Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
46559

Проверка начислений взносов и зарплаты в «1С:ЗУП»

Расскажем про два отчета в «1С:Зарплата и управление персоналом 8»: один для проверки начислений, второй для проверки взносов. «1С» помогает проверить фактически начисленные выплаты с плановыми начислениями и провести анализ заработной платы. Некоторые данные могут заставить вас бить тревогу: узнайте на видео, какие.

Анализ начислений по ФОТ

Отчет находится во вкладке «Зарплата» – «Отчеты по зарплате» – «Анализ зарплаты» – «Анализ ФОТ по начислениям». После формирования отчета важно обратить внимание на столбец «Экономия ФОТ» – здесь будет показано расхождение с плановым ФОТ по сумме и в процентах. Незначительные отклонения объяснимы, но стоит обратить внимание, если разница, например, указана в 300% – возможно, где-то неверно внесены данные по этому сотруднику и необходимо скорректировать начисления.

Фонд оплаты труда сотрудника рассчитывается и доступен для редактирования во всех документах «1С:Зарплата и управление персоналом 8», назначающих и изменяющих плановые начисления сотрудников:

  • В документах «Прием на работу» и «Кадровый перевод» (раздел «Кадры» – «Приемы, переводы, увольнения»). Если в программе ведется штатное расписание, то сведения о надбавке можно указать для позиции штатного расписания. В этом случае сведения о назначении надбавки автоматически переносятся в данные документы.
  • С помощью документов «Изменение плановых начислений» и «Изменение оплаты труда» (раздел «Зарплата» – «Изменение оплаты сотрудников»), предназначенные для отражения изменений условий труда (плановых начислений) одного или нескольких сотрудников.
  • В документе «Перевод к другому работодателю» (раздел «Кадры» – «Приемы, переводы, увольнения»). Документ нужен для регистрации перевода сотрудника из одного учреждения в другое, учет по которому также ведется в программе.
  • В документе «Данные на начало эксплуатации» (раздел «Кадры» – «См. также» – «Данные на начало эксплуатации»), который позволяет зарегистрировать данные работающих сотрудников при начале работы в программе.
  • При оформлении приказа на совмещение должностей, расширение профессий ФОТ увеличивается на размер доплаты в документе «Совмещение должностей» (раздел «Зарплата» – «Изменение оплаты труда» – «Совмещение должностей»).

Проверка расчета страховых взносов

В «1С:Зарплата и управление персоналом 8» переходим во вкладку «Налоги и взносы» – «Отчет по налогам и взносам» – «Страховые взносы» – «Проверка расчетов взносов».

Поможем рассчитать страховые взносы!

Заказать услугу

Здесь задаем период, выбираем организацию и формируем отчет.

В этом отчете красные значения – это ошибки, а не результат сравнения план-факт (как в анализе ФОТ). Например, значения в столбцах «ФОМС» - результат нашего расчета после ручного внесения данных в программу, а «ФОМС (расчетный)» - результат расчета самой базы «1С». Если есть расхождения, значит, надо искать документы с ошибками.

Статьи о страховых взносах в «Прогрессивном бухгалтере»

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 12 голосов)