Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Новое в «1С:Бухгалтерия предприятия»: обзор изменений

Дарья Волохова

В статье рассмотрим основные изменения программы «1С:Бухгалтерия предприятия», реализованных на последних версиях конфигурации, а именно 3.0.137 – 3.0.140.

Напомним, что для того, чтобы проверить, какой релиз установлен в программе, достаточно перейти в «Сервис и настройки» (кнопка в правом верхнем углу) и выбрать «О программе».

В открывшемся окне, после названия конфигурации в скобках будет указан номер релиза программы.

О программе

О программе


Календарь уведомлений по налогам и взносам

На последней версии «1С» реализован календарь, позволяющий отследить состояние, наличие уведомлений по обязательным платежам. В том числе в возможности данного рабочего места входит подготовка и отправка необходимых уведомлений.

Для того, чтобы обратиться к данному календарю, перейдите в Раздел «Руководителю» - Блок «Анализ» - «Мониторинг налогов и отчетности». В открывшемся окне, на верхней панели, выберите Ссылку «Календарь уведомлений».  

Календарь уведомлений

Автозаполнение счета учета исходя из номера банковского счета предприятия

В карточке банковского счета предприятия реализовано автозаполнение счета учета – счет определяется на основании кода соответствующего банковского счета.

В последующем определенный бухгалтерский счет будет подставляться в банковских выписках для формирования проводок.

В том случае, если счет, который определился автоматически Вам не подходит – измените его вручную в карточке Банковского счета предприятия.

Проверить настройку можно перейдя в Карточку счета по следующему пути: Раздел «Главное» - «Организации» - Выбор конкретного предприятия – Ссылка «Банковские счета».

Банковские счета

Что делать, если отсутствует Поле «Счет учета»? С этим может столкнуться любой пользователь программы, чтобы поле все-таки появилось, перейдите в Раздел «Главное» - Блок «Настройки» - «Персональные настройки» и установите Флаг «Показывать счета учета в документах».

Узнайте, какие специальные предложения на продукты «1С» доступны для вас прямо сейчас

Узнать

Обновление печатной формы путевого листа

Согласно Приказу Минстранса от 05.05.2023 № 159, в Путевых листах должны быть расширены сведения о водителе. Теперь обязательными реквизитами стали номер, серия и дата выдачи водительского удостоверения, а также СНИЛС водителя.

Начиная с версии 3.0.140.40 в печатных формах Путевого листа «1С:Бухгалтерия предприятия» будут выводиться указанные данные, в том числе эти же реквизиты станут обязательными для проведения документа «Путевой лист».

Путевой лист

Отчет «Ведомость элементов амортизации»

Для удобства подготовки пояснений для бухгалтерской отчетности в «1С» добавлен новый отчет «Ведомость элементов амортизации», который расположен в Разделе «ОС и НМА» - Блок «Отчеты».

«Ведомость элементов амортизации» позволяет бухгалтеру провести анализ первоначальной, остаточной накопленной стоимости основных средств предприятия, как в бухгалтерском, так и налоговом учете.

Дополнительной функцией отчета является возможность формирования данных по нематериальным активам организации – ранее аналогов такого отчета представлено в программе не было.

Ведомость элементов амортизации

Больничный лист для лиц, работающих по договору ГПХ

Как известно, начиная с 2023 года, лица, работающие по договору ГПХ, имеют право на получение пособий. В соответствии с этим, у работодателей появилась необходимость оформлять больничные листы не только на штатных сотрудников, но и на «договорников».

Так, чтобы оформить такой Больничный лист, в первую очередь необходимо сформировать стандартный документ. Для этого перейдите в Раздел «Зарплата и кадры» - Блок «Зарплата» - «Все начисления» - «Больничный лист».

Далее, в Строке «Сотрудник», выберите Команду «Показать все». В открывшемся окне укажите отбор «По договору» и подберите необходимое лицо в документ. 

Сотрудник

Автозаполнение кодов операций в декларации по НДС

Начиная с версии 3.0.139, добавлена возможность указать вариант заполнения кодов операции с НДС 0% в разделах 4,5,6 декларации.

Для определения необходимого варианта, перейдите в Раздел «Главное» - Блок «Настройки» - «Налоги и отчеты». Далее перейдите на Закладку «НДС» и в Подразделе «Деятельность по ставке 0%» проставьте нужную настройку. 

НДС

Не нашли ответа на свой вопрос в наших статьях?

Обратитесь за помощью к нашему специалисту. Быстро ответим и поможем решить проблему.

Обратиться


Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Дарья Волохова,
заместитель руководителя Линии консультаций ГЭНДАЛЬФ

Все статьи автора

#

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.