Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Какую форму накладной применять при выдаче БСО со склада для использования

Кристина Кригер

Перечень всех используемых бланков строгой отчетности должен быть установлен учреждением в его учетной политике. К ним относят бланки трудовых книжек, вкладышей к ним, аттестаты, дипломы, свидетельства, сертификаты, бланки листков нетрудоспособности, квитанции и иные бланки строгой отчетности.

В данной статье мы рассмотрим, какую форму накладной необходимо применять при выдаче БСО со склада для использования.

Бухгалтерский учет

Для учета бланков строгой отчетности предназначен забалансовый счет 03 «Бланки строгой отчетности». На этом счете бланки строгой отчетности учитываются с момента выдачи лицу, который будет в дальнейшем станет ответственным за их заполнение до момента оформления – передачи по назначению, либо списания. Аналитический учет по счету 03 «Бланки строгой отчетности» ведется в разрезе ответственных за их хранение и выдачу в условной оценке, то есть, один бланк - один рубль, если иное не прописано в учетной политике учреждения.

Признаки, по которым бухгалтер может выделить бланки строгой отчетности, приведены в п. 118 инструкции, № 157н.

К бланкам строгой отчетности могут быть отнесены бланки, если они:

  • изготовлены типографским способом по форме, утвержденной правовым актом органа власти;
  • содержат номер, серию;
  • имеют степень защиты;
  • хранятся, выдаются и уничтожаются в соответствии со специальными требованиями, установленными уполномоченным органом власти.

Бланки строгой отчетности при первоначальном приобретении необходимо относить в состав материальных запасов и учитывать на счете 105.00. На забалансовый счет 03 «Бланки строгой отчетности», принятые материальные запасы можно отнести только в том случае, когда бланки передаются ответственным лицам для их непосредственного использования.

Узнайте, какие специальные предложения на продукты «1С» доступны для вас прямо сейчас

Узнать

Документальное оформление

Унифицированные формы первичных документов, которые применяются учреждениями, а также методические указания по их заполнению, утверждены приказами Минфина от 30.03.2015 № 52н, от 15.04.2021 № 61н.

Приказом Минфина России от 28.06.2022 № 100н внесены изменения в приложение 1-5 к Приказу № 61н. Перечень унифицированных форм электронных первичных учетных документов дополнен накладной на внутреннее перемещение нефинансовых активов (ф. 0510450) и требованием – накладной (ф. 0510451).

Для списания материальных запасов для собственных нужд учреждения используется Требование – накладная (ф. 0510451). Она применяется для оформления заявки на получение материальных ценностей и передачи внутри учреждения между материально – ответственными лицами или подразделениями при выдаче нефинансовых активов для использования.   

Накладная на внутреннее перемещение нефинансовых активов (ф. 0510450) применяется для оформления перемещения материальных ценностей внутри учреждения между ответственными лицами или структурными подразделениями, которые в дальнейшем будут нести ответственность за использование имущества по назначению и за его сохранность с полной материальной ответственностью.

Обратите внимание

Данные формы, согласно приказам Минфина России от 28.06.2022 № 100н и №157н от 07.11.2022 г., применяются при ведении бухгалтерского учета с 1 января 2024 года, либо ранее в случаях, предусмотренных учетной политикой учреждения.

Необходимо разграничить применение требования-накладной (ф. 0510451) и накладной на внутреннее перемещение нефинансовых активов (ф. 0510450). Так как, если движение материальных ценностей не связано с выдачей нефинансовых активов по требованию для использования в деятельности учреждения, а производится в результате смены ответственного лица или смены места хранения объекта, операции необходимо оформить накладной на внутреннее перемещение нефинансовых активов (ф. 0510450).

Таким образом, при выдаче ответственным лицам бланков строгой отчетности из мест хранения используется требование-накладная (ф. 0510451).

Не нашли ответа на свой вопрос в наших статьях?

Обратитесь за помощью к нашему специалисту. Быстро ответим и поможем решить проблему.

Обратиться


Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Кристина Кригер,
бухгалтер-консультант Линии консультации ГЭНДАЛЬФ

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.