Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Владимир Путин изменил правила для уведомлений по налогам

Антонина Уразовская

Одно из основных изменений в налоговом законодательстве, с которым столкнулись налогоплательщики в 2023 году – это введение ЕНП и ЕНС, а следствие – введение новой формы отчетности – уведомления об исчисленных суммах налогов. В данной статье мы еще раз кратко коснемся основных сроков подачи данного уведомления, а также рассмотрим основные изменения установленных сроков, которые вступают в силу с октября 2023 года. Так как по большей части изменение по срокам подачи касается уведомления по НДФЛ, то в основном будем рассматривать подачу именно этого налога и немного рассмотрим изменение в подачи уведомления по страховым взносам.

Общий алгоритм подачи уведомления по НДФЛ в 2023 году

В 2023 году применяется следующий алгоритм работы с НДФЛ и с подачей соответствующего уведомления:

  1. НДФЛ исчисляется и удерживается с каждой выплаты дохода сотруднику, в том числе и с аванса – с расчета первой половины месяца;
  2. Отдельные суммы удержанного НДФЛ не перечисляем, а ждем определенных сроков;
  3. После 23-го числа каждого месяца собираем все суммы удержанного налога с физических лиц в период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца и до 25-го числа подаём уведомления об исчисленных суммах налога за этот период;
  4. Затем необходимо до 28-го числа каждого месяца перечислить эти суммы в бюджет в составе ЕНП.

До октября 2023 года помимо уведомления по НФДЛ необходимо представить так же уведомления по авансовым платежам по УСН за первое полугодие 2023 года и авансовые платежи по имущественным налогам – транспортному, земельному, налогу на имущество в срок до 25 июля.

Необходимо также учесть, что уведомление по страховым взносам в июле не подаётся, так как срок подачи совпадает со сроками отчёта Расчётов по страховым взносам.

Изменения с октября 2023 года

С октября 2023 года и до окончания 2023 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми налоговые агенты имею право в течении 2023 года подавать уведомление по НДФЛ два раза в месяц, а именно:

  1. Первый срок – до 12 числа месяца – следует указать суммы удержанного НДФЛ в период с 23-го числа предыдущего месяца по 9-е число текущего месяца;
  2. Второй срок – не позднее 25-го числа текущего месяца – следует указать полную сумму удержанного НДФЛ за весь период с 23-го числа предыдущего месяца и по 22-е число текущего месяца.

Такое обновление не является обязательным для налогового агента, а лишь даёт возможность выбора – оповещать налоговую, как и раньше – один раз в месяц или дважды. Так же важно учитывать, что возможность пользоваться этим обновлением существует только у тех налоговых агентов, которые в течении 2023 года перечисляли ЕНП по уведомлениям, а не на основании отдельных платёжных поручений.

Такое нововведение объясняется тем, что появляется возможность пополнения региональных и местных бюджетов отчислениями НДФЛ два раза в месяц.

Если налоговый агент решил воспользоваться данными нововведениями и будет уведомлять налоговую два раза в месяц, то это можно будет делать всеми привычными способами – почтовыми отправлениями, по ТКС в электронной форме или посетив налоговую лично.

Так же пока что не предусмотрено каких-либо штрафов за не сдачу уведомления по первому сроку. Но необходимо принять к сведению, что начиная с 01.10.2023 г. налоговая имеет право считать уведомление непредставленным, если в нём будут обнаружены несоответствия показателей по контрольным соотношениям. Так же уведомление можно будет подавать с отрицательными суммами.

Узнайте, какие специальные предложения на продукты «1С» доступны для вас прямо сейчас

Узнать

Нововведения, касающиеся страховых взносов

Начиная с 01.10.2023 года налоговые служащие имею право зачитывать страховые взносы из сальдо ЕНС сразу же, как только им будет известен размер платежа. Средства будут списываться либо в день подачи уведомления, либо на следующий день. При этом не будет играть роль тот факт, то срок уплаты ещё не наступил. В случае, если конечного сальдо на счёте не хватит, то сначала зачтут суммы по НДФЛ, а потом уже по страховым взносам.

Так же, как и в начале 2023 года – в каждом месяце остается свой перечень налогов и взносов, по которым необходимо подать уведомление об исчисленных суммах налогов. Подача уведомления зависит о того, какие именно налоги необходимо уплатить в том или ином месяце.

Реализация данных изменений в «1С:ЗУП» 3.1

Пользователям конфигурации ЗУП 3.1 нет необходимости вручную рассчитывать сумму налога, которую необходимо отразить в уведомлении по первому сроку до 12 числа месяца, так как начиная с версии 3.1.23.812 реализован функционал, благодаря которому документ «Отражение удержанного НДФЛ возможно заполнять два раза в месяц».

Разработчики добавили в документ колонку «Дата удержания». Для корректного заполнения теперь важен не только выбранный период отчёта, но и дата документа – если установить дату до 12 числа включительно, до документ подберёт данные за период с 23-го по 9-е число текущего месяца, если установлена дата после 12-о числа – то данные заполняется по стандартному периоду по 22-е число месяца.

Отражение удержанного НДФЛ

Подводя итоги можно сказать, что самые обширные изменения со стороны налогового законодательстве произошли с НДФЛ, а именно с введением ЕНП. Налоговому агенту необходимо в обязательном порядке подавать уведомление один раз в месяц – до 25-го числа каждого месяца. Но начиная с октября 2023 года и до конца года есть возможность (но не обязательство) уведомлять налоговую два раза в месяц.

Не нашли ответа на свой вопрос в наших статьях?

Обратитесь за помощью к нашему специалисту. Быстро ответим и поможем решить проблему.

Обратиться


Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Антонина Уразовская,
бухгалтер-консультант Линии консультации ГЭНДАЛЬФ

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.