Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

К 2030 году МРОТ вырастет до 35 тысяч рублей

Практически каждый человек в нашей стране знает, что такое МРОТ и в той или иной степени следит за изменением этого показателя. Во время послания Федеральному собранию президент анонсировал повышение МРОТ до 35 тысяч к 2030 году. Это воодушевляет! Но так ли все однозначно?

На что влияет изменение МРОТ в работе бухгалтера

МРОТ – величина достаточно изменчивая. За четыре последних года с 2020 по 2024 годы было шесть изменений. Поэтому не секрет, что необходимо провести ряд мероприятий по приведению в соответствие с законодательством документов и расчетов:

Во-первых, вносим корректировки в локальные документы с целью довести зарплаты до МРОТ. Рационально установить в Положении об оплате труда специальную доплату до МРОТ, а не править каждый раз при изменении показателя штатное расписание, трудовые договора и другие документы, содержащие размер окладов.

Во-вторых, при расчете начислений из среднего заработка, таких как отпускные, командировочные и прочие, необходимо учесть новый размер МРОТ. Логика такова, что считают выплаты из среднего заработка и сравнивают с расчетом, исходя из МРОТ. Большую из получившихся сумм выплачивают сотруднику.

В-третьих, при расчете и выплате пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни сотрудника учитываем новую величину МРОТ.

В-четвертых, если компания относится к субъектам малого предпринимательства, то взносы рассчитываются по тарифу 30% к выплатам в пределах МРОТ, с выплат превышающих – 15%. Размер взносов при увеличении МРОТ в любом случае увеличится.

Возможные риски увеличения МРОТ

В целом увеличение МРОТ — это позитивный момент для благосостояния граждан. Ожидается, что такая мера приведет в первую очередь к росту заработной платы, социальных пособий. Тратить граждане станут гораздо больше. Платежеспособный спрос подстегнет увеличение объема производств и продаж. А это, несомненно, усилит экономику России.

Каждое подобное решение не принимается спонтанно, так как всегда есть риски негативных последствий. Увеличение размера МРОТ значительно повлияет на трудовые затраты бизнеса. Если труд станет дорогим, бизнес может пойти по пути внедрения инновационных технологий или увести части бизнеса в теневой сектор экономики.

Для того, чтобы переломить последствия от увеличения МРОТ во благо, необходимы новые инструменты. Очевидно, работа в данном направлении ведется и уже намечены первые шаги.

Новые государственные механизмы контроля за МРОТ

Вы, наверное, уже сталкивались в работе с требованиями налоговых органов о предоставлении пояснений после сдачи расчета 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам. Это связано с применением Федеральной налоговой службой России контрольных соотношений, позволяющих выявить отклонение зарплаты компании от МРОТ и показателя зарплаты в среднем по отрасли.

Обычно причинами того, что средняя заработная плата в компании оказалась ниже МРОТ бывает перевод сотрудников в режим неполного рабочего времени или, если часть сотрудников находились на больничном, в декрете. Если же объективных причин для занижения зарплат у работодателя не было, то реакция последует незамедлительно.

В декабре 2023 года принят Закон № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», ст. 67 которого предусмотрено создание региональных межведомственных комиссий по противодействию нелегальной занятости. Комиссии формируются из представителей Роструда, СФР, ФНС, МВД, региональных органов власти, объединений работодателей и профсоюзов. Регламент работы комиссии в проекте постановления Правительства от 07.02.2024 года.

Уже с 1 марта 2024 года ФНС России направляет в межведомственные комиссии субъектов РФ в том числе информацию о работодателях, которые начислили зарплату ниже МРОТ более 10% своих работникам и таких оказалось не менее чем 10 человек.

К началу 2025 года Роструд сформирует общедоступный реестр работодателей, у которых были факты нелегальной занятости.

В результате симбиоза различных государственных структур должно стать обеспечение исполнения трудового законодательства и привлечения к ответственности нарушителей.

Ответственность за зарплату ниже МРОТ

За выплату зарплаты ниже МРОТ ч. 6,7 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность юридических лиц до 100 000 рублей за повторное нарушение. Уголовное наказание по ст. 145.1 УК РФ грозит руководителю организации или ИП, которые из корыстной или личной заинтересованности полностью не выплачивал или платили зарплату ниже МРОТ более двух месяцев.

Применяется одно из следующих мер:

  • штраф от 100 000 до 500 000 рублей
  • штраф в размере дохода виновного за период до трех лет
  • принудительные работы на срок до 3-х лет
  • лишение свободы на срок до 3-х лет

Дополнительно к принудительным работам или лишению свободы виновный может быть лишен права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.