Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Социальные налоговые вычеты сотрудники смогут оформлять по-новому

Анастасия Рагулина

По расходам, полученным в 2024 году физические лица смогут предоставлять в федеральную налоговую службу унифицированный документ–справку об оплате (уплате) соответствующих услуг(взносов). Все необходимые сведенья будут получать налоговые органы от организаций и ИП напрямую. Но не смотря на новые правила сотрудник сможет, как и прежде обратится к работодателю до окончания налогового периода за получением вычетов. Рассмотрим данную ситуацию на примере в программе «1С: Бухгалтерии 8» (ред. 3.0).

Упрощенная система получения социальных вычетов

С начала 2024 году можно будет получить социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке. Изменение в Налоговом кодексе РФ произошло на основании Федерального закона от 31 июля 2023 г. № 389–ФЗ. Федеральная налоговая служба уже дала разъяснения привил предоставления социальных налоговых вычетов в письме от 2 августа 2023 г. № БС–4–11/9898@. В частности, начала использования нового унифицированного документа, подтверждающего фактически понесенные расходы налогоплательщиков.


Данный документ будет являться подтверждающим документом на социальные вычеты по следующем расходам:

  • обучение налогоплательщика или его детей в образовательных учреждениях;
  • оказанные медицинские услуги налогоплательщику или его ближайшим родственникам;
  • пенсионные взносы, оплаченные в негосударственных пенсионных учреждениях за себя, супруга (супругу), родителей и детей;
  • страховые взносы уплаченные по добровольным договорам страхования своей жизни или в пользу ближайших родственников;
  • физкультурно–оздоровительные услуги, оплаченные за себя или своих детей.

Для получения вычета необходимо будет предоставлять в федеральную налоговую службу унифицированный документ–справку об оплате (уплате) соответствующих услуг(взносов). Данная справка будет выдаваться организацией или индивидуальным предпринимателем по запросу физического лица (либо супруга (супруги)), и несет в себе исчерпывающую информацию о расходах физического лица и заменяет все остальные подтверждающие документы.

В настоящее время уже можно получить социальный налоговый вычет в упрощённом порядке по понесенным расходам в части приобретения жилья, уплаченных процентов по ипотеке, а как же сум внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

Упрощённые правила позволяют в 2 раза ускорить предоставление налогового вычета. По сравнению с прошлым порядком, когда основными документами для вычета считалась декларация 3–НДФЛ и пакет документов, подтверждающих те или иные понесенные расходы. С нового 2024 года все необходимые сведенья будет получать налоговые органы от организаций и ИП, осуществляющих медицинскую, образовательную и физкультурно-спортивную деятельность, а также от негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, но при наличии технической возможности передавать такие данные в ФНС России.

Важно отметить упрощенный порядок получения социальных налоговых вычетов, применяется для подтверждения расходов, понесенных с 01.01.2024. Для расходов, возникших ранее этой даты, необходимо предоставлять документы в старом порядке.

В письме от 2 августа 2023 г. № БС–4–11/9898@, еще отмечено, что социальный налоговый вычет можно будет получать в новом упрощенном порядке, а так же, как и ранее у работодателя или предоставив пакет документов подтверждающих факт оплаты понесенных расходов вместе с налоговой декларацией по форме 3–НДФЛ.

Узнайте, какие специальные предложения на продукты «1С» доступны для вас прямо сейчас

Узнать

Формирование документов на социальные налоговые вычеты сотрудника в программе «1С: Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

Сотрудник может обратится к работодателю до окончания налогового периода за получение вычетов. Такая возможность реализована в программах «1С». В частности, рассмотрим один из таких примеров в «1С: Бухгалтерии 8» (ред. 3.0).

Как пример возьмем ситуацию: сотрудник обратился в организацию с письменным заявление о предоставлении ему социального налогового вычета за понесенные расходы на оплату медицинских услуг. Организация получила от ИФНС уведомление, подтверждающее право на социальный вычет в размере 60 000 рублей.

За сотрудником в программе регистрируется право на социальный налоговый вычет с помощью документа «Уведомление налогового органа о праве на вычет» (его можно найти в разделе «Зарплата и кадры» – «Заявления на вычеты»). По кнопке создать выбираем сам документ «Уведомление налогового органа о праве на вычет» и заполняются данные уведомления налогового органа.

В документе заполняются данные по организации, выбирается советующий сотрудник. В поле «Налоговый период» по умолчанию проставляется текущей налоговый год. Поле «Применять вычеты с» указывается месяц применения налоговых вычетов. Раздел «Уведомление о праве на вычет» указываются соответствующие данные документа налогового органа. На закладке «Социальные вычеты» указываем в соответствии с нашим примером данные в поле «Расходы на лечение» сумму 60 000 рублей. (рис.1)

При расчете НДФЛ социальный налоговый вычет будет применятся с месяца который указан в поле «Примеять вычеты с». Предоставляться социальный вычет будет автоматически в течении всего налогового периода, до полного использования указанной суммы вычета.

Уведомление налогового органа о праве на вычет

В примере который мы расматриваем в начислении зарплаты с августа 2023 года будут исчисленны суммы НДФЛ с учетом социального налогового вычета. В колонке «НДФЛ» документа «Начисление зарплаты» (раздел «Зарплата и кадры» - «Все начисления»)  видно результат расчета НДФЛ – «нулевой» (рис.2).

По нашим условиям у сотрудника оклад составляет 45 000 рублей. Из них первоночально в августе была выплачена сумма аванса (22 500 руб.), в документе по начислению аванса стоит также НДФЛ – "нулевой". Развернутый документ в разрезе НДФЛ представлен на рисунке 2, документа «Начисления зарплаты» за весь август месяц.

Начисления зарплаты

Так как с 2023 года сумма НДФЛ учитывается по дате оплаты, сотруднику следующая сумма (остаток начисленной заработной платы за август), учитывается в сентябре, так как выплата окончательного расчета августа производится 5 сентября. Остаток неиспользованного социального вычета в размере 15 000 (сумма вычета 60 000 рублей за минусом начисленной заработной платы за август 45 000 рублей), переходит на аванс сентября. НДФЛ начнет начислятся с части сентябрьского аванса сотрудника:

22 500 рублей (сумма аванса) – 15 000 рублей (остаток соц. вычета) = 7 500 рублей (сумма которая будет облагатся НДФЛ)

7 500 рублей * 13% = 975 рублей (сумма НДФЛ к удержанию за аванс сентября)

 А вот с суммы начисленной зарплаты в конце месяца будет удержанна вся сумма НДФЛ. (рис. 3)

22500 рублей (сумма начисленной зарплаты за минусом аванса за сентябрь ) * 13% = 3 900 рублей (сумма НДФЛ к удержанию за окончательный расчет сентября)

Начисления зарплаты

Проверка предоставленных социальных вычетов сотруднику

Информация о праве на социальные налоговые вычеты и о предоставленых при исчеслении налога суммах вычетов отображается в регистре налогового учета по НДФЛ ( раздел «Зарплата и кадры» – «Отчеты по зарплате» – «Регистр налогового учета по НДФЛ»). (рис. 4)

Регистр налогового учета по НДФЛ

Не нашли ответа на свой вопрос в наших статьях?

Обратитесь за помощью к нашему специалисту. Быстро ответим и поможем решить проблему.

Обратиться


Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Анастасия Рагулина,
бухгалтер консультант Линии консультации ГЭНДАЛЬФ

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.