Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
22759

Что нужно знать начинающему бухгалтеру?

Что нужно знать начинающему бухгалтеру?

Перед тем как начать осваивать профессию бухгалтера, стоит выяснить, что обязан знать каждый работник этой сферы. Согласно установленным в РФ нормативам, к обязательным для бухгалтера относятся знания:

  • положений по бухучету;
  • положений по ведению бухучета в РФ;
  • планов бухучета финансово-хозяйственной деятельности.

Все это можно выучить и за месяц. Но бухгалтерское мастерство познается на практике. Поэтому в данной статье мы обойдем теорию и назовем 3 практических аспекта, с которыми бухгалтеру-новичку стоит быть осторожным.

На что обратить внимание начинающему бухгалтеру?

1. Отчетность

Одно из главных правил – сдать отчетность в срок. Здесь на помощь приходят программы для формирования отчетности «1С». Специальные формы помогают делать это автоматически, что сэкономит вам время. Но не стоит забывать, что программные решения не наделены интеллектом, а значит не застраховывают вас от ошибок на 100%. Поэтому перед отправкой отчетности проверяйте соответствие заполненных строк в разных формах – при проверке именно этому чаще всего уделяют внимание налоговые инспекторы.

А чтобы избежать недочетов и научиться исправлять уже допущенные ошибки, обучитесь работе в «1С» у профессионалов. Сотни сотрудников бухгалтерии отмечают положительные результаты после прохождения курсов по бухучету в «1С». Это один из лучших способов повысить свой уровень компетентности, ведь решения «1С» используют свыше 80% организаций в РФ. С уверенностью можно говорить, что начало работы бухгалтером – это начало работы с «1С».

2. Сроки

«Как же сдать отчетность в срок, если времени всегда не хватает?» - таким вопросом часто задаются новички. Пунктуальность и ответственность играют решающую роль в этом вопросе. Каждая минута на счету, иначе – просрочка, штраф, пени.

Есть одна история, которая способна отучить от привычки затягивать со сдачей отчетности. Однажды бухгалтеру предстояло сдать отчетность за I квартал. 29 апреля, в понедельник, дело шло к сдаче декларации по налогу на прибыль. Оставалось совсем немного – добавить завершающие штрихи. Но пятничным утром компьютер просто не включился вследствие заражения вирусом. В итоге труды многих часов сотен московских бухгалтеров были стерты. Выходные дни превратились в 48-часовой рабочий хаос, чтобы 29-го апреля к полудню можно было сдать достоверный отчет. Сдать отчетность в срок удалось благодаря наличию на руках необходимых первичных документов.

Очевидно, стоит задуматься о цене риска.

3. «Первичка»

Любой опытный бухгалтер скажет вам, что на освоение первичных документов уходят годы. Может показаться, что начало работы бухгалтером – это всего лишь заполнение «приходников» и «расходников» - проще простого. Но не совсем так.

В работе с «первичкой» важно отслеживать законодательные изменения. Например, чтобы на всех документах были своевременно проставлены необходимые по законодательству визы, а также порядок, которым регламентируются кассовые операции. Все недочеты в первичных документах налоговая и руководство спрашивает именно с бухгалтера.

Когда поток «первички» слишком большой, кажется, что некоторые операции можно отложить и отразить позже. Например, завтра или послезавтра – ничего страшного не случится. Однако бывают ситуации, когда коллега не успел доделать кассовую книгу и ушел на больничный. В таком случае замещать его предстоит вам. Ваши обязанности расширятся до «восстановления» кассы по чекам ККТ, но, помимо этого, у вас и своих задач хватает. Особенно тех первичных документов, которые вы решили отложить на завтра.

Как стать хорошим бухгалтером быстрее?

У экспертов бухгалтерии «ГЭНДАЛЬФ» есть для вас несколько советов.

  1. Поставьте перед собой цель – четко определите, какую должность вы хотите занять и в какие сроки.
  2. Выберите для работы стабильную компанию со слаженным коллективом и заинтересованным руководителем.
  3. Соблюдайте законы этики бухгалтеров – будьте пунктуальны, честны и ответственны не только перед лицом компании, но и перед самим собой.
  4. Регулярно тестируйте свои знания в области бухучета, налогообложения, управленческого учета.
  5. Действуйте «в тандеме» с руководителем – поддерживайте его в нужный момент.
  6. Расширяйте горизонты знаний – проходите курсы повышения квалификации, подтверждайте результаты ценными на рынке труда сертификатами.
  7. Изучите ведение бухучета в «1С:Бухгалтерии».

Научиться бухучету с нуля можно на специальном курсе «1С:Бухгалтерия 8». Практическое освоение бухучета с самого начала». После прохождения курса в «ГЭНДАЛЬФ» вы получите диплом Учебного центра и свидетельство фирмы «1С».

С полным перечнем курсов Учебного центра «ГЭНДАЛЬФ» вы можете ознакомиться на нашем сайте.


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 13 голосов)