Наверх
Gendalf Gendalf
Марина Пелецкая

«Справочник кадровика» – ответы на вопросы о работе в «1С:ЗУП 8»

Марина Пелецкая

На сайте 1С:ИТС кадровому учету посвящен целый раздел – «Кадры и оплата труда». Первым в этом разделе приведен «Справочник кадровика», в нем изложена теоретическая часть кадрового производства, законодательные основы и положения по ведению кадрового учета. Здесь отражен широкий спектр типовых (и не очень) ситуаций на предприятии, подробно описан порядок действий в различных ситуациях, приведены наглядные примеры. Определив тематику вопроса и пользуясь навигацией, можно найти ответы на большинство возникающих вопросов по кадровому учету.

«Справочник кадровика» – ответы на вопросы о работе в «1С:ЗУП 8»

Практические примеры на сайте описаны в подразделе «Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах «1С». Большая часть типовых ситуаций в этом подразделе рассмотрена в инструкциях по программным продуктам с теоретической и практической стороны. В инструкциях приводятся теоретическая информация о выбранной ситуации на закладке «Справка», полное описание документов, используемых в инструкции и подробные скриншоты процесса введения документов и результата. Инструкции описывают порядок действий как в бухгалтерских, так и в зарплатных программах государственных и коммерческих учреждениях.

Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах «1С»

Рассмотрим практические примеры поиска инструкций по программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1.

Пример 1.

Как исправить остатки отпусков?

Если в базе ведены неверные данные по остаткам отпусков сотрудника, исправить это можно следующими способами: исправление данных в «Начальной штатной расстановке» (если таковая вводилась); внесением данных в определенные регистры; путем введения в базу документа «Ввод остатков отпусков». Первый и последний способы подробно описаны на сайте ИТС в разделе «Кадры и оплата труда» – «Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах «1С» – «Кадровый учет» – «Учет движения кадров» – «Учет отпусков» – «Учет права на отпуск, ввод и расчет остатков отпусков».

Пример 2.

Как вести штатное расписание?

В «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1, предусмотрено три способа ведения штатного расписания: учет без ведения штатного расписания, учет с использованием штатного расписания без ведения истории, учет с использованием штатного расписания и ведением его истории.

При использовании первого варианта ведения учета в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1 – штатное расписание вестись не будет. При такой настройке в программе остается только справочник должностей, отсутствует возможность указать с какого периода введена должность.

При втором варианте штатное расписание ведется, но без истории его изменений. В этом случае на закладке «Кадры» появится подраздел «Штатное расписание», в позиции штатного расписания появится возможность указать дату утверждения, все необходимые изменения вносятся непосредственно в саму позицию.

Третий вариант дает возможность сохранять документы изменившие позиции штатного расписания, изменения в позиции вносятся посредством введения в базу документа «Изменение штатного расписания» либо «Утверждение штатного расписания». Подробная инструкция по настройкам и полное описание функций можно найти в разделе «Кадры и оплата труда» – Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах «1С» – «Кадровый учет» – «Учет движения кадров» – «Ведение штатного расписания».

Пример 3.

Как сформировать отчет с данными паспорта сотрудников?

Кроме стандартных ситуаций в программах на сайте так же можно увидеть ответы специалистов на вопросы пользователей по программам «1С». Найти ответы можно в разделе «Технологическая поддержка прикладных решений» – «Ответы по программам 1С», где вы можете выбрать программу, по которой возник вопрос, либо выбрать подраздел «Новые ответы», где публикуются ответы на вопросы по всем программам в порядке от новых к старым.

Помимо навигации по разделам сайта «ИТС» так же можно воспользоваться строкой поиска, в которую можно вписать вопрос, ключевое слово или фразу и начать поиск. Результаты поиска можно фильтровать по необходимым программам.

Информационная система 1С:ИТС доступна всем, кто оформил договор сопровождения «1С» в «ГЭНДАЛЬФ». Выберите подходящий тариф обслуживания – и получайте оперативные ответы на свои вопросы!

Выбрать тариф

Обратите внимание: начиная со II квартала 2018 г. компания «1С» перестала поддерживать редакцию 2.5 «1С:Зарплата и управления персоналом 8» и редакцию 1.0 «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8». Это означает, что обновления на данные программные продукты выпускаться больше не будут, и, соответственно, новых форм отчетности и изменений в законодательстве эти программы уже не получат. Однако инструкции по данным редакциям все еще присутствуют на сайте «ИТС» и большинство типовых ситуаций подробно описаны и по «старым», и по «новым» редакциям программ.

Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Марина Пелецкая,

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее