Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Отчет об обязательствах учреждения по национальным проектам

Анастасия Парахина (Хахулина)

Большими шагами по стране движутся Национальные проекты. Учреждения государственной сферы принимают в них активное участие, получая финансирование в виде субсидий. В 2020 году бюджеты и учреждения автономного сектора впервые получили отчет о принятии и исполнении обязательств за счет полученных от бюджета средств на реализацию национальных проектов по ф.0503738 НП.

В данной статье рассмотрим, кто, как, когда и какими данными нужно заполнять табличную часть отчета.

Кто заполняет

В рамках Национального проекта для бюджетных и автономных учреждений выделяются денежные средства:

  • на иные цели КФО 5;
  • на цели осуществления капитальных сложений КФО 6.

Финансирование производится с указанием цели статьи, код которой на четвертом месте указывается код проекта национального, например Е -национального проекта образования или С - научного проекта и т.д. Пятое разрядное значение кода целевого кода расходов определяется номером федерального проекта.

Данную форму должны были заполнить только бюджеты и органы исполнительной власти, которые в отчетный период получили денежные средства в виде субсидий на реализацию национальных проектов, а в других случаях форма не заполняется.

Какой бланк нужно использовать

Для формирования отчета по форме 0503738-НП в программе БГУ редакции 2.0 включен регламентированный «Отчет об обязательствах Ф. 0503738-НП». Данный отчет может быть заполнен как вручную, так и автоматически.

При автоматическом заполнения отчета по Правилу 738-НП программа самостоятельно отбирает данные по КПС, которые относятся к национальным проектам. В табличной части отчета будут отражены только те данные, у которых в КПС в разряде 4 установлены буквы латинского алфавита, в иных случаях форму отчета бухгалтер заполняет самостоятельно.

То есть, для автоматического заполнения формы нужно соблюдать некоторые правила.

  • Ввести в справочник «Аналитические коды КПС» целевые статьи по национальным проектам.
  • Ввести с справочник «Классификационные признаки счетов» коды соответствующих элементов вида АУ и БУ с уточнением показателя КРБ, включающие новые позиции справочника «Аналитические коды КПС».
  • Отражать все хозяйственные операции по национальным проектам с применением вышеуказанных кодов КПС.
book.png

Обратите внимание

Буквы в кодах КПС в обязательном порядке должны быть латинские. В случаях, если в программе будет присутствовать КПС, относящийся к национальным проектам, но в 4 разряде будет использована русская буква, автоматического заполнения формы не будет. Для решения этой проблемы необходимо будет изменить данный элемент в справочнике «Аналитические коды КПС» и перевыбрать его в существующем коде КПС.

Когда сдавать

Отчет по форме 0503738-НП является ежемесячным. Учреждение должно предоставить отчет не позднее, чем 3 рабочих дня до установленной даты сдачи сводного отчета главному распорядителю бюджетных средств или Федеральному казначейству.


Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Анастасия Парахина (Хахулина),
методист проектов автоматизации государственного сектора

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.