Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
1605

Новые требования к онлайн-кассам при продаже маркированных товаров

На сайте ФНС 19 ноября было опубликовано официальное пояснение к требованиям к применению онлайн-касс при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке.

Согласно письму, фискальный накопитель при реализации маркированных товаров должен соответствовать следующим требованиям:

  • иметь счетчики запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара. При этом фискальный признак формируется для каждого запроса и уведомления, увеличивая показания этих счетчиков на единицу, а показания счетчика фискальных документов не меняются;
  • принимать от ККТ коды маркировки;
  • самостоятельно проверять достоверность кода маркировки по коду проверки, используя специальный ключ (если таковые имеются), и передавать полученные результаты в ККТ;
  • принимать от ККТ данные для формирования запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара, создавать и шифровать эти документы, а также передавать их в ККТ;
  • принимать от ККТ ответы на запросы и квитанции на уведомления в зашифрованном виде, расшифровывать их и передавать содержащиеся в них сведения в ККТ.

Значит ли это, что вам необходима срочная замена фискального накопителя? Нет!

Обратите внимание: новые фискальные накопители, отвечающие требованиям закона № 238-ФЗ, еще не поступили в продажу. Поэтому вы можете продолжать использовать ранее приобретенные фискальные накопители до истечения срока их действия. Регистрировать, перерегистрировать и применять их можно в составе ККТ до 6 августа 2021 г.

При этом фискальный накопитель, зарегистрированный до этой даты, можно будет использовать до окончания его срока действия.

Остались вопросы? Мы поможем на каждом этапе подготовки к маркировке! Оставьте заявку по телефону: (863) 300-10-11 или на сайте.


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)

Читайте также