Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
Наталия Шкурина

Возможности «1С:Бухгалтерии 8», о которых вы могли не знать

Наталия Шкурина

Что поможет, если контрагент задвоился в справочнике, или когда во всех документах неправильно указано субконто? Как настроить программу «под себя» и просмотреть историю изменений файлов? Открываем небольшие секреты «1С», о которых не все догадываются!

Гибкая настройка интерфейса

«1С:Предприятие 8.3» позволяет самостоятельно конструировать свое рабочее пространство практически во всех объектах программы. Рассмотрим на примере интерфейса «Такси». Распространенная ситуация, когда окно программы целиком не помещается на мониторе и приходится пользоваться полосой прокрутки. Исправить это можно в «Главном меню» (левый верхний угол программы, круглая, оранжевая кнопка со стрелкой вниз) – «Вид» – «Настройка панелей».

В открывшемся «Редакторе панелей» проводим настройку. Например, монитор довольно маленький и программа не помещается в ширину. В этом случае рекомендуется перетащить «Панель разделов» наверх, а «Панель открытых» вниз. Стоит попробовать разные настройки и найти удобную для себя. К первоначальной настройке всегда можно вернуть по кнопке «Стандартные».

Гибкая настройка интерфейса

Функциональность

В настройке функциональности можно настраивать видимость документов, объектов и справочников. Данная настройка помогает упростить вид программы путем исключения ненужных данных, благодаря чему упростится поиск документов и работа с программой. Настройка находится в разделе «Главное» – «Функциональность». В данном окне снимаются или устанавливаются флаги в зависимости от деятельности предприятия. Первоначально программы предлагает выбрать функциональность: полную, основную или выборочную. Здесь нужно ориентироваться на потребности учета.

Функциональность

Логотип и факсимиле

«1С» упростили задачу по отправке счетов покупателям. Менеджеру больше нет надобности печатать счет, подписывать у руководителя, потом сканировать его и отправлять. Разработчики добавили возможность отправлять счет сразу с подписью, печатью и логотипом из самой программы. Настраивается функционал в реквизитах организации через раскрывающееся меню «Логотип и печать».

Логотип и факсимиле

Сравнение режимов налогообложения

Инструмент «Сравнение режимов налогообложения» (раздел «Руководителю») позволяет сравнить режимы налогообложения (УСН 6%, УСН 15% и основная система) с учетом показателей хозяйственной деятельности организации и индивидуального предпринимателя. При этом выполняется приблизительный расчет налоговой нагрузки (сумм налоговых платежей) для каждого режима. Показатели для расчета можно заполнить как вручную, так и по данным учета из информационной базы.

История изменений

Так называемое версионирование, или история изменений, позволяет вести в программе историю изменений объектов. Данная настройка включается в разделе «Администрирование» – «Поддержка и обслуживание» – «История изменений».

В отличие от журнала регистрации, который может хранить только историю о том, кто, когда и какой объект изменил, механизм версионирования позволяет пользователю с правами администратора увидеть конкретные изменения, которые внесли те или иные пользователи, просмотреть любую версию, сравнить и восстановить наиболее правильную версию объекта.

Групповое изменение данных

В системе «1С:Предприятия 8.3» упрощен функционал изменения данных в объектах. Достаточно открыть нужный журнал документов или справочник, настроить нужную видимость и по щелчку правой кнопки мыши настроить обработку, после чего необходимые реквизиты будут заменены.

Например, в документах «Реализация, акты, накладные» найдена ошибка – неверно указано субконто к счету 90.01.1, и теперь необходимо во всех документах заменить субконто. Если в базе много документов соответствующего типа (в примере – это документы по реализации), настраивается список, т.е. указывается период, за который будут проводиться изменения. Можно провести отбор по контрагенту, по договору или любой другой реквизит. Важно настроить видимость объектов, в которые будут вноситься изменения. После этого клавиша Ctrl+А выделит все документы. Следующий шаг – правой кнопкой мыши щелкается в любом месте табличной части и выбирается «Изменить выделенное».

Групповое изменение данных

В открывшейся обработке «Изменение вычлененных элементов «Реализация (акты, накладные)» на закладке «Товары» в поле субконто ставится флаг и напротив в поле «Новое значение» указывается новое субконто. После нажатия кнопки «Изменить реквизиты» программа выполнит замену. Следует иметь ввиду, что операция необратима, рекомендуется делать внимательно и предварительно выгрузить копию базы.

Резервное копирование

В программе можно настроить автоматическое резервное копирование (сохранение копий данных для восстановления в случае повреждения оригинала).

Настройка выполняется в разделе «Администрирование» – «Резервное копирование».

Копирование может выполняться в автоматическом режиме, включается в «Настройке резервного копирования», здесь же задается расписание для выполнения копирования.

Поиск и удаление дублей

Обработка «Поиск и удаление дублей» позволяет объединить данные по задублированным справочникам и удалить лишние. Например, задвоен контрагент и ошибочно разделились расчеты. Простое удаление в этой ситуации не поможет, так как есть проведенные документы по контрагенту-дублю. В этом случае в обработке указывается верный контрагент и контрагент с которого требуется переместить документы, далее обработка выполняет заданные условия и удаляет дубль.

Заинтересованы в программе «1С»?

Обратитесь к нашему специалисту, мы подберем лучшее решение для вас, настроим и внедрим под ключ.

Оставить заявку

Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Наталия Шкурина ,
Консультант-специалист Линии консультаций

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее