раздел «Справочники» – «Контрагенты». В столбце «ЭДО» в строках подключенных контрагентов будет проставлен символ подключения ЭДОicon_1C-Edo (1).png.

Как пригласить контрагента к обмену

Такому контрагенту можно отправить приглашение к электронному обмену документами.

Для того чтобы отправить приглашение контрагенту, перейдите в раздел «Настройки ЭДО», затем выберите «Создать» (рис 1).

Рис. 1

Рис. 1 Рис. 1

Заполните карточку настройки ЭДО:

  • зайдите в «Профиль настроек ЭДО»;
  • выберите контрагента, с которым хотите обмениваться документами;
  • выполните «Тест настроек»;
  • после этого нажмите на «Отправить приглашение» (рис. 2).

Рис. 2

Рис. 2

Откроется «Форма приглашения». Обязательное поле для заполнения – электронная почта контрагента.

Рис. 2

Рис.5

Если у контрагента нет символаCимвол подключения ЭДО в столбце ЭДО, т.е. нет электронного документооборота от «1С», то приглашение к обмену придет на его электронную почту. При наличии сервиса «1С-ЭДО» приглашение он получит в разделе «Текущие дела ЭДО» – «Приглашения».

«Текущие дела ЭДО» – «Приглашения».

После принятия контрагентом приглашения можно приступать к обмену электронными документами.


Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Екатерина Паламарчук,

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее