Наверх
Gendalf Gendalf

Кому, за что и сколько?

2020-01-14

Кому, за что и сколько?В соответствии с ФЗ-171 с 14 июля 2019 года действие штрафов за неприменение ККТ в сфере ЖКХ и пассажирских перевозок в общественном транспорте было приостановлено. Но с 2020 года штрафы снова вступают в силу.

С 1 июля 2020 года вводятся административные штрафы

Штрафовать будут за неприменение и неправильное применение ККТ при осуществлении следующих расчетов:

  • за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций);
  • водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Напомним, что ранее приостановленные нормы статьи 14.5 КоАП РФ устанавливают административную ответственность за:

  • неприменение контрольно-кассовой техники;
  • применение контрольно-кассовой техники, не соответствующей установленным требованиям;
  • применение ККТ с нарушением порядка регистрации (перерегистрации), порядка и условий ее применения;
  • ненаправление покупателям кассового чека (бланк строго отчетности).

Еще нет кассы?

Выберите подходящую вашему бизнесу модель прямо сейчас!

Выбрать кассу

Кому, за что и сколько?

Штрафы за неприменение ККТ по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ составляют:

  • для должностных лиц – от ¼ до ½ размера суммы расчета, но не менее 10 000 рублей;
  • для юридических лиц – от ¾ до одного размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей.

Повторное нарушение (если сумма расчетов без ККТ составит 1 млн рублей и более) может повлечь:

  • дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет - для должностных лиц;
  • административное приостановление деятельности на срок до 90 суток - для юридических лиц и ИП.

Срок исковой давности по ст. 14.5 КоАП РФ составляет 1 год со дня совершения нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). При этом организации и ИП могут быть освобождены от ответственности, если добровольно сообщат о неприменении ККТ. Штрафа не последует, если сообщение о неприменении ККТ будет направлено в ИФНС до того, как налоговики сами выявят нарушение.

Можно не применять ККТ, если вы:

  • ТСН, ТСЖ, СНТ или кооператив потребителей и, согласно уставу, принимаете безналичную оплату за использование помещений и предоставление услуг своим участникам, в том числе коммунальных.

Исключение не касается ИП и юридических лиц, работающих с наличной оплатой.

Подберем, зарегистрируем, подключим ККТ!

Позвоните по телефону (863) 300-10-11, и наши специалисты вам помогут.


Поделиться