Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
4444

Кто будет обучать донских школьников программированию?

ГЭНДАЛЬФ и Фирма «1С» будут обучать донских школьников программированию

28 августа представители Министерства информационных технологий и связи, фирмы «1С» и ГЭНДАЛЬФ дали старт проекту «IT-школа», подписав соглашение. На базе 15 учебных заведений Ростовской области откроются профильные IT-классы. Помогать реализовывать проект будут Управления образования Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгодонска, Шахт, Каменска-Шахтинского, а также Южный федеральный университет и ведущие IT-компании региона.

Что представляет собой проект «IT-школа»

Цель проекта «IT-школа» – создание социального лифта для талантливых детей, интересующихся информационными технологиями, который позволит получить современное образование, поступить в ведущие IT-вузы и устроиться на работу в крупнейшие IT-компании Ростовской области.

Инициатор проекта – ГЭНДАЛЬФ, одна из крупнейших IT-компаний в ЮФО. С 2014 года в Южном федеральном университете работает базовая кафедра компании «Технологии автоматизации в бизнесе», обучение на которой проходят более 300 студентов, включенных в программы оплачиваемых стажировок, частичной занятости и трудоустройства.

Проект «IT-школа» создается как важнейший элемент подготовки кадров для бизнеса и при непосредственном участии будущего работодателя.

Проект «IT-школа» официально стартовал
Как будет проходить обучение школьников

В 5 городах Ростовской области будут выбраны 15 школ-участников. Пилотный проект реализован на базе школы № 70 Ростова-на-Дону, которая откроет двери IT-класса для учеников уже 1 сентября 2017 года. До конца года IT-классы также откроются в 50, 60, 115 школах Ростова и в 11 лицее. В 2018 учебном году к проекту подключатся еще 10 школ.

Учениками IT-классов, по мнению участников проекта, должны быть ребята, проявившие интерес к сфере информационных технологий и имеющие базовые знания в программировании.

Программа предполагает углубленное изучение информатики, математики и физики. На информатику отводится 8 уроков в неделю, которые разделены на два блока: стандартная учебная программа с упором на подготовку к ЕГЭ и элективные курсы от фирмы «1С». Десятиклассники будут заниматься разработкой актуальных на данный момент мобильных приложений. Одиннадцатиклассники сосредоточатся на подготовке к ЕГЭ с использованием методик «1С».

Для учителей школ, которые работают по стандартным образовательным программам и не знакомы с курсами «1С», компания проведет специальные тренинги.

Взаимодействие с вузами и работодателями – одна из особенностей проекта

Важной особенностью проекта является диалог между учениками и будущими работодателями. «Система профориентационной работы в школах-участниках проекта построена на живом общении с основателями, руководителями и ведущими специалистами крупнейших IT-компаний Ростовской области», - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. Деятельность по привлечению работодателей возьмет на себя Минсвязи и ИТ. 35 компаний из Совета IT-конструкторов Дона уже готовы участвовать в проекте.

По словам руководителя отдела по работе с образованием ГЭНДАЛЬФ Василия Калачева, данный проект пока не имеет аналогов в России:

«Выпускниками IT-классов ежегодно будут становиться около 300 ребят. Это настоящий социальный лифт для талантливых детей. Участвуя в проекте, они получают поддержку школ, вузов, IT-индустрии, то есть реальную возможность стать востребованными, высококлассными специалистами».

Проект «IT-школа» официально стартовал

Проект «IT-школа» официально стартовал

Проект «IT-школа» официально стартовал


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)