Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Новое в программе «1С:ЗУП», ред. 3.0

Дария Петровская

Рассмотрим последние изменения в программе «1С: Зарплата и управление персоналом, ред. 3.1» релиза 3.1.25.36.

Распределение выплат сотрудника

В программе реализована возможность автоматического распределения выплат сотрудника в различные места выплаты.

По умолчанию место выплаты устанавливается в карточке организации в настройках бухучета и выплаты зарплаты.

Если необходимости по использованию детализации нет, тогда установленное правило выплаты задается прежним – по умолчанию. 

Распределение выплат сотрудника

На закладке «Выплата по ссылке Детализация мест выплат» появится окно с формой, в которой можно установить для каждого способа выплаты свое место выплаты, например, как будет выплачиваться зарплата, отпуск и прочие начисления.

Распределение выплат сотрудника

Приоритет детализации мест выплат действует от сотрудника к организации, то есть программа проверяет детализацию места выплаты сначала внутри карточки сотрудника, потом внутри карточки подразделения, а уже потом по организации.

Детализация мест выплаты также находится в справочниках Подразделение и Сотрудники.

Обратите внимание: детализация мест выплат для справочника Подразделение и Сотрудники будет доступно, только если в самом подразделении или в сотруднике не выбран способ «Как всей организации (Как всем)»

Распределение выплат сотрудника

Если после настройки детализации мест выплат по умолчанию (в карточке организации) будут установлены другие способы выплаты внутри справочников Подразделения и Сотрудники, то по сотруднику будет использоваться то место выплаты, которое установлено внутри карточки сотрудника или в карточке его подразделения.

Место выплаты по умолчанию (то, что указывается внутри карточки организации), используется при отсутствии дополнительной детализации мест выплаты по сотруднику.

В карточке сотрудника можно настроить распределение по местам выплат в целом по сотруднику, а также по каждому из способов выплат отдельно. Распределение устанавливается процентом или фиксированной суммой. По умолчанию место выплаты выделено жирным шрифтом.

ВАЖНО! Нельзя распределить больше 100% выплаты, так же программа контролирует задвоение мест выплаты. Процент распределения накладывается не на остаток, то, что должны в данный момент выплатить, а на исходную сумму к выплате. Накопление задолженности и ее распределение происходит в разрезе периодов, поэтому надо быть внимательным при составлении ведомостей и указания месяца выплаты внутри нее. Последовательность формирования ведомостей и выплат по основанию из документа не влияет на результат распределения. 

Распределение выплат сотрудника


Приведем пример:

Если у сотрудника указано «Место/способ выплаты» - Отпуск: 90% (способ ограничения «Процентов») – зачислением на карточку (приоритетное место выплаты); 10 000 (способ ограничения «Фиксированной суммой») – через кассу.

Отпуск – 60 000 – НДФЛ = 52 200;

Ведомость в банк:

Предел ограничения 52 200 × 90% = 46 980 – сумму еще не выплачивали (не распределена);

Сумма к выплате = 46 980;

Остаток к выплате = 5 220 (наличными через кассу).

Ведомость в кассу:

Предел ограничения: 10 000 – сумму еще не выплачивали (не распределена);

Сумма к выплате = 5 220;

Остаток к выплате: 52 200 – 46 980 – 5 220 = 0

Таким образом, сумма, которая должна быть выплачена через банк составила 46 980 рублей, а через кассу – 5 220 рублей.

Поддержка версии 3.7 стандарта обмена с банками

Новый стандарт обмена 3.7 предусматривает возможность передачи в одном реестре данных для зачисления в разные банки, а также зачисление по номеру телефона, СНИЛС или по номеру карты.

Поддержка версии 3.7 стандарта обмена с банками

После установки формата обмена версии 3.7 в документе Зарплатный проект и записи изменений, внутри карточки сотрудника в разделе выплата зарплаты изменится форма, в которой отобразятся все доступные строки способа зачисления по ссылке Зачислять.

Для сотрудника появится возможность указать способ зачисления выплат по номеру карты, по номеру счета в другом банке, СНИЛС или по номеру телефона.

Для изменения способа зачисления выплат необходимо открыть выделенную зеленую закладку Зачислять по лицевому счету, если ранее он был выбран.

Поддержка версии 3.7 стандарта обмена с банками

При заполнении ведомости на выплату по зарплатному проекту отразятся все способы выплаты и реквизиты в столбце Зачислять.

Ведомость может содержать разные способы зачисления, так же в ведомость в банк добавлена новая печатная форма Список перечислений по зарплатному проекту с реквизитами зарплатного проекта и реквизитами для зачисления.

После подтверждения выплаты зарплаты по сотруднику может быть добавлен лицевой счет, если он ранее не был введен в программу. Некоторые способы зачисления могут предполагать комиссию, которая отобразится в соответствующем столбце Комиссия. Если ваш банк поддерживает новый стандарт обмена 3.7, то можно поменять формат обмена в настройках зарплатного проекта, указать по сотрудникам новый способ зачисления и сформировать ведомость в банк на выплату зарплаты. 

Поддержка версии 3.7 стандарта обмена с банками

Настройка бухучета сотрудника

В программу добавлен новый списочный документ Бухучет зарплаты сотрудников, который находится в разделе Зарплата. Новый документ предназначен для установки способа отражения в бухучете зарплаты сотрудников. В новом документе указывается общий период действия в строке Действует с… Его можно оставить открытым или ограничить, то есть установить дату окончания в строке По. Для установки даты действия каждому сотруднику отдельно необходимо установить соответствующий флаг – Разные даты для сотрудников. Документ можно заполнить автоматически по списку сотрудников.

Настройка бухучета сотрудника

Бухучет зарплаты можно установить в кадровых документах и в позициях штатного расписания. При оформлении документа по приему на работу на вкладке Дополнительно можно установить счет субконто. Для изменения бухучета при оформлении документа Кадровый перевод на вкладке Главное должен быть установлен флаг Перевести в другое подразделение или на другую должность, тогда на закладке Дополнительно появится возможность установить флаг Изменить бухучет зарплаты с указанием счета субконто.

Настройка бухучета сотрудника

Так же для каждого документа начисления можно установить свой способ отражения зарплаты в бухучете. Для этого в документ Бухучет начислений сотрудников (находится в разделе Зарплата) добавлена возможность указать дату окончания деятельности выбранного способа отражения в бухучете. А так же снято ограничение на выбор только плановых начислений. Заполнение документа схоже с заполнением документа Бухучет зарплаты сотрудников.

Настройка бухучета сотрудника

В карточке сотрудника в разделе Настройки бухучета отражается история об установленном способа учета основного заработка и начислений сотрудника. Изменения в бухучете вводятся новыми документами, а не из карточки сотрудника как это было раньше. Так же здесь можно посмотреть историю изменения бухучета зарплаты по соответствующей ссылке.

Настройка бухучета сотрудника

Узнайте, какие специальные предложения на продукты «1С» доступны для вас прямо сейчас

Узнать

СЭДО

Поддержка СЭДО в программе постоянно развивается и продолжает совершенствоваться.

В программе реализована возможность автоматического создания документа Отсутствие (болезнь, прогул, неявка) по болезни при открытии или продлении электронного листка нетрудоспособность, а так же его автоматическое утверждение.

Настройка автоматического создания документов при получении сведений об изменении электронного листка нетрудоспособности поддержана только с версии 3.1.25 и находится в настройках учетной политики в карточке организации на вкладке Пособия ФСС по умолчанию устанавливаются флаги Автоматически создавать отсутствия по болезни/продлении ЭЛН, Сразу утверждать отсутствия и Автоматически создавать больничные при закрытии ЭЛН. 

Обратите внимание: если в программе в один и тот же период, в один и тот же месяц регистрации автоматически созданы документы сначала Отсутствие (болезнь, прогул, неявка), а потом Больничный лист, то после регистрации документа Больничный лист необходимо вручную отменить документ Отсутствие (болезнь, прогул, неявка).

СЭДО

С версии 3.1.23.649 и 3.1.25.36 в документы Входящий запрос для расчета пособия и Ответ на входящий запрос для расчета пособия, добавлены новые сведения: телефон застрахованного лица, категория «Лицо, осужденное к принудительным работам, привлеченное к труду», возможность установки флага «Установлена утрата профессиональной способности», так же возможность добавлена в заполнение данных листка нетрудоспособности.

Возможность установки флага «Работа на дому (за исключением дистанционного)» для ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

СЭДО

Командировка

В программе предусмотрена возможность регистрации и оплаты командировок.

Для оформления командировок в Настройке состава начислений и удержаний необходимо установить флаг «Командировки», флаг «В том числе внутрисменные» нужно установить, если необходимо зарегистрировать командировку сотрудника в течении нескольких рабочих часов.

Флаг «Рассчитывать переходящий период командировки с авансом и зарплатой» устанавливается по умолчанию в версии 3.1.25.36.

Для двойной оплаты командировок в ДНР и ЛНР следует установить флаг «Дополнительная оплата командировок».

ВАЖНО! Для расчета командировки в документе Начисление за первую половину месяца  в карточке начисления командировки необходимо установить флаг «Начисляется при расчете первой половины месяца».

Командировка

В документе командировка на вкладке Главное изменены способы расчета командировки: рассчитать период командировки целиком в текущем документе, рассчитывать переходящий период командировки с авансом и зарплатой, рассчитать командировку с авансом и зарплатой.

ВАЖНО! Средний заработок для начисления «командировка» в документах Начисление за первую половину месяца и Начисление зарплаты и взносов указывается на дату начала командировки из документа командировка.

Командировка

Другие изменения

Начиная с верки 3.1.23.649 и 3.1.25.36 в программе реализована возможность выбора категории дохода «Прочие доходы, облагаемые по ставке п 1.1 ст. 244 НК РФ» для начисления с кодом дохода НДФЛ 2720.

Другие изменения

С версии 3.1.25.36 реализовано автоматическое заполнение строки «учитывать как» в документе Разовое начисление. Для этого внутри карточки начисления на вкладке Налога, взносы, бухучет в разделе бухгалтерский учет, необходимо установить учет по умолчанию в строке «Учитывать как»: расчеты по оплате труда и прочие расчеты с персоналом.

Обратите внимание: строка «Учитывать как» отобразиться если в настройке указано, что начисление будет выполняться отдельным документом до расчета зарплаты.

Другие изменения

Еще в программу добавлена возможность печати подразделов 1.2 и 3 формы ЕФС-1 из документа увольнения. Поскольку подраздел 3 содержит сведения о фактической заработной плате, то пользователям с правами кадровик и старший кадровик печать данных подразделов не доступна. В будущих подразделах 1.2 будет выделен отдельно, однако подраздел 3 пользователям с правами кадровик и старший кадровик по-прежнему будет не доступен.

Другие изменения

Начиная с версии 3.1.23.649 и 3.1.25.36 в программе дополнены и уточнены коды доходов в соответствии с Приказом ФНС России от 16.12.2022 №ЕД-7-11/1216@. А именно добавлены коды: 1011, 1013, 2016.

Не нашли ответа на свой вопрос в наших статьях?

Обратитесь за помощью к нашему специалисту. Быстро ответим и поможем решить проблему.

Обратиться


Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Дария Петровская,
старший бухгалтер консультант Линии консультация «ГЭНДАЛЬФ»

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.