Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Налоговое законодательство: что изменилось с 1 октября

Евгения Яровая

Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ внес изменения в Налоговый кодекс РФ. Новые поправки более детально разъясняют необходимые действия налогоплательщиков в рамках системы ЕНС. Также изменения коснулись НДС, НДФЛ и страховых взносов.

Эти и другие ключевые нововведения рассмотрим в данной статье.

Право подачи уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ дважды в месяц

С 1 октября и до конца 2023 года плательщики НДФЛ имеют право подавать уведомления об исчисленных суммах НДФЛ два раза в месяц. Такое промежуточное уведомление будет содержать в себе суммы налога, удержанные с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца. Сдать его необходимо будет до конца 12-го числа текущего месяца.

При этом право подачи промежуточного уведомления не освобождает от необходимости сдачи уведомления с суммой налога, исчисленного с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца в срок не позднее 25-го числа текущего месяца. 

Контрольные соотношения и отрицательные суммы в уведомлениях

По аналогии с проверкой других форм налоговой отчетности, для уведомлений об исчисленных налогах ФНС подготовила специальные контрольные соотношения. В случае если обнаружения ошибок в результате проверки уведомления по контрольным соотношениям, налоговая уведомит об этом налогоплательщика через его Личный кабинет.

Помимо этого, ФНС предоставила налогоплательщикам возможность подачи уведомления с указанием сумм аванса к уменьшению, то есть с отрицательными суммами.

Подача уведомлений через Личный кабинет налогоплательщика для ИП

Для индивидуальных предпринимателей появилась возможность подавать уведомления в рамках ЕНС через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Такие уведомления подписываются неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, формируемая непосредственно в Личном кабинете.

Последовательность списания страховых взносов с Единого налогового счета

Согласно нововведениям, с 1 октября 2023 г. установлена последовательность списания страховых взносов с единого налогового счета. Так, они будут списываться на следующий день после сдачи уведомления до установленного законом срока уплаты.

В случае одновременной подачи уведомления по страховым взносам и НДФЛ, то к зачету в начале пройдут суммы НДФЛ, а уже после – страховых взносов. 

Прослеживаемые товары в счет-фактуре и другие нововведения по НДС

Ранее действовало правило, согласно которому при оказании услуг или выполнении работ с использованием прослеживаемых товаров необходимо было подать специальный налоговый отчет. Теперь же вместо него требуется выставлять счет-фактуру.

В соответствии с нововведениями, при реализации товаров в составе наборов или комплектов и передаче их в составе выполненных работ, в счет-фактуру вносится  данные о прослеживаемых товарах: их единица измерения, количество, стоимость, регистрационный номер партии, а также стоимость.

Что касается выставления электронных документов с данными о прослеживаемых товарах, то в своем Письме № ЕА-4-15/12314@ от 27.09.2023 ФНС пояснила временной порядок их выставления. Однако на данный момент форматы электронных документов и баз данных разработаны не до конца, поэтому пока что субъектам оборота при реализации прослеживаемых товаров следует руководствоваться нормами, утвержденными Приказами ФНС РФ от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@ и от 12.10.2020 N ЕД-7-26/736@ и содержащими в себе действующие форматы.

Помимо этого, с 1 октября 2023 года ОКПД2 пополнится новым кодом для продукции из фастфуда «вида сэндвич, включая гамбургер, чизбургер и аналогичных изделий». При реализации такой продукции НДС будет составлять 20%, а не 10%, как это было ранее в связи с отсутствием данных позиций в ОКПД2. 

Изменения в уплате НДС

Изменения коснулись и порядка уплаты НДС при предоставлении компаниям права ограниченного использования земельных участков. В этом случае налоговыми агентами выступают юридические или физические лица, в интересах которых было установлено данное право. Они будут обязаны произвести все расчеты с бюджетом по НДС независимо от того, являются ли они плательщиками данного налога или нет.

Также с 1 октября введено право применять нулевую ставку НДС при реализации драгоценных металлов в слитках физическим лицам плательщиками, осуществляющими их добычу. Это касается драгоценных металлов, металлургический процесс очистки которых производится на территории Российской Федерации и реализация которых осуществляется физическим лицам в счет выкупа цифровых прав, которые включают в себя цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права.

Не нашли ответа на свой вопрос в наших статьях?

Обратитесь за помощью к нашему специалисту. Быстро ответим и поможем решить проблему.

Обратиться


Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Евгения Яровая,
бухгалтер-консультант Линии консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.