Выберите свой город

Наверх

Вопрос-ответ

01.05.2015
Марина Пак

— Регистрируя авансовый счет-фактуру в книге продаж, компания в графе 11 привела не дату платежного поручения, а более позднюю — когда эту платежку исполнил банк. Ошибка ли это?

— Да, так как по правилам нужно указывать дату платежки. Если не исправить запись, налоговики скорее всего запросят пояснения. В книге продаж и книге покупок нужно указывать дату платежного поручения. В графе 11 книги продаж компании приводят номер и дату документа, подтверждающего оплату счета-фактуры (п. 7 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). В графе 7 книги покупок надо фиксировать реквизиты документа, подтверждающего уплату налога (п. 6 Правил ведения книги покупок). Данные книги продаж и книги покупок нужно будет включать в декларацию. Если покупатель в своей декларации тоже приведет дату исполнения платежки, налоговики на камералке, возможно, не обнаружат эту ошибку. Если же в отчетности контрагента по этой операции будет указана дата самой платежки, то инспекторы увидят нестыковку и могут запросить пояснения (п. 3 ст. 88 НК РФ).

— Компания перечисляет оплату поставщику за отгруженные товары частями. Можно ли зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок на общую сумму и нужно ли указывать все платежки по товарам?

— Счет-фактуру можно зарегистрировать на общую сумму. Реквизиты платежек не нужны. В графе 7 книги покупок нужно указывать номер и дату платежного документа. Данные книги покупок надо включать в декларацию, поэтому налоговики теперь смогут их проверить. Но это не влияет на общие правила вычетов НДС. К обязательным условиям для вычета НДС оплата товара не относится (п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому счет-фактуру можно зарегистрировать в книге покупок на общую стоимость продукции. А реквизиты платежек фиксировать не обязательно.

— Компания-агент заключает договоры с заказчиками услуг от своего имени за счет принципала. Посредник применяет упрощенку, а принципал — общий режим. Как правильно оформлять счета-фактуры? Агентское вознаграждение надо начислять с суммы, оплаченной заказчиками с учетом НДС?

— Чтобы избежать расхождений в декларациях агента, принципала и заказчика, надо соблюдать такой алгоритм.


  1. Агент выставляет счет-фактуру заказчикам и регистрирует его в части 1 журнала учета (п. 7 Правил ведения журнала учета, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В строках 2, 2а, 2бсчета-фактуры нужно указывать данные агента (письмо Минфина России от 25.07.2014 № 03-07-РЗ/30534).

  2. Показатели счетов-фактур посредник передает принципалу.

  3. Принципал выставляет агенту счета-фактуры на реализацию услуг. В качестве продавца указывает наименование своей компании, а покупателем является заказчик (письмо ФНС России от 05.08.2013 № ЕД-4-3/14103).

  4. Агент регистрирует счет-фактуру, полученный от принципала, в части 2 журнала учета (п. 11 Правил ведения журнала учета счетов-фактур). Как рассчитывать вознаграждение посредника — исходя из цены сделок, заключенных посредником, с учетом НДС или без учета налога, — нужно установить в договоре агентирования.

— Работаем в программе «1С:Бухгалтерия предприятия 8», ред. 3.0. Каким образом индивидуальный предприниматель может начислить страховые взносы за себя в этой программе?

— В «1С:Бухгалтерии предприятия 8», ред. 3.0 реализовано автоматическое начисление страховых взносов ИП за себя. Расчет производится при закрытии квартала при помощи обработки «Закрытие месяца». В закрытии месяца появятся дополнительная операция «начисление страховых взносов ИП», которая автоматически формирует проводки и производит расчет сумм. Данная операция создает проводки по 69.06.5 и 69.06.3 с в кредит 91.02. Далее при уплате необходимо создать документ списание с расчетного счета с видом операции «уплата налога» для закрытия счетов 69.06.5 и 69.06.3. Таким образом вы сделали и начисление и уплату.


Автор: Марина Пак,
Старший бухгалтер-консультант

Все статьи автора

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)