Наверх
Gendalf Gendalf
3000

IT-школа» ГЭНДАЛЬФ провела митап для школьников в Ростове

Проект «IT-школа» набирает обороты: ГЭНДАЛЬФ провела первый митап для школьников в Ростове В минувшие выходные состоялась первая встреча учеников IT-классов с руководителями ростовских IT-компаний. Мероприятие прошло в формате митапа: школьники выслушали выступления экспертов, а также задали интересующие их вопросы. Цель встречи - помочь старшеклассникам в выборе профессии и дать представление о работе в различных отраслях IT-сферы.

Мероприятие прошло в рамках проекта «IT-школа», который был запущен в Ростове в конце августа при поддержке губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева. Сегодня на базе 4-х школ города, 11-й, 60-й, 70-й и 115-й уже открыты IT-классы, в которых занимаются 80 старшеклассников. Они углубленно изучают математику, информатику и программирование на языке Java, а также пробуют разрабатывать собственные приложения для операционной системы Android. В следующем учебном году в школах Ростова и области откроются еще 11 IT-классов для 300 учеников. Реализацией проекта занимаются Министерство информационных технологий и связи Ростовской области, Управление образованием Ростова, а также ГЭНДАЛЬФ и фирма «1С», которые предоставляют учебные материалы и организуют мероприятия.

Митап в Учебном центре ГЭНДАЛЬФ стал контрольной точкой для 80 участников проекта и позволил им оценить свои ожидания от работы в IT-сфере.

С короткой речью выступил инициатор проекта «IT-школа» и руководитель отдела по работе с образованием ГЭНДАЛЬФ Василий Юрьевич Калачев. В своей речи он сделал акцент на важности общения и обмена знаниями:

«У вас есть условия для диалога с такими же талантливыми и увлеченными сверстниками, как и вы. Используйте эту возможность, ведь взрослеть и приходить к успеху вы будете вместе», - подытожил Калачев.

Кроме школьников, на мероприятии присутствовали преподаватели IT-классов. Для них была организована отдельная программа в формате круглого стола, в рамках которой обсуждались современные методики преподавания.

Данный митап – только первое из запланированных мероприятий в рамках проекта «IT-школа». В течение учебного года пройдут еще 10 встреч с директорами IT-компаний, входящих в Совет IT-конструкторов Ростовской области. Темы для обсуждения на них будут выбирать сами школьники.

Проект «IT-школа»

Проект «IT-школа»

Проект «IT-школа»


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)