Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
Марина Пак

Формирование реестров в ФСС

Марина Пак

С 1 июля 2015 г. в Ростовской области запущен пилотный проект ФСС: выплату пособий теперь осуществляет ФСС РФ. Рассмотрим подробно, какие настройки необходимо произвести в программах «1С:Бухгалтерия предприятия 8», ред. 3.0, и «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.0, работодателям, участвующим в пилотном проекте ФСС.

«1С:Бухгалтерия предприятия 8», ред. 3.0

В первую очередь необходимо настроить систему для работы по пилотному проекту. Переходим в раздел «Зарплата и кадры» – «Справочник и настройки» – «Настройки зарплаты», выбираем «Порядок учета зарплаты», открываем запись в настройках и на закладке «Зарплата» устанавливаем дату 01.07.2015. Сохраняем установленные параметры.

Далее в настройках зарплаты устанавливаем флаг «Вести учет больничных, отпусков и исполнительных документов».

Следующий шаг – внесение больничного листа сотрудника для автоматического заполнения реестра в ФСС. Переходим в раздел «Зарплата и кадры» – «Зарплата» – «Все начисления». Создаем новый документ, тип документа «Больничный лист». Новый документ заполняем необходимыми данными: на закладке «Главное» выбираем сотрудника и причину нетрудоспособности, период нетрудоспособности, вносим номер листа. Далее переходим на вкладку «Пилотный проект». Здесь имеются две гиперссылки, переходим по гиперссылке «Освобождение от работы», в открывшемся окне вносим информацию о медицинском учреждении (данные об учреждении заполняем вручную), выдавшем больничный лист, период освобождения от работы, ФИО и должность врача, дату, с которой необходимо приступить к работе, а также условия исчисления. Если больничный лист содержит особенности, например, постановка на ранних сроках беременности, то переходим на вкладку «Особые причины нетрудоспособности» и устанавливаем нужный признак.

Начисления пособий больничный лист не производит. Исключение составляет больничный лист по временной нетрудоспособности, где за первые три дня начисление и уплату обязан производить работодатель. Поэтому обратите внимание на выбор причины нетрудоспособности (рис. 1).

рис. 1

Сохраняем данные листа нетрудоспособности и переходим к заполнению заявления сотрудника на выплату пособия. В больничном листе на вкладке «Пилотный проект ФСС» нажимаем на гиперссылку «Ввести заявление сотрудника на выплату пособия». Система автоматически создаст заявление сотрудника, в котором проверяем правильность заполнения и при необходимости добавляем данные по вкладкам:

  • «Получатель» – личные данные сотрудника.
  • «Способ выплаты» –каким образом деньги должны быть перечислены сотруднику, например, через расчетный счет. Эти данные подает сотрудник.
  • «Прилагаемые документы» – количество листов прилагаемых документов.
  • «Сведения о месте работы» – наименование органа ФСС.
  • «Расчет пособия» – данные для расчета пособия.

После внесения всей необходимой информции проводим документ.

Заверщающий шаг – это формирование самого реестра и отправка файла в ФСС РФ.

В разделе «Зарплата и кадры» – «Зарплата» – «Передача в ФСС сведений о пособиях» создаем новый документ и выбираем вид реестра. Система предлагает несколько видов пособий: заявление в ФСС о возмещении выплат родителям детей инвалидов; заявление в ФСС о возмещении расходов на погребение; заявление сотрудника на выплату пособия; опись заявлений сотрудников на выплату пособий; реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий.

Создаем опись и реестр, который заполняем данными, ранее указаными в больничном листе. Далее файл передаем в ФСС РФ: если подключен сервис «1С-Отчетность», то в реестре нажимаем кнопку «Отправить», если же файл необходимо передать через стороннюю программу, нажимаем «Выгрузить» и прописываем, куда нужно сохранить файл.

Конфигурация «1С:Бухгалтерия предприятия 8», ред. 2.0, не поддерживает возможность формирования реестров в ФСС.

«1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.0

Для начала проверяем, настроена ли программа для работы с пилотным проектом ФСС. В разделе «Настройка» – «Организации» или «Реквизиты организации», если в информационной базе ведется только одна организация, открываем организацию и переходим на вкладку «Учетная политика и другие настройки». Далее переходим по гиперссылке «Учетная политика». В учетной политике проставляем: «Выплата пособий передана в ФСС с 01.07.2015».

Формирование, отправка и выгрузка больничного листа, реестра и описи аналогична заполнению в конфигурации «1С: Бухгалтерия предприятия 8», ред. 3.0. Больничный лист располагается в разделе «Зарплата», а реестр и описи – «Отчетность и справки».

Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Марина Пак,

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее