Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Расчет потребности в запасах в программе «1С:Управление нашей фирмой 3.0»

Екатерина Андрющенко

В процессе финансово-хозяйственной деятельности и в условиях нестабильной экономической ситуации у организации может возникнуть необходимость планирования и контроля наличия запасов. В программе «1С: Управления нашей фирмой» доступна возможность автоматического расчета потребности в запасах и формирования на основании этого заказов. Разберем подробнее в данной статье.

Расчет потребности в запасах: что это и для чего нужно

Запас – это активы, которые компания потребляет или использует в течение 12 месяцев или в рамках обычного операционного цикла (ФСБУ 5/2019).

Из-за своей экономической природы – большого количества, постоянного расхода и маленькой стоимости, в организации необходимо построение системы контроля за их приобретением и списанием. Именно для этого необходим постоянный расчет потребности в данных активах, что позволит эффективно ими управлять.

«1С:Управление нашей фирмой 3.0» позволяет автоматизировать данный процесс и настроить его под свои собственные нужды.

Настройка возможности расчета потребностей

Сначала для настройки возможности расчета потребностей необходимо включить данную функциональность. Для этого нужной перейти в раздел «Настройки», подраздел «Настройки» - «Еще больше возможностей». Здесь необходимо перейти в раздел «Закупки» - «Планирование» и проставить отметку «Расчет потребностей».

Еще больше возможностей

После этого в разделах «Закупки», «Склад» и «Производство» появится раздел «Планирование со ссылкой» «Расчет потребностей».

Закупки

Также в карточке номенклатуры появляется раздел «Управление запасов».

Товар

Здесь можно настроить минимальный и максимальный уровень запаса.

Не нашли ответа на свой вопрос в наших статьях?

Обратитесь за помощью к нашему специалисту. Быстро ответим и поможем решить проблему.

Обратиться

Настройка механизма расчета потребности

Форма «Расчет потребностей» (раздел «Закупки», «Склад» или «Производство» - подраздел «Планирование») содержит настройки и фильтры расчета, а также три стадии:

  • Рекомендации. Программа рассчитывает дефицит по номенклатурным позициям, величину просроченной потребности и прогноз потребности по датам / заказам покупателей;
  • Планирование. При переключении в режим планирования остаются только строки, запланированные к пополнению; для них пользователь уточняет способ пополнения, поставщика или / и изготовителя;
  • Заказы. Перечень сформированных по итогу заказов.

Расчет потребностей

На стадии расчета Рекомендаций необходимо установить нужные настройки:

  • периодичность планировании: от дня до года;
  • количество периодов планирования: будут заполняться данные отдельно по дням, неделям и так далее;
  • начало планирования: день, с которого будет производиться расчет потребности;
  • способ расчета:
    • по заказам (отгрузки исходя из потребностей и заказов);
    • по продажам (исходя из средних продаж за предыдущие периоды) с указанием периода расчета и метода управления запасами (Min-Max или расчет по статистике);

      Способ расчета

  • по продажам (расширенный) в справочнике «Методы прогноза продаж» создается и заполняется определенный метод, исходя из которого и будет происходить расчет потребности.

    Методы прогноза продаж

Способ группировки

По номенклатуре, период планирования будет заполняться всегда в разбивке по остаткам и потребностям.

Расчет потребностей в запасах

По номенклатуре и дням, период планирования будет заполняться в строке с запасами только в случае просрочки по плану.

Расчет потребностей в запасах

По дням и номенклатуре: по просроченным потребностям и пополнению запасов, а только потом по номенклатуре.

Расчет потребностей в запасах

setting.png

Обратите внимание

На вкладке «Фильтры» обязательно необходимо указать организацию, вид пополнения (Закупка, Производство или оба), а также отборы по источнику, номенклатуре, категории и заказу и так далее. Отметка «Только дефицит» позволит не выводить в расчет номенклатуру, по которой дефицита нет.

Фильтры

Далее по кнопке «Рассчитать потребность» программа заполняет табличную часть в зависимости от выбранного способа расчета, а также варианта управления запасам, исходя из уровня запаса или наличия заказов покупателя и производства

Расчет потребности, исходя из минимального и максимального уровня запаса

Для указания минимально и максимально необходимого уровня запаса необходимо провести несколько операций.

Указать этот уровень в карточке номенклатуры (раздел «Склад» – подраздел «Товары и услуги» - «Номенклатура») в разделе «Управление запасами» по кнопке «Создать».

Управление запасами

Здесь указывается организация, для которой производится расчет, номенклатура, при необходимости ее характеристика и сам уровень запасов.

Заполнить способ пополнения, поставщика, производителя или изготовителя запаса на вкладке «Основное» в карточке запаса в разделе «Закупка и производство».

Номенклатура

В поле «Способ пополнения» указывается «Закупка» или «Производство» и в зависимости от этого заполняется поставщик и производитель, либо изготовитель.

Номенклатура

В форме «Расчет потребности» по нажатию кнопки «Рассчитать потребность» происходит расчет исходя из фактического уровня запаса в организации и установленного максимального уровня:

Расчет потребностей в запасах

Далее в строках (или столбцах) заполняется минимальный, максимальный запас, а также необходимое количество закупки или производства исходя из максимального уровня и ее остатков.

Например, если по номенклатуре нет доступного начального остатка, то программа сформирует количество пополнения по максимальному уровню запаса. Если же остаток есть, то она его учет и заполнит необходимость поступления до конечного остатка, равного максимальному уровню.

Для заказа этих запасов необходимо проставить отметку напротив нужных позиций номенклатуры или нажать кнопку «Заполнить по дефициту», чтобы выделить все.

Перейти на стадию «Планирование» появится информация по закупке или производству: указанный в карточке номенклатуры поставщик, изготовитель, способ пополнения. Здесь с помощью проставления отметок напротив нужных строк можно распределить нужное количество между способами пополнения, а также указать нового поставщика

Расчет потребностей в запасах

Например, проставляя отметку напротив поставщика из карточки номенклатуры в это же колонке можно отредактировать количество. Если необходимо пополнение и от поставщика, и производством, то можно проставить отметки напротив поставщика и изготовителя, указав нужное количество. То же самое касается и распределения количества между поставщиками.

Помимо этого, исходя из предыдущих документов, будет проставляться вид цен, цена и сумма.

По кнопке «Сформировать заказы» откроется следующая стадия расчета - «Заказы». Здесь в зависимости от настроек на этапе планирования автоматически сформируются заказы:

Расчет потребностей в запасах

Вверху списка по соответствующим кнопкам данные заказы можно открыть, провести, отменить их проведение или пометить на удаление. Можно внести нужные корректировки при открытии.

Расчет потребности, исходя из заказа покупателя или заказа на производство

Если необходимо рассчитать потребность исходя из заказов, то после их создания расчет будет производиться иначе.

В форме «Расчет потребностей в запасах» на вкладке «Рекомендации» программа заполняет строку «Потребность», которая будет равняться количеству запаса в заказах. Исходя из уровня запаса (при наличии) и его начального остатка, программа рассчитает необходимое для пополнения количество номенклатуры:

Расчет потребностей в запасах

Программа будет анализировать начальный остаток по запасу, потребность (исходя из заказов) и выведет количество, которое удовлетворит потребность. В конечном итоге у организации останется максимальный уровень запаса.

После этого также проставляется отметка напротив необходимых для пополнения запасов.

На стадии «Планирование» также можно распределить количество запаса по способам пополнения и поставщикам.

Расчет потребностей в запасах

По кнопке «Сформировать заказы» на стадии «Заказы» будут созданы новые заказы, исходя из настроек на этапе планирования. Их также при необходимости можно будет открыть, отредактировать, провести, отменить проведение или пометить на удаление.

Таким образом, УНФ с помощью обработки «Расчет потребностей в запасах» позволяет:

  • устанавливать минимальный и максимальный уровень запаса для контроля и планирования остатков на складах, что позволяет не только автоматизировать планирование потребности, но и оптимизировать остатки на складах;
  • с помощью заказов рассчитывать реальную потребность в запасах на конкретный период с учетом установленных уровней на складе или без их учета;
  • автоматически формировать и заполнять документы, что уменьшает количество ручного труда.

Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Екатерина Андрющенко,
бухгалтер-консультант Линии консультации ГЭНДАЛЬФ

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.