Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Агентский договор на продажу товара: зачем нужен и как создать

Анастасия Миненко

Бывает, проще и выгоднее найти агента, который будет заниматься продажей и распространением товаров и услуг, чем открывать собственный офис или запускать франшизу в других частях страны. Рассмотрим два кейса: реализация услуг и реализация товаров через агента. Все на примере «1С:Бухгалтерия предприятия 8», ред. 3.0.

Как работает агентский договор

По агентскому договору принципал поручает агенту, выполнить работы, услуги, что-то купить или продать за агентское вознаграждение. При этом все юридические и иные действия агент совершает от своего имени, но за счет главной стороны либо от имени и за счет главной стороны.

Агент после продажи обязан представить принципалу отчет с приложением документов, которые подтверждают расходы, произведенные за организацию-наемника.

Необходимые настройки в программе

Чтобы отражать в программе реализацию товаров или услуг через агента, выполните начальную настройку программы (раздел «Главное» — «Функциональность» —«Комиссионная торговля»).

Комиссионная торговля

Устанавливаем галочку «Продажа товаров или услуг через комиссионеров (агентов)», после чего у нас появляется возможность заключить договор с агентом на продажу нашей продукции и услуг, а в разделе «Продажа» появляется документ «Отчет комиссионера (агента) о продаже».

Кейс № 1. Реализация услуг через агента

Создаем в программе агентский договор с посредником, выбрав вид договора «С комиссионером (агентом) на продажу». Сразу укажите способ расчета агентского вознаграждения.

С комиссионером (агентом) на продажу

Чтобы провести реализацию услуг принципала и начисление НДС с реализации, в программе есть документ «Отчет комиссионера (агента) о продажах». Найдете его в разделе «Продажи» по гиперссылке на панели навигации «Отчеты комиссионеров о продажах». Этим же документом начисляем агентское вознаграждение и удерживаем его из выручки принципала.

На вкладке «Главное» заполните все необходимые данные:

  • договор с агентом на продажу;
  • способ расчета агентского вознаграждения (заполняется автоматически из условий договора; если оплата посреднику будет удерживаться из выручки, проставить соответствующий флажок);
  • ставка НДС по вознаграждению комиссионера (20 %);
  • зарегистрировать счет-фактуру на вознаграждение агента;
  • заполнить «Счет затрат» и «Статью затрат» для точного указания, каким образом будет учитываться исчисленная сумма вознаграждения.

Главное

На закладке «Реализация» в верхней части документа в таблице покупателей заполняем третьих лиц, которым агент реализовал услуги принципала. В нижней части – наименование, количество и стоимость услуг, проданных принципалом через агента, а также агентское вознаграждение.

На закладке «Денежные средства» заполняем данные об оплате, полученной от покупателей за услуги принципала на основании отчета агента.

После того, как запишите и проведете документ, программа автоматически создаст счета-фактуры, выставляемые принципалом агенту, учтет агентское вознаграждение в расходах организации-принципала. Остается только отразить поступление оплаты от агента за реализованные услуги за вычетом вознаграждения. Просмотреть задолженность агента после удержания агентского вознаграждения можно, воспользовавшись отчетом Оборотно-сальдовая ведомость по счету 62.01.

Чтобы взять к вычету НДС с агентского вознаграждения, в «Отчете комиссионера (агента) на продажу» регистрируется полученный на поступление счет-фактура. Если ведете раздельный учет НДС, вычет отражайте регламентным документом «Формирование книги покупок» (раздел «Операции» – «Регламентные операции по НДС» – создать «Формирование записей книги покупок»). В противном случае в счете-фактуре проставьте флажок «Отразить вычет НДС в книге покупок».

Кейс № 2. Реализация товаров через агента

Для начала нам нужно отразить факт передачи товаров посреднику для продажи. Для этого оформляем документ «Реализация: товары, услуги, комиссия». В полях «Контрагент» и «Договор» указываем нашего агента и договор, заключенный с ним. Заполняем табличную часть продукцией, которая реализуется. При проведении документа товары со склада спишутся на 45 счет «Товары отгруженные».

Товары отгруженные

На основании этого документа регистрируем «Отчет комиссионера (агента) о продажах». Документ будет автоматически заполнен товарами, которые передали на комиссию, как в примере выше.

После проведения документа отражаем поступление выручки от продажи товаров за вычетом агентского вознаграждения.

Вычет по НДС отражаем так же, как при реализации услуг.

Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Анастасия Миненко,
бухгалтер-консультант линии консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее