Выберите свой город

Наверх
8 (863) 303-51-41
8 (863) 303-51-41
8 (863) 303-51-41
8 (863) 303-51-41

Отвечаем на популярные вопросы по 6-НДФЛ

28.06.2015
Виктория Крашеникова
Отвечаем на популярные вопросы по 6-НДФЛ

Новая ежеквартальная отчетная форма 6-НДФЛ (расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, утвержденным приказом Федеральной налоговой службы РФ от 14.10.2015
№ ММВ-7-11/450@) при сдаче отчета за I квартал 2016 г. вызвала огромное количество вопросов. Рассмотрим самые популярные из них.

– Как заполнять показатели строк 070 и 080 раздела 1 по переходным выплатам, если начисленная за II квартал 2016 г. зарплата фактически была выплачена
в III квартале 2016 г.?

– Строка 070 – это общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода, строка 080 – это общая сумма налога, не удержанная налоговым агентом нарастающим итогом с начала налогового периода. При заполнении этих строк у бухгалтера есть возможность выбора.

Первый вариант — при заполнении расчета по форме 6-НДФЛ за II квартал показать июньскую зарплату только в разделе 1. А при подготовке отчета за 9 месяцев выплата июньской зарплаты должна попасть в раздел 2.

Второй вариант — показать июньскую зарплату в расчете за II квартал в обоих разделах: начисление зарплаты за месяц отразить в разделе 1, а выплату с июльскими датами – в разделе 2.

При выборе первого варианта может возникнуть дополнительный вопрос:
какие суммы указывать в разделе 1 в строках 070 и 080.

Кто-то может посчитать, что в таком случае налог с июньской зарплаты нужно отразить в строке 080 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом». Однако строка 080 предназначена для сумм, которые не могут быть удержаны и которые нужно показывать в справке 2-НДФЛ с признаком 2 (с учетом положений п. 5 ст. 226 НК РФ и п. 14 ст. 226.1 НК РФ, когда налоговый агент не может исполнить обязанность по удержанию НДФЛ).

Например, компания сделала бывшему сотруднику подарок на сумму 10 000 руб. Бухгалтер начислил НДФЛ в размере 780 руб. ((10 000 руб. – 4000 руб.) х 13%).

Удержать налог в данной ситуации невозможно, так как сотрудник не получает доходов от компании.

В строках формы 6-НДФЛ должны быть указаны следующие показатели:

  • в строке 020 «Сумма начисленного дохода» — 10 000 руб.,
  • в строке 030 «Сумма налоговых вычетов»» — 4000 руб.,
  • в строке 040 «Сумма исчисленного налога» — 780 руб.,
  • в строке 070 «Сумма удержанного налога» — 0 руб.,
  • в строке 080 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» — 780 руб.
    • По окончании 2016 г. компания представит справку 2-НДФЛ с признаком 2, где в строке «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» отразит цифру 780.

      Поэтому при выборе первого варианта в обоих строках 070 и 080 раздела 1 расчета
      6-НДФЛ за II квартал 2016 г. не указываются суммы НДФЛ с июньской зарплаты.
      Они отражаются только по строке 040 «Сумма исчисленного налога» раздела 1.

– Как заполнить расчет 6-НДФЛ, если зарплату выдают до конца месяца, при этом последний день месяца является выходным днем, а срок уплаты НДФЛ также выпадает на выходной день?

– Такую ситуацию можно наблюдать довольно часто, к примеру, когда в учетной политике организации написано, что днем выдачи зарплаты является последний день месяца, за который она начислена. И, как это было в апреле 2016 г., последний день может являться выходным днем. То есть бухгалтер должен был начислить и выдать зарплату за апрель как минимум 29 апреля. Какие же даты в таком случае следует отражать в разделе 2?

К сожалению, нынешняя редакция НК РФ не освещает подобную практику расчетов с работниками. Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения заработной платы (строка 100) является последний день месяца, за который начислен доход (независимо от того, выпадает этот день на выходной или нерабочий праздничный день или нет). То есть в строку 100 раздела 2 в этом случае для зарплаты за апрель
2016 г. мы должны поставить 30.04.2016. А так как расчет со своими работниками организация производит фактически 29 числа, то и НДФЛ с заработной платы она удержит 29 числа. Отсюда следует, что в строке 110 показываем ― 29.04.2016,
в строке 120 ― 04.05.2016.

Но до недавнего времени специалисты ФНС и Минфина утверждали, что невозможно определить налоговую базу до того, как наступит дата фактического получения дохода. А это означало, что нельзя исчислить и тем более удержать НДФЛ до окончания месяца (например, письмо Минфина от 10.07.2014 № 03-04-06/33737). Поэтому считалось, что удержанные до конца месяца суммы НДФЛ налогом не являются (например, письмо ФНС от 25.07.2014 № БС-4-11/14507). И многим компаниям приходилось доказывать, что это был именно налог, который удержан из дохода налогоплательщика. На данный момент судебная практика сложилась полностью в пользу налоговых агентов. Важно, что применительно к форме 6-НДФЛ ФНС изменила свою точку зрения в письме от 24.03.2016 № БС-4-11/5106. И в соответствии с последними изменениями, указанные в примере выше даты апреля являются законодательно верными.

Может возникнуть вопрос, почему в 120 строке указана дата 04.05.2016. Ведь строка 120 – это дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога. А с 2016 г. установлен единый срок уплаты НДФЛ — не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (за исключением больничных и отпускных). Следуя данной логике, в 120 строке должна быть указана дата 30.04.2016. Но так как 30 апреля 2016 г. является выходным днем, срок переносится на ближайший рабочий день, в нашем примере – на 4 мая.

– Обязана ли организация подавать нулевой расчет 6-НДФЛ?

– Обязанность предоставлять в налоговые органы расчет по форме 6-НДФЛ есть у налоговых агентов. В соответствии с НК РФ налоговыми агентами по НДФЛ признаются российские организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие физическим лицам доходы, перечисленные в п. 2 ст. 226 НК РФ (п. 1 ст. 226 НК РФ), а также лица, выплачивающие гражданам доходы от операций с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок (п. 2 ст. 226.1 НК РФ).

Таким образом, если организация не выплачивает доходы физическим лицам, то она не является налоговым агентом и не обязана подавать расчет по форме 6-НДФЛ (письмо ФНС РФ от 04.05.2016 № БС-4-11/7928).

Однако такая организация имеет право подать в налоговую расчет по форме 6-НДФЛ с нулевыми значениями. И тогда раздел 1 необходимо будет заполнить по одной ставке, равной 13%. А в разделе 2 заполнить только один блок: по строкам 100, 110, 120 указать условную дату (например, 01.01.2016), а в строках 130, 140 проставить нули.

– Как заполнить раздел 1 расчета 6-НДФЛ при перерасчете отпускных?

– В письме от 24.05.2016 № БС-4-11/9248 ФНС РФ разъяснила, как заполнять этот
раздел 1, если организация произвела перерасчет суммы отпускных и, соответственно, суммы НДФЛ.

Налоговое ведомство напоминает, что раздел 1 расчета 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Поэтому при перерасчете отпускных в этом разделе отражаются итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета.

В случаях, когда организация (налоговый агент) производит перерасчет суммы отпускных и, соответственно, суммы налога на доходы физических лиц, то в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ отражаются итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета.

– Как заполнить раздел 2, если компания задерживает выплату зарплаты?

– Данный вопрос рассмотрим сразу на наглядном примере.

Компания начисляет зарплату своим сотрудникам во II квартале 2016 г. ежемесячно, как и положено, в последний день месяца, и исчисляет налог на доходы физических лиц также в последний день месяца, то есть соответственно 30 апреля, 31 мая и 30 июня.
Но из-за финансовых сложностей выплату зарплаты компания задерживает. Так доход за апрель был фактически выплачен 20 июня, за май – 20 июля, за июнь – 20 августа. При заполнении раздела 2 необходимо указать только суммы, выплаченные
во II квартале 2016 г., то есть в строке 100 указать дату 30.04.2016 (последний день месяца, за который был начислен доход), в строке 110 – 20.06.2016 (фактический день выплаты дохода и удержания налога), в строке 120 – 21.06.2016 (следующий рабочий день после выплаты дохода). Что же касается зарплаты за май и июнь, то ее мы отразим уже в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев, так как фактически зарплаты была выплачена уже в III квартале. А вот в разделе 1 за II квартал необходимо отразить всю начисленную зарплату за апрель-июль.

– Нужно ли отдельно показывать аванс в 6-НДФЛ?

– Рассмотрим на практическом примере.

В компании аванс подлежит выдаче 27 апреля, а зарплата – 13 мая. Следует ли дублировать в разделе 2 блоки 100-140, где сначала по строке 100 будет указана дата 27.04.2016, а затем – 13.05.2016. Согласно ст. 223 НК РФ аванс не следует указывать в качестве отдельного платежа, так как для заработной платы датой фактического получения дохода является последний день месяца, за который начислен доход. Отсюда следует, что для заполнения строки 100 нам неважно, когда был выплачен доход. В случае выплаты именно зарплаты за месяц, в строке 100 всегда необходимо указывать последний день месяца, за который она начислена. В нашем примере это 30.04.2016. А по строке 130 следует указать полную сумму начисленной зарплаты за месяц, не выделяя отдельно аванс.

– Нужно ли в расчете 6-НДФЛ отражать доходы, освобождаемые от налога?

– Многие бухгалтеры на практике не раз сталкивались с ситуацией, когда сотруднику необходимо начислить доход, не подлежащий налогообложению, например, государственное пособие. Вообще перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, очень большой. Поэтому для правильного удержания НДФЛ с доходов физических лиц каждому бухгалтеру следует ознакомиться со ст. 217 НК РФ.

В Порядке заполнения расчета по форме 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС РФ от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@) не уточняется, нужно ли указывать в расчете такие доходы. В связи с этим, ФНС РФ выпустила письма от 23.03.2016 № БС-4-11/4900@ и № БС-4-11/4901, где разъяснила, что доходы, освобождаемые от НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ, в расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются.

Но в данном вопросе есть небольшой нюанс, когда часть дохода может не облагаться налогом. И возникает вопрос, указывать только часть дохода, которая облагается или полностью всю сумму дохода?

Рассмотрим на примере. Сотруднику в соответствии с коллективным договором 01.06.2016 была начислена и выплачена материальная помощь в размере 10 000 руб. (код дохода 2760). Вычет по НДФЛ равен 4000 руб. (код вычета 503). То есть НДФЛ с учетом вычета был исчислен и удержан при выплате в размере 780 руб.

Данная операция в разделе 1 Расчета 6-НДФЛ за II квартал 2016 г. должна быть отражена следующим образом:

  • строка 020 – 10 000 руб.,
  • строка 030 – 4000 руб.,
  • строка 040 – 780 руб.,
  • строка 070 – 780 руб.

Выплата материальной помощи в разделе 2 Расчета 6-НДФЛ за II квартал 2016 г. должна быть отражена следующим образом:

  • в строке 100 – 01.06.2016;
  • в строке 110 – 01.06.2016;
  • в строке 120 – 02.06.2016;
  • в строке 130 – 10 000 руб.,
  • в строке 140 – 780 руб.

Автор: Виктория Крашеникова,
бухгалтер-консультант

Все статьи автора

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)