Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Важные изменения в «1С:ЗУП 8»

Дарья Волохова

Вслед за изменениями в законодательстве появились дополнительные функции в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

Указание кода дохода в документах на выплату заработной платы

Так как с 1 июня 2020 г. в файлах, передаваемых банку, необходимо указывать коды доходов, в программе реализована возможность указания данных кодов, а также удержанных сумм по исполнительному производству при выплате заработной платы сотрудникам через банк.

Очередной версией длительного сопровождения конфигурации «1С:Зарплата и управление персоналом 8» будет версия 3.1.14.Поэтому, чтобы сохранить возможность своевременно получать обновления, рекомендовано перейти с версии 3.1.10 на версию 3.1.14.

В том случае, если используется несколько видов дохода, то на каждый вид формируется отдельная ведомость.

Ведомость в банк

Помимо этого, в последних релизах конфигурации расширены настройки начислений – теперь в видах начислений добавлен дополнительный реквизит «Вид дохода», находящийся на закладке «Налоги, взносы, бухучет» (при обновлении код дохода у начислений заполняется автоматически).

Налоги, взносы, бухучет

Перенос отпуска в связи с больничным

Исправление отпуска сотрудников в связи с больничным было реализовано и в прошлых версиях, но имело ряд недостатков:

  • неверное распределение по отчетным периодам доходов для учета НДФЛ;
  • некорректное отражение дохода с больничного листа и перерасчета отпускных в отчетности;
  • при первичном расчете больничного в среднем заработке не учитывался перерасчет отпуска, который произведен в этом же документе;
  • если отпуск был начислен и выплачен в прошлом налоговом периоде, а больничный в текущем, то сторнирование отпуска исключалось из отчетности за прошлый налоговый период, а доначисление отражалось в отчетности за текущий налоговый период;
  • перерасчет отпускных перекрывал начисление по больничному листу и его нельзя было выплатить отдельной ведомостью.

Но в версии 3.1.14 представлено новое решение. Так, если период больничного приходится на период ранее зарегистрированного отпуска, то для расчета такого больничного необходимо изначально ввести документ-исправление отпуска. Также его можно создать из самого больничного листа, перейдя по активной ссылке.

Исправить отпуск

При переходе по гиперссылке программа предлагает автоматически продлить отпуск на дни болезни сотрудника.

Продление отпуска

Причем в документе-исправлении появилась дополнительная закладка «Продления, переносы, отзывы», на которой отображается вся информация, связанная с продлением отпуска.

Продления, переносы, отзывы

Закладкой «Продления, переносы, отзывы» также можно воспользоваться в случае отзыва сотрудника из отпуска.

Изменение подписанта в документах

Подписи ответственных лиц в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» указываются в карточке организации (раздел «Настройка» – блок «Предприятие» - «Организации» или «Реквизиты организации») на закладке «Ответственные лица и другие настройки».

На последних релизах конфигурации усовершенствовано изменение руководителя напрямую из кадрового документа. Так, например, при указании нового руководителя в кадровом переводе программа откроет дополнительное окно «Смена подписи», с помощью которого можно отрегулировать подписантов, указав, что данное изменение будет использоваться только для кадровых переводов, для всех кадровых документов, или же не запоминать изменение и использовать его только в текущем файле.

Изменение подписанта в документах

Пособие по уходу за ребенком до трех лет

Несмотря на то что назначение пособия в размере 50 руб. отменено, с 2021 г. до конца 2022 г. оно положено всем лица, которым было назначено заранее.

Для тех организаций, которые, помимо данного пособия, добровольно выплачивают еще и свое собственное, добавлена возможность на время отпуска по уходу за ребенком назначать дополнительные плановые начисления, которые будут выполняться, даже если сотрудник полностью находится в отпуске по уходу за ребенком, то есть не работает даже на неполную ставку в период отпуска.

Для этого в карточку начисления на закладке «Основное» добавлен флаг «Начисляется в отпуске по уходу», который можно поставить при создании дополнительного начисления.

После этого в документе «Отпуск по уходу за ребенком» или же в «Изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребенком» следует изменить состав плановых начислений без включения необходимости применения плановых начислений – ранее данной возможности не было. Для этого на закладке «Начисления» ставится галка «Изменить начисления» и с помощью команды «Добавить» в перечень начислений добавляется пособие, выплачиваемое работнику от организации.

Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Дарья Волохова,
заместитель руководителя Линии консультаций ГЭНДАЛЬФ

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее