Наверх
Gendalf Gendalf
Анастасия Парахина (Хахулина)

Операции по внутреннему заимствованию

Анастасия Парахина (Хахулина)

В хозяйственной деятельности бюджетных или автономных учреждений случаются ситуации, когда для исполнения обязательства перед поставщиком (исполнителем), принятого в рамках одного вида финансового обеспечения (деятельности), временно привлекаются средства из иных источников финансирования в пределах остатка на лицевом счете с последующим возмещением. Их нужно отражать в программах учета «1С».

 

Примеры операций внутреннего заимствования

Операции по внутреннему заимствованию

Учреждению может потребоваться срочно оплатить задолженность по услугам связи или коммунальным услугам для того, чтобы соответствующий поставщик не приостановил предоставление услуги (например, отключил телефон или отопление). В бухгалтерском учете учреждений для отдельных операций используется счет 304 06 «Расчеты с прочими кредиторами». В настоящее время в инструкциях № 157н порядок применения данного счета освещен узко. Однако, как показывает практика, он имеет более широкое применение. Среди основных операций, расчеты по которым следует учитывать на счете 0 304 06 000, можно выделить операции:

  • по принятию к учету нефинансовых и финансовых активов, расчетов по обязательствам, финансового результата по передаточному акту (разделительному балансу) при реорганизации учреждения путем слияния, присоединения, разделения, выделения либо при изменении типа учреждения;
  • по внутреннему заимствованию средств между источниками финансового обеспечения, в пределах остатка средств на счете учреждения, с последующим их возмещением;
  • по оплате нефинансовых активов за счет разных источников финансирования;
  • по прекращению обязательств учреждения, принятых по гражданско-правовому договору, зачетом встречного однородного требования по уплате неустоек (пеней, штрафов) за нарушение условий договора;
  • по удержанию за счет сумм денежного залога (задатка), предоставленного в обеспечение исполнения договоров, в сумме удовлетворения требования залогодержателя;
  • по удержанию из суммы оплаты труда, суммы по погашению задолженности по возмещению ущерба, по иным источникам финансирования.

Рассмотрим более подробнее ситуацию внутреннего заимствования средств между источниками финансирования. Допустим, бюджетное учреждение оплатило задолженность по коммунальным услугам, сформированную в рамках кода вида финансового обеспечения 4, за счет средств, полученных по КФО 2. Позже денежные средства по КФО 2 были возмещены за счет субсидии на выполнение государственного задания. Для этого в программе должны быть отражены две операции:

  1. Привлечение денежных средств на погашение кредиторской задолженности по КФО 4 за счет остатка денежных средств по КФО 2;
  2. Возвращение денежных средств, привлеченных ранее за счет КФО 2.

 

Отражение привлечения денежных средств в «1С»

Для отражения привлечения денежных средств на исполнение кредиторской задолженности по КФО 4 за счет остатка денежных средств по КФО 2 используются документы «Кассовое выбытие» и «Кассовое поступление». Рассмотрим отражение данных операций в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», ред. 1.0.

При заполнении документа «Кассовое выбытие» для корректного отражения операций необходимо учесть следующие моменты: вид операции должен быть «Прочие перечисления»; счет по Кт 201.11, к нему обязательный забалансовый счет 17.01; КФО 2; счет по Кт 304.06.

Прочие  поступления

После проведения документа «Кассовое поступление» по кнопке «Печать» можно распечатать Бухгалтерскую справку по ф. 0504833.

При заполнении документа «Кассовое поступление» для корректного отражения операций необходимо учесть следующие моменты: вид операции «Прочие поступления»; Счет Дт 201.11, к нему забалансовый счет 17.01; КФО 4; счет Кт 304.06.

Прочие  поступления

После проведения документа «Кассовое выбытие» по кнопке «Печать» можно распечатать Бухгалтерскую справку по ф. 0504833.

А теперь этот же пример отразим в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», ред. 2.0.

Для отражения привлечения денежных средств используются также документы «Кассовое выбытие» и «Кассовое поступление». Поскольку соответствующей типовой операции данные документы не содержат, предварительно их следует создать.

Для создания типовой операции для документа «Кассовое выбытие» в списке типовых операций («Администрирование» – «Типовые операции») по кнопке «Скопировать операцию» необходимо создать новую типовую операцию путем копирования операции «Перечисление удержаний из зарплаты, выплат по оплате труда, стипендий (304.03)» для документа «Кассовое выбытие».

Кассовое  выбытие

В создаваемой типовой операции необходимо перейти по гиперссылке «Проводки типовых операций», откорректировать счет дебета и удалить субконто 1 «Списания денежных средств» и откорректировать счет кредита в Проводке по счету 18.

Проводки  типовых операций

Проводки  типовых операций

Проводки  типовых операций

Для создания типовой операции для документа «Кассовое поступление» в списке типовых операций («Администрирование» – «Типовые операции») по кнопке «Скопировать операцию» необходимо создать новую типовую операцию путем копирования операции «Поступление родительской платы» для документа «Кассовое поступление».

Кассовое  поступление

В создаваемой типовой операции необходимо убрать «Условие использования: Родительская плата Равно «Да» перейти по гиперссылке «Проводки типовых операций» и в «Поступлении денежных средств» откорректировать счет кредита, удалить значения формул заполнения в Субконто 1, Субконто 2 и Субконто 3.

Условие использования

Условие использования

При заполнении документа «Кассовое выбытие» на закладке «Реквизиты документа» необходимо заполнить «Сумму». На закладке «Расшифровка платежа»: данные, приведенные в табличной части – «Источник средств», «КБК», «КОСГУ», «Сумма».

Кассовое выбытие

На закладке «Бухгалтерская операция» заполняются реквизиты, необходимые для формирования проводок бухгалтерского учета.

  • Типовая операция – созданная типовая операция для отражения внутреннего заимствования денежных средств.
  • КФО: 2.
  • Счет кредита: 201.11 «Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства».

Денежные средства  учреждения на лицевых счетах в органе казначейства

При заполнении документа «Кассовое поступление» действуем также, но используем КФО: 4.

Отражение возврата денежных средств в «1С»

Для отражения возврата денежных средств, заимствованных ранее с КФО 2, используются документы «Кассовое выбытие» и «Кассовое поступление». При заполнении документа «Кассовое выбытие» на закладке «Реквизиты документа» необходимо заполнить «Сумму».

На закладке «Расшифровка платежа»: данные, приведенные в табличной части: «Источник средств», «КБК», «КОСГУ», «Сумма».

На закладке «Бухгалтерская операция» заполняются реквизиты, необходимые для формирования проводок бухгалтерского учета.

  • Типовая операция – созданная типовая операция для отражения внутреннего заимствования денежных средств.
  • КФО: 4.
  • Счет кредита: 201.11 «Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства».

При заполнении документа «Кассовое поступление» на закладке «Реквизиты документа» необходимо заполнить «Сумму». На закладке «Расшифровка платежа»: данные, приведенные в табличной части: «Источник средств», «КБК», «КОСГУ», «Сумма».

На закладке «Бухгалтерская операция» заполняются реквизиты, необходимые для формирования проводок бухгалтерского учета.

  • Типовая операция– созданная типовая операция для отражения внутреннего заимствования денежных средств.
  • КФО: 2.
  • Счет дебета: 201.11 «Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства».

Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Анастасия Парахина (Хахулина),
методист проектов автоматизации государственного сектора

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно