Наверх
Gendalf Gendalf
Екатерина Маницкая

Отчет о сотрудниках, не являющихся пенсионерами

Екатерина Маницкая

С 1 октября 2018 г. Минтруд РФ предлагает работодателям предоставлять новый отчет: «Сведения об организации и численности работников организации, не являющихся пенсионерами». Отчет нужно будет предоставлять в центр занятости не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Кому сдавать новый отчет

Отчет о сотрудниках, не являющихся пенсионерами

Появление нового отчета можно естественно связать с грядущими переменами, касающихся пенсионных выплат. В Письме Роструда от 25.07.2018 № 858-ПР идет речь о предоставлении сведений о численности работников организации, не являющихся пенсионерами, для всех юрлиц без исключения – независимо от формы собственности и применяемого режима налогообложения.  

Это коснется даже предприятий, у которых нет сотрудников предпенсионного возраста. В этом случае отчетность предоставляется с нулевыми показателями.

Такой отчет должен помочь защитить граждан предпенсионного возраста, которые окажутся в затруднительном положении в связи с повышением пенсионного возраста. Это не единственные меры по предупреждению незаконных действий работодателей в отношении сотрудников-будущих пенсионеров: в Госдуму уже внесены законопроекты об ужесточении наказания для работодателей, увольняющих людей предпенсионного возраста.

День рождения «ГЭНДАЛЬФ»

Сроки сдачи и форма отчетности

Отчетность по форме «Сведения об организации и численности работников организации, не являющихся пенсионерами» сдавать необходимо, начиная с 1 октября 2018 г., и далее ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Данные представляются в местные центры занятости.

В форме отчета нужно будет указывать сведения о численности работников определенного года рождения. В 2018 г. это:

  • мужчины 1959 года рождения;
  • женщины 1964 года рождения.

Всего в этой форме необходимо заполнить 16 граф:

1 – наименование организации.

2 – ИНН.

3 – КПП.

4, 5, 6 – численность работников, осуществляющих трудовую деятельность по состоянию на 1 октября 2018 г. (мужчины, женщины, всего).

7, 8, 9 – численность работников, осуществляющих трудовую деятельность по состоянию на отчетную дату.

10 – численность работников, продолживших трудовую деятельность после обучения, в том числе переведенные на другой участок работы (вычитывается из графы 7).

Кроме того, в пунктах с 11 по 16 данные должны быть о тех, кто закончил трудовую деятельность в течение отчетного периода.

В данном отчете указываются сведения только о тех женщинах 1964 г.р. и мужчинах 1959 г.р., которые не являются пенсионерами. Если сотрудник уже пенсионер в связи с досрочным выходом на пенсию, то информацию о нем предоставлять не надо.

Обратите внимание: указанное письмо Федеральной службы по труду и занятости носит скорее рекомендательный, нежели обязательный характер. Это связано с тем, что законодательно эта норма пока не прописана, до конца не определен и перечень организаций, подлежащих обязательному контролю. В связи с чем на этот вид отчетности норма ст. 19.7 КоАП РФ, определяющая ответственность за непредставление сведений, пока не распространяется. По той же причине форма отчетности пока еще не реализована в программах «1С:Предприятие», однако обновления уже запланированы.

Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Екатерина Маницкая,

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее