Наверх
Gendalf Gendalf

Горячие вопросы по отчетности в ноябре

Ольга Пьянова

На вопросы отвечает Пьянова Ольга, и.о. заместителя руководителя Линии консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

— Как в РСВ отражаются необлагаемые суммы?

— Суммы, которые не подлежат обложению взносами, отражаем по строкам 040 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 Расчета. Основание — п. 6.6, 7.5 Порядка заполнения формы (утвержден приказом ФНС России от 18.09.2019 г. №ММВ-7-11/470@). Также — по строке 030 приложения № 2 (п. 10.7 Порядка). Это выплаты, которые являются объектом обложения, но освобождены от обложения в силу ст. 422 НК РФ.

— Где отражать в форме 4-ФСС в программе «1С:ЗУП 8» результаты спецоценки труда?

— Результаты СОУТ вносим вручную в таблицу 5 формы (рис. 1). Там же приводим сведения о проведенных обязательных медосмотрах сотрудников на начало года — предварительных и периодических (Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

Рис. 1

— Как заполнить в РСВ Приложение 2 и в 4-ФСС таблицу 1 в части вознаграждений по гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг?

— Сначала определите состав застрахованных, а затем их доходы, которые признаются объектом обложения взносами.

Для Приложения 2 Расчета по страховым взносам застрахованные лица — это сотрудники, принятые по трудовым договорам. Сотрудники, работающие исключительно по ГПХ, соцстрахованию не подлежат, а значит суммы выплат по ГПХ не включаем в отчет совсем. Об этом — письмо ФНС от 08.08.2017 №ГД-4-11/15569@.

Если суммы по договорам ГПХ выплачиваем сотрудникам, принятым по трудовым договорам и по договорам ГПХ, вознаграждения отражаем по обеим строкам 020 и 030 РСВ.

Расчет по страховым взносам

Взносы на травматизм возникают, когда условие о таком страховании есть в самом договоре (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). В таком случае сумму такого вознаграждения указываем в графе 1 таблицы 1 отчета. Когда в договоре не прописали обязанность страхователя уплачивать взносы на травматизм, величину вознаграждения не отражайте в таблице 1 отчета 4-ФСС ни в одной из граф.

Таблица 1

— Как отражать в отчете 6-НДФЛ налог, перечисленный позже установленного срока?

— Заполнение 6-НДФЛ не зависит от даты фактического перечисления удержанной суммы НДФЛ в бюджет. Отчет формируется исходя из дат перечисления зарплаты сотрудникам.

В разделе 1 отчета указывайте сроки перечисления удержанного налога и его суммы за последние три месяца расчетного периода. Так гласит п. 3.1 Приложения № 2 к Приказу ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@. То есть пока НДФЛ с дохода не удержали, его не требуется указывать в разделе 1 расчета 6-НДФЛ. Если налог удержали в текущем периоде, отражаем удержание в разделе 1 отчета за этот период, даже если заплатим в следующем квартале.

Налоговый агент обязан удержать НДФЛ при фактической выплате дохода — выдаче денег из кассы или перечислении на счет (п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому в 6-НДФЛ в раздел 1 включаем НДФЛ только по реально выплаченным доходам.

— Нужно ли сдавать СЗВ-М, если единственный учредитель назначил себя ликвидатором?

— Единственные учредители, которые выполняют функции руководителя или ликвидатора, относятся к застрахованным лицам. Поэтому, по нашему мнению, на них надо подавать СЗВ-М (утверждена постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 № 103п). Это сведения о застрахованных лицах, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (п. 14 Порядка, утв. постановлением ПФР от 15.04.2021 № 103п).

Автор: Ольга Пьянова,
заместитель руководителя Линии консультации «ГЭНДАЛЬФ»

Все статьи автора

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)