Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Как вести себя на допросе в налоговой

В настоящее время стал не редкостью вызов бухгалтера на допрос в налоговый орган. Поможем подготовиться к этому мероприятию: кто предупрежден, тот вооружен.


Цель допроса

Для начала разберемся, зачем допрашивают свидетелей. Цель допроса свидетелей проверяющими – получение устных пояснений от сотрудников проверяемой организации и иных лиц. В ходе допроса инспекторы уточняют суть проведенных налогоплательщиком хозяйственных операций, содержание представленных документов и т.д. А кто, как не бухгалтер, лучше всех разбирается в хозяйственных операциях? Поэтому если в организации выездная проверка, то допрашивать бухгалтера обязательно будут. Иногда это происходит, когда выездная проверка проходит у ваших контрагентов. Право налоговых органов вызывать свидетелей для дачи показаний предусмотрено подп. 12 п.1. ст. 31 НК РФ: в качестве свидетелей можно вызывать лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для налогового контроля.

Как правило, свидетель дает показания в налоговом органе, но не исключено, что допросить могут и на работе или по иному месту пребывания свидетеля. На практике вызов свидетеля осуществляется повесткой, которая вручается свидетелю под расписку или отправляется по почте заказным письмом с уведомлением.

Показания свидетеля фиксируются в протоколе. При его составлении должностное лицо налогового органа должно учитывать необходимость соблюдения требований ст. 99 НК РФ: протокол должен составляться на русском языке, в протоколе должно быть его наименование, место и дата допроса, время начала и время окончания, ФИО и должность лица, составившего протокол, ФИО, паспортные данные допрашиваемого лица, сведения о владении им русским языком. Потом идут задаваемые вопросы и ответы свидетеля. Вопросов может быть как несколько, так и больше сотни. От этого зависит и время допроса. Протокол должен быть подписан как лицом, составившим протокол, так и допрашиваемым лицом. Не стоит подписывать протокол, внимательно его не прочитав. Кроме того, особенностью, про которую довольно часто забывают должностные лица налоговых органов, является предупреждение допрашиваемого лица об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний. Об этом делается особая отметка и под ней должна стоять подпись свидетеля.

Подготовка к допросу

Перед допросом желательно проработать свою позицию, необходимо обсудить ее с руководителем, так как директора организации тоже, скорее всего, будут допрашивать. Необходимо восстановить в памяти события трех предшествующих допросу лет. Не лишним будет обсудить предстоящий допрос с юристом. Как говорят юристы, свидетеля нужно подготовить к процессу допроса. И тут дело не в том, что нужно научить говорить его неправду, а в том, что для большинства людей допрос в налоговом органе является процедурой чрезвычайной. Одни люди теряются, боятся, другие, наоборот, почувствовав свою значимость, начинают придумывать то, чего на самом деле не было. Подготовленный сотрудник будет себя чувствовать в налоговой инспекции более уверенно.

Чего следует придерживаться при допросе

При допросе бухгалтеру следует придерживаться следующих правил.

  • Разговаривать с инспектором необходимо уважительно, обращаться на «вы». К допрашиваемому также должны обращаться по имени-отчеству независимо от возраста.
  • Инспектор может предложить рассказать все, что знает бухгалтер. Не нужно этого делать, лучше предложить инспектору самому задавать вопросы. Не надо говорить того, о чем вас не спрашивали.
  • Отвечать на вопросы можно односложно: да, нет. Не следует пускаться в пространные рассуждения, так можно наговорить лишнего.
  • На вопросы проверяющих можно отвечать «Не помню», «Это не входило в круг моих должностных обязанностей», «Точно не могу сказать», «Все сделки и операции сопровождались документами в соответствии с законодательством».
  • Отвечать необходимо спокойным тоном. Не стоит спешить с ответами, можно обдумывать каждый ответ.

В процессе допроса не стоит забывать, что у допрашиваемого есть право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Близкие родственники – это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья, сестры. Если ответ может навредить им, отвечать не надо.

Ходить на допрос лучше с юристом, который хорошо знает процедуру и позволит бухгалтеру чувствовать себя увереннее. В налоговом органе допрос, как правило, не проводится один на один, а происходит в кабинете, где присутствуют несколько инспекторов. Свидетель в таком случае будет чувствовать себя не очень комфортно в окружении не совсем доброжелательно настроенных людей. Если нет возможности взять с собой юриста, можно взять кого-нибудь из работников своего предприятия в качестве группы поддержки.

На допросе можно включить диктофон – об этом просто надо предупредить инспектора. При включенном диктофоне инспекторы ведут себя корректнее и стараются не говорить лишнего (вдруг запись попадет куда не следует).

Не стоит спешить указывать проверяющим на их ошибки при проверке, их минусы – плюсы для допрашиваемого.

И надо помнить, что привлечь организацию к ответственности только на основании допросов свидетелей, оформленных процессуально грамотно, в соответствии с НК РФ нельзя: одних свидетельских показаний мало. Их следует использовать наряду с другими доказательствами, полученными в рамках налогового контроля. И если они опровергаются письменными доказательствами, приоритет отдается письменным доказательствам.

Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее