Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Ненормированный рабочий день: что это такое

Наргиз Меджидова

Ненормированный рабочий день – это когда сотрудник по распоряжению руководства или же по эпизодическим причинам приступает к рабочей деятельности за пределами установленного рабочего времени в соответствии со ст. 101 Трудового кодекса РФ). Разберем, как это работает, в данной статье.

Ненормированный рабочий день: что написано в трудовом законодательстве

Ненормированный рабочий день не является сверхурочной работой и не устанавливается таким образом. Он отличается от сверхурочного тем, что его установление не связано с какими-либо ограничениями.

Если установлено соглашение обеих сторон трудового договора с установлением неполной рабочей недели, но с полной рабочей сменой, то в данном случае устанавливается ненормированный рабочий день в соответствии с ч. 2 ст. 101 Трудового кодекса РФ.

В режиме ненормированного рабочего дня согласно законодательству не указан определенный срок работы сотрудника. Его можно привлечь к работе как до начала своей работы, так и после рабочего дня. При этом работник с установленным ненормированным рабочем дне не должен находиться на работе регулярно – об этом говорит письмо Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1).

В данном письме также отмечаются и другие важные пункты:

  • ненормированный рабочий день не означает автоматическое ущемление права на отдых;
  • работник не должен регулярно оставаться на работе;
  • если работник при ненормированном рабочем дне привлекался к работе в ночь, выходные или праздничные дни, для него предусмотрена особая форма оплаты работника;
  • вызывать работника на работу в сверх нормальную продолжительность рабочего времени возможно только по соглашению двух сторон и при определенных условиях.

Как оформляется ненормированный рабочий день

Согласно ст. 189 Трудового кодекса РФ, правилом внутреннего трудового распорядка является локальный нормативно-правовой акт в организации совместно с органом-представителем трудового коллектива.

В Правилах внутреннего трудового распорядка должны быть отражены нормы дисциплины, длительность рабочего времени и режим работы работника. В Правилах внутреннего трудового договора так же важно указать нормативно-правовой акт, согласно которому будут внесены изменения в рабочие часы работника.

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ работник, принимаемый согласно трудовому договору на должность, где установлен ненормированный рабочий день, должен учесть советующие условия. В случае, если этот человек уже является сотрудником организации, то для него составляют дополнительное соглашение с условием о ненормированном рабочем дне. 


После подготовки списка должностей, которые будут привлечены к трудовой деятельности на условиях ненормированного рабочего дня, а также составления актов о введении ненормированного рабочего дня, выполняется ряд обязательных пунктов:

  • ознакомление персонала и их роспись;
  • приобретение статуса внутреннего распорядка предприятия при утверждении проекта;
  • дополнительные соглашения с новыми условиями труда для тех работников, которые работали ранее на условиях ненормированного рабочего дня;
  • согласование локального акта с представительным органом работников.
book.png

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Организация может самостоятельно разработать форму распоряжения о ненормированном рабочем дне, так как в статье 101 Трудового кодекса РФ нет информации о том, в какой форме работодатель должен отдавать распоряжение о привлечении работника с ненормированным рабочим днем к работе сверх установленного времени.

Работодатель должен вести учет рабочего времени, который будет отработан сотрудником с помощью табеля учета рабочего времени (ч. 4 ст. 93 Трудового кодекса РФ).

В каких условиях не предусмотрен ненормированный рабочий день

table.png

Какие компенсации предусмотрены при ненормированном рабочем дне

Сотрудникам, работающим на условии ненормированного рабочего дня, положены дополнительные дни отпуска. Согласно статье 119 Трудового кодекса РФ, длительность отпуска определяется правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором. Также отмечается, что продолжительность отпуска не может составлять менее трех календарных дней.

Определенной категории работников, которым положен отпуск не существует, так как отпуск положен всем работникам, должности которых входят в список должностей с ненормированным рабочим днем, вне зависимости от того, перерабатывали они или нет.

letter.png

ВАЖНО

Работник имеет право заменить дополнительный отпуск на материальную компенсацию, в данном случае работник обращается к руководителю с просьбой замены. Решение принимает руководитель, он в праве как дать согласие, так дать и отказ (статья 126 Трудового кодекса РФ).

Отличие ненормированного рабочего дня от сверхурочной работы

Работа, выполняемая сотрудником с ненормированным рабочим днем за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, не считается сверхурочной. В связи с этим работодатель не должен оплачивать ее отдельно.

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что привлечь сотрудника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может двумя способами (ст. 97 ТК РФ):

  • через сверхурочную работу (ст. 99 ТК РФ);
  • через ненормированный рабочий день (ст. 101 ТК РФ).

В зависимости от выбранного работодателем способа, по-разному компенсируются переработки. За сверхурочную работу полагается повышенная оплата по правилам статьи 152 ТК РФ, а при ненормированном рабочем дне работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется дополнительными днями отпуска (ст. 119 ТК РФ).

Ненормированный рабочий день

Сверхурочная работа

Условия работы

С самого начала, согласно Трудовому договору, определяется рабочий режим сотрудника и в каких условиях он будет работать. Сотрудник может сам выбрать смену, если в этом есть производственная необходимость. В табеле учета указывается восьмичасовой рабочий день.

К сверхурочной работе сотрудники привлекаются только в связи с непредвиденными обстоятельствами, которые описаны в Трудовом кодексе РФ, а именно:

  • производственная необходимость;
  • отсутствие или же неявка сменщика, если ситуация, которая не допускает перерывов;
  • устранение чрезвычайных ситуаций и аварий вне основного рабочего времени.

Разрешено привлекать к работе

В соответствии с должностной инструкцией, привлекать разрешается лишь тех сотрудников, чьи обязанности соответствуют перечню должностей с ненормированным рабочим днем. Этот перечень составляет руководство организации. Он фиксируется коллективным договором.

Работодатель имеет право распорядиться или попросить задержаться на работе после отработки основного рабочего времени, обратившись к любому сотруднику, кроме:

  • беременных;
  • сотрудников возрастом до 18 лет;
  • сотрудников, работающим на ученическом договоре.
  • Можно привлекать работников, имеющих детей до 3-х лет, а также инвалидов, если на этоесть письменное разрешение.

Продолжительность рабочего времени

В Трудовом кодексе РФ не оговаривается продолжительность рабочего дня в ненормированном рабочем графике. Несмотря на это, руководитель не в праве ежедневно привлекать работников к ненормированному рабочему дню.

120 часов в год или же не более двух часов в день – максимальный срок сверхурочной работы.

Сверхурочный труд компенсируется увеличением зарплаты или же отгулами, в то время как ненормированный рабочий день предусматривает компенсацию дополнительными днями отдыха. Само условие о сверхурочной работе в трудовом соглашении не указывается.

Чтобы выйти на ненормированный рабочий день, руководителю не нужно получать письменное согласие работника, но работодателю необходимо получить одобрение, если производится организация сверхурочной работы. 

Табель учета рабочего времени

Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан фиксировать часы, отработанные сотрудником. В связи с этим предусмотрен бухгалтерский документ – унифицированный табель учета рабочего времени.

Унифицированный табель учета рабочего времени является важным бухгалтерским документом, который используют в случае налоговой проверки или же запроса трудовой индексации. Ниже указаны две формы унифицированного табеля учета рабочего времени:

  • Т-13 — Табель учета рабочего времени;
  • Т-12 — Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда.

Унифицированные формы табеля Т-12 и Т-13 утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Однако Унифицированная форма табеля Т-12 и Унифицированная форма табеля Т-13 не предусматривают учет дополнительных рабочих часов. Директорам компаний с ненормированным режимом работы рекомендуется для этих целей разработать собственный документ. Эту функцию также может выполнять журнал учета.

Ответственное лицо за ведение документа определяется в положении о ненормированном рабочем дне. Табель учета дополнительного рабочего времени следует заполнять ежедневно.

Не нашли ответа на свой вопрос в наших статьях?

Обратитесь за помощью к нашему специалисту. Быстро ответим и поможем решить проблему.

Обратиться


Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Наргиз Меджидова,
бухгалтер-консультант Линии консультаций ГЭНДАЛЬФ

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.