Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
Наталия Субботина

Автомобильные шины

Наталия Субботина

Автомобильные шиныРассмотрим, как заполнять карточку учета работы автомобильной шины, правила учета автошин в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», ред. 1.0, и отражение данных операций в учетной политике.

Объект учета

Комплект шин, включая запасное колесо, покрышку и камеру, приобретаемый вместе с автомобилем, отдельного актива не формирует. Данные предметы входят в единый инвентарный объект учета – автомобиль. Следовательно, и стоимость автомобильных шин, входящих в комплектацию при приобретении автомобиля, отдельно не учитывается.

А вот приобретенные сменные комплекты или сезонные комплекты являются запасными частями к автомобилю, подлежащими замене по мере их износа или посезонно. Замена производится с учетом действующих требований, предъявляемых к эксплуатации автомобильного транспорта.

Карточка учета

Основным документом, определяющим порядок обслуживания и эксплуатации автомобильных шин на территории РФ и регламентирующим учетный процесс, являются Правила эксплуатации автомобильных шин (АЭ 001-04) (далее Правила). Правила утверждены распоряжением Минтранса РФ от 21.01.2004 №АК-9-р и обязательны для применения во всех организациях, эксплуатирующих транспортные средства.

Правила не распространяются только на шины, предназначенные для большегрузных автомобилей, строительных, дорожных и подъемно-транспортных машин.

В соответствии с требованиями Правил на каждую шину, установленную на автомобиль (новую, восстановленную или с углубленным рисунком протектора) при его комплектации или во время эксплуатации, следует заводить карточку учета ее работы по установленной форме (рис. 1). Данную карточку необходимо вести вплоть до выхода шины из строя (пункты 83-93 Правил).

Рис.1


В каждую карточку необходимо ежемесячно вносить данные о фактическом пробеге. Для шин, бывших в эксплуатации, при установке на другой автомобиль записывается их предыдущий пробег.

Замена шин

При замене на ходовых колесах рабочей шины на запасную водитель обязан сообщить ответственному за учет работы шин дату замены, заводской номер замененной шины и показания спидометра. Эти данные фиксируются в карточках учета работы рабочей и запасной шин. Запрещено определять пробег каждой шины путем деления общего пробега шин ходовых колес на число всех шин автомобиля, включая запасную. Указанный способ приводит к начислению пробега на неработающие шины и неправильному определению фактического пробега каждой шины.

Кроме того, к карточке учета работы шины в графе «Техническое состояние шин при установке» следует отражать описание ее технического состояния, в том числе данные о дефектах, характере и размере повреждений. После ремонта местных повреждений учет работы шины продолжается по той же карточке.

При направлении шины на восстановление, углубление рисунка протектора или в утиль карточка учета ее работы подписывается членами комиссии и закрывается. В таком случае карточка учета является актом списания шины.

На шины, поступившие после восстановления, заводятся новые карточки учета их работы. Пробег шины с углубленным рисунком протектора нарезкой начинается с нуля в ранее заведенной карточке учета работы шины, а при обезличенной нарезке заводится новая карточка учета.

Шины, пригодные по своему техническому состоянию к дальнейшей эксплуатации, не подлежат снятию с эксплуатации и сдаче на восстановление или в утиль. Так, снятие зимних шин в связи с заменой их на летние не влечет за собой списания их с учета. Все шины имеют определенный ресурс пробега и только при достижении нормы эксплуатационного пробега шины могут быть списаны.

Нормы эксплуатационного пробега

Нормы эксплуатационного пробега шин определяются в зависимости от характеристик шины и условий эксплуатации в соответствии с Временными нормами эксплуатационного пробега шин автотранспортных средств, утвержденными Минтрансом РФ 04.04.2002 (в соответствии с информационным письмом Минтранса РФ от 07.12.2006 №0132-05/394 руководящий документ действует без ограничения срока действия до вступления в силу соответствующих технических регламентов). Согласно п. 3.3 руководящего документа норма эксплуатационного пробега шины рассчитывается путем умножения среднестатистического пробега шины на ряд поправочных коэффициентов, учитывающих категорию условий эксплуатации и условий работы транспортного средства. Вместе с тем существуют ограничения: норма эксплуатационного пробега шины не должна быть ниже 25% от ее среднестатистического пробега.

Отражение в бухгалтерском учете

В качестве запасных частей шины подлежат учету в составе прочих материальных запасов на счете 105.Х6. При выдаче автомобильных шин в эксплуатацию отражается их списание со счета 105.Х6.

Одновременно формируется бухгалтерская запись по принятию к забалансовому учету на счете 09 «Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных». Дальнейший учет шин, выданных в эксплуатацию, вплоть до их фактического выбытия осуществляется на забалансовом счете 09 по фактической стоимости. В случае, когда стоимость шин неизвестна (шины приобретены (безвозмездно получены) вместе с автомобилем), их учет на забалансовом счете 09 ведется в условной оценке: 1 шина – 1 руб., или по количеству.

В программном продукте «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», ред. 1.0, операции по поступлению, внутреннему перемещению и списанию автошин на забалансовом счете 09 отражаются соответствующими типовыми документами раздел главного меню «Материальные запасы», пункт «Материалы на забалансовых счетах».

Учетная политика

Так как ни один нормативный документ не содержит правил отражения в бухгалтерском (бюджетном) учете операций по замене сезонных шин, учреждение вправе самостоятельно разработать и утвердить порядок их учета в учетной политике. Рассмотрим два варианта.

  • Первый: факт смены автомобильных шин отражается на забалансовом счете 09. В программе смена может быть отражена как выдача со склада в эксплуатацию – операцией «Внутреннее перемещение материалов (забалансовый учет)» с видом операции «09:Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных».
  • Второй: сезонная смена шин осуществляется без отражения операций на забалансовом счете 09 путем внесения соответствующих данных материально ответственным лицом в вышеуказанные карточки учета работы шин.

  • Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

    Новости, экспертные статьи, обучение.

    Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Наталия Субботина,

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно