Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
1690

Диаграмма отпусков в «1С:ЗУП» КОРП

В программе «1С:ЗУП» КОРП («1С:Зарплата и управление персоналом») есть специальный инструмент для кадровиков, руководителей и бухгалтеров – диаграмма отпусков. С помощью разных цветовых отрезков диаграмма наглядно показывает графики отпусков, заявки сотрудников на отпуск, их согласование, переносы и количество дней отпуска, которые по факту были использованы сотрудником.

Это особенно удобно, когда в компании есть сотрудники, отпуска которых не должны пересекаться.

Что показывает диаграмма отпусков?

Диаграмма отпусков отображает периоды запланированных и фактических отпусков сотрудников. Можно выбрать определенный месяц, квартал или год.

Цвета в диаграмме отмечаются в зависимости от следующей информации:

Подбор персонала и охрана труда – в одной программе!

В «1С:Зарплата и управление персоналом» КОРП.

Подробнее
  • Если отпуск запланирован по графику, заявка на отпуск или кадровый приказ еще не оформлены, период отпуска отображается голубым цветом.
  • Если заявка на отпуск оформлена, но еще не согласована, и кадровый приказ на отпуск не проведен, период отпуска отображается серым цветом.
  • Если заявка на отпуск согласована, а кадровый приказ на отпуск еще не оформлен, период отпуска отображается зеленым цветом.
  • Если оформлен кадровый приказ на отпуск, период отпуска отображается зеленым цветом.

Диаграмма отпусков содержит подсказки. Наведя на период отпуска нужного вам сотрудника, подсказка укажет вам на состояние документа, на основании которого система отметила период отпуска тем или иным цветом.

диаграмма отпусков «1С:Зарплата и управление персоналом» - состояния периода отпуска

Где формируется диаграмма отпусков «1С:ЗУП» КОРП?

Диаграмма отпусков в «1С:ЗУП» не только показывает информацию об отпусках сотрудников, но также дает возможность изменять запланированные даты заявок и отпусков.

Диаграмма отпусков формируется в разделе «Самообслуживания» - «Отчеты» - «Диаграмма отпусков». Сотрудники кадровой службы диаграмма доступна еще и в разделе «Кадры» - «Отчеты» -«Диаграмма отпусков».

диаграмма отпусков «1С:Зарплата и управление персоналом» в разделе «Кадры» - «Отчеты» -«Диаграмма отпусков»

Как выбрать период в диаграмме отпусков «1С:ЗУП» КОРП?

Чтобы изменить период (месяц, квартал, год), достаточно переключить кнопку. Если кликнуть на период в шапке диаграммы отпусков, отобразятся данные за выбранный период.

Если необходимо сформировать данные за более поздний или ранний период, кликните на стрелку вправо или влево. Кликнув на период в шапке диаграммы, вы сформируете данные за выбранный месяц или квартал.

диаграмма отпусков «1С:Зарплата и управление персоналом» - навигация по периодам, как выбрать нужный

Обратите внимание!

Если в вашей компании свыше 100 сотрудников, то диаграмму отпусков «1С:Зарплата и управление персоналом» КОРП становится трудно анализировать. Программа предупредит о том, что нужно использовать «дополнительные отборы».

Оцените бесплатно функционал «1С:Зарплата и управление персоналом»

Получите тестовый доступ к программе на 30 дней!

Попробовать бесплатно

Какие варианты отображения отпусков можно выбрать в диаграмме?

Доступен быстрый отбор в следующих вариантах:

  • Графики отпусков (только план — графики и переносы отпусков).
  • Заявки и приказы (только «Заявки на отпуск» и кадровые документы «Отпуск»)
  • Все («Графики отпусков» и «Заявки и приказы»).

диаграмма отпусков «1С:Зарплата и управление персоналом» - отображение отпусков, графики и переносы отпусков

диаграмма отпусков «1С:Зарплата и управление персоналом» - отображение отпусков, заявки на отпуск и кадровые документы

Можно использовать различные критерии отбора сотрудников.

диаграмма отпусков «1С:Зарплата и управление персоналом» - критерии отбора сотрудников

С помощью быстрого отбора можно найти сотрудников по первым буквам ФИО, а подразделения – по названию.

диаграмма отпусков «1С:Зарплата и управление персоналом» - критерии отбора сотрудников

Какие еще доступны опции?

  • Выделение праздничных дней. Если включить данную опцию, на диаграмме будут отражаться даты праздников по выбранному производственному календарю.
  • Варианты отображения диаграммы отпусков: показывать только «Графики отпусков», только «Заявки и кадровые приказы», или «Все».
  • Показ на диаграмме отпусков праздничных дней производственного календаря. По умолчанию праздничные дни отображаются по производственному календарю Российской Федерации, который является общегосударственным. Для показа в диаграмме праздничных дней можно выбрать любой из производственных календарей, которые используются в программе.

Вывод

Диаграмма отпуска в «1С:Зарплата и управление персоналом» - полезный инструмент для сотрудников, руководителей и кадровиков.

Сотрудник, кликнув на свои ФИО, благодаря контекстному меню может тут же оформить заявку на отпуск, сформировать отчет по остаткам отпуска, обновить данные диаграммы.

Кадровик и руководитель благодаря цветовой разметке могут видеть, в каком состоянии период отпуска и сколько дней отпуска было использовано сотрудниками по факту. Можно изменять период неподтвержденной заявки любого сотрудника, перемещая элемент диаграммы.

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)