Наверх
Gendalf Gendalf
1649

Первые выпускники проекта «IT-школа» поступят в ЮФУ

IT-школа Ростовской области

Участники уникального проекта «IT-школа Ростовской области» 25 мая написали итоговый экзамен в Институте математики, механики и компьютерных наук ЮФУ. Лучшие из них получили дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в университет.

«IT школа» – это проект углубленного изучения информатики, математики и физики, а также элективных курсов по «1С», который создан Министерством информационных технологий и связи совместно с ЮФУ, фирмами «1С» и ГЭНДАЛЬФ. В 2019 году «IT-школу» закончили старшеклассники четырех школ из Ростова-на-Дону. Десятиклассники занимались разработкой актуальных мобильных приложений, одиннадцатиклассники готовились к ЕГЭ с использованием методик «1С».

Десятиклассники занимались разработкой мобильных приложений

Приобретенные компетенции ребята продемонстрировали на выпускном экзамене в ЮФУ: комиссия сразу проверила работы и сообщила результаты. Все выпускники IT-классов получили книжки учета индивидуальных достижений кандидата в студенты ЮФУ: самых лучших из них ждут дополнительные 3 балла к ЕГЭ при поступлении в вуз.

Выпускники IT-классов получили книжки учета индивидуальных достижений

- Проект «IT-школа» оказал большое влияние на мой выбор будущей профессиональной сферы, - делится Мария Легкая, ученица ростовской школы № 115. – Преподаватели и эксперты в сфере IT делились с нами реальным опытом, рассказывали о многих полезных вещах. Я еще не определилась, куда буду поступать, но мне очень интересно программирование – это перспективная область, дающая большие возможности.

В IT-классах на информатику отводится восемь уроков в неделю, которые разделены на два блока: стандартная учебная программа с упором на подготовку к ЕГЭ и элективные курсы от фирмы «1С».

Герман Лопаткин

- Начиная уже со школ, ребят готовят к вузовскому и послевузовскому объему работы, который им предстоит реализовывать, - объясняет министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. - Для этого и был рожден проект «IT-школа». Я считаю, что наш первый выпуск успешен. Все ребята титулованные, участники многочисленных конкурсов и олимпиад, и я надеюсь, что они будут ярким примером для своих сверстников младших поколений. Не исключаю, что через пять-десять лет мы найдем русского Билла Гейтса, второго Касперского и так далее.

Благодаря «IT-школе» для школьников создан настоящий социальный лифт: становясь участниками проекта, они получают поддержку школ, вузов, IT-индустрии, то есть реальную возможность стать востребованными специалистами. Выпускников IT-классов этого года с лучшими результатами ГЭНДАЛЬФ наградила специальными призами.

Василий Калачев

Рассказывает руководитель отдела образовательных проектов ГЭНДАЛЬФ Василий Калачев:

- Мы начали впервые говорить о проекте IT-школа три года назад. Многие из тех ребят, которые сегодня стали выпускниками этого проекта, пришли сюда с наших IT-курсов. Все дело в том, что у нас есть важное понимание: никогда нам не быть успешными в подготовке специалистов для IT-сектора, если мы не будем вкладываться в работу со школьниками, причем начиная с 6 класса – тогда это будет успешно.


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)