Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Выбор подхода к внедрению «1С» является ключевым моментом для любой компании, решившей автоматизировать свои бизнес-процессы с помощью данного программного обеспечения. Правильное определение технологии внедрения не только обеспечивает эффективность работы системы, но и значительно сокращает риски, связанные с возможными простоями, ошибками в данных и, как следствие, финансовыми потерями.

Внедрение «1С» требует тщательного планирования и учета множества факторов, начиная от особенностей бизнеса и заканчивая квалификацией персонала.

В этой статье мы рассмотрим, почему так важно правильно определить цели внедрения и как это поможет в выборе наиболее подходящей технологии и стратегии внедрения.

Определение целей внедрения «1С»

Первый и, возможно, самый важный шаг в процессе внедрения системы «1С» — это определение целей. Четко сформулированные цели позволяют не только выбрать оптимальный путь внедрения, но и в дальнейшем оценить эффективность вложений в автоматизацию.

Цели внедрения должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми, релевантными и ограниченными во времени (принцип SMART).

Важность четкого определения целей

От целей зависит выбор технологии внедрения. Различные технологии внедрения «1С» предназначены для разных типов и размеров бизнеса. Например, для крупных предприятий с уникальными процессами подойдет Технология Корпоративного Внедрения (1С:ТКВ), в то время как малый и средний бизнес может обратить внимание на Технологию Быстрого Результата (1С:ТБР) или Технологию Стандартного Внедрения (1С:ТСВ).

Цели внедрения помогают формировать дорожную карту проекта, определяя ключевые этапы, необходимые ресурсы и сроки реализации.

  • Определение приоритетов также зависит от первоначально выбранных целей. В процессе внедрения могут возникать различные задачи и проблемы, требующие оперативного решения. Четкие цели позволяют сфокусироваться на главном, отделяя первостепенные задачи от второстепенных.
  • Мотивация команды. Понимание конечной цели проекта внедрения мотивирует как внутреннюю команду компании, так и внешних консультантов и разработчиков. Это создает дополнительный стимул к эффективной работе на всех этапах проекта.
  • Оценка результатов. В конце проекта важно оценить, насколько успешно были достигнуты поставленные цели. Это позволит не только измерить рентабельность инвестиций, но и выявить возможности для дальнейшего улучшения и оптимизации процессов в компании. Оценка результатов внедрения «1С» должна включать анализ эффективности работы системы, степень достижения первоначально поставленных целей, а также изучение обратной связи от пользователей системы. Это позволит выявить аспекты, требующие доработки, и определить направления для будущего развития IT-инфраструктуры предприятия.

Кроме того, регулярный анализ показателей эффективности, таких как сокращение времени на выполнение операций, уменьшение ошибок в документообороте, повышение уровня удовлетворенности клиентов и сотрудников, позволит оценить реальную отдачу от вложений в автоматизацию и корректировать стратегию развития системы с учетом меняющихся бизнес-потребностей и технологических тенденций.

Выбор технологии внедрения «1С»

Определение технологии внедрения системы «1С» играет ключевую роль в успешной автоматизации бизнес-процессов на предприятии. Выбор правильного подхода позволяет не только обеспечить эффективность работы системы, но и значительно сократить время и затраты на её внедрение и последующее обслуживание. В зависимости от размера компании, её специфики и потребностей, технология внедрения может варьироваться от простого стандартного решения до комплексной корпоративной системы с индивидуальной настройкой.

Правильный выбор технологии обеспечивает:

  • максимальную адаптацию системы под уникальные требования и бизнес-процессы предприятия;
  • оптимизацию затрат как на этапе внедрения, так и в процессе эксплуатации системы;
  • сокращение времени на внедрение и минимизацию риска простоев в работе;
  • увеличение ROI (возврат инвестиций) за счет повышения общей производительности труда и оптимизации управленческих процессов.

Выбор технологии внедрения «1С» является фундаментальным шагом, который определяет будущую эффективность системы и способствует достижению стратегических бизнес-целей предприятия.

Технологии внедрения, разработанные фирмой «1С»

Фирма «1С» разработала несколько технологий внедрения своих программных продуктов, каждая из которых адаптирована под различные типы и размеры предприятий. Эти технологии помогают обеспечить максимальную эффективность внедрения и последующей эксплуатации «1С». Рассмотрим подробнее технологии: 1C:ТКВ, 1C:ТБР и 1C:ТСВ.

1C:ТКВ (Технология Корпоративного Внедрения)

Технология Корпоративного Внедрения предназначена для комплексного внедрения программных продуктов «1С» в крупных предприятиях и холдингах. Она включает в себя глубокий анализ бизнес-процессов клиента, разработку индивидуального решения, его адаптацию, тестирование, обучение пользователей и поддержку после внедрения.

Особенности 1C:ТКВ применения в крупных предприятиях и холдингах:

  • возможность адаптации под уникальные бизнес-процессы и специфику деятельности;
  • интеграция с другими информационными системами и технологическими платформами;
  • масштабируемость решения с учетом роста и развития бизнеса;
  • высокий уровень безопасности данных и их централизованное управление.
1C:ТБР (Технология Быстрого Результата)

Технология Быстрого Результата направлена на максимально быстрое внедрение типовых решений «1С» с минимальными затратами времени и ресурсов. Она идеально подходит для средних и малых предприятий, которым необходимо в короткие сроки автоматизировать ключевые бизнес-процессы.

Преимущества и оптимальные условия применения:

  • быстрый старт и быстрое получение результатов от использования системы;
  • сокращение затрат на внедрение за счет использования типовых решений;
  • простота в дальнейшем обслуживании и поддержке системы;
  • возможность дальнейшего расширения и адаптации системы под растущие потребности бизнеса.
1C:ТСВ (Технология Стандартного Внедрения)

Технология Стандартного Внедрения предусматривает внедрение стандартных решений «1С» без глубокой настройки под специфику предприятия. Это самый быстрый и экономичный способ автоматизации, рекомендуемый для малого бизнеса и стартапов.

Сферы применения:

  • малый бизнес и начинающие предприятия, нуждающиеся в базовой автоматизации учета и управления;
  • предприятия, чьи бизнес-процессы полностью соответствуют стандартным сценариям работы в «1С»;
  • компании, стремящиеся минимизировать начальные инвестиции в IT-инфраструктуру.

Каждая из этих технологий внедрения «1С» имеет свои особенности и предназначена для решения определенного круга задач. Выбор подходящей технологии зависит от размера предприятия, специфики его деятельности, требований к интеграции и бюджета проекта внедрения.

Нужно оценить проект внедрения «1С»?

Получите подробную консультацию специалиста.

Получить консультацию

Этапы внедрения «1С» на примере Технологии корпоративного внедрения

«1С:Технология корпоративного внедрения» (1С:ТКВ) представляет собой методику управления проектами для внедрения программных продуктов от компании 1С, разработанную специально для крупномасштабных и сложных проектов.

Эта методика опирается на принципы управления проектами, изложенные в стандарте PMI PMBOK®, и соответствует критериям других важных международных стандартов, включая серию ISO 9000.

Рассмотрим ключевые этапы внедрения системы «1С» с использованием Технологии корпоративного внедрения.

  • Предварительный анализ и подготовка. Первый этап заключается в детальном изучении текущей ситуации на предприятии, анализе его бизнес-процессов, IT-инфраструктуры и формулировке основных требований к новой системе. На этом этапе важно получить полное представление о задачах, которые должна решать система, и ограничениях, которые необходимо учесть.
  • Концептуальное проектирование. На основе данных, полученных в ходе предварительного анализа, разрабатывается общая концепция будущей системы. Определяются ключевые модули, их функциональность и способы взаимодействия между собой и с другими системами предприятия.
  • Детальное проектирование и настройка. Этот этап включает в себя разработку детальных технических решений, настройку и адаптацию системы под конкретные задачи и процессы предприятия. Работа ведется в тесном сотрудничестве с будущими пользователями системы для обеспечения максимального соответствия их потребностям.
  • Тестирование и корректировка. После завершения настройки проводится тестирование системы для проверки ее функциональности и производительности. На основе результатов тестирования могут быть внесены необходимые корректировки и улучшения.
  • Обучение пользователей. Одним из ключевых этапов является обучение сотрудников работе с новой системой. Это включает в себя как теоретическое обучение основам работы в «1С», так и практические занятия по использованию конкретных функций и модулей.
  • Запуск в промышленную эксплуатацию. После успешного завершения всех предыдущих этапов и получения положительных результатов тестирования система вводится в эксплуатацию. На этом этапе особое внимание уделяется мониторингу работы системы и быстрому решению возникающих проблем.
  • Постпроектное сопровождение. Последний этап включает в себя непрерывную поддержку системы, ее обновление и доработку с учетом меняющихся потребностей бизнеса и новых технологических возможностей.

Дорожная карта внедрения «1С»

Составление дорожной карты для проекта внедрения «1С» определяет успешность всего процесса. Дорожная карта представляет собой подробный план, включающий в себя ключевые этапы проекта, сроки их выполнения, необходимые ресурсы, а также определение ответственных лиц за каждый из этапов.

Для каждого этапа в дорожной карте четко определяются необходимые ресурсы, включая человеческие, технические и финансовые. Также важно назначить ответственных лиц за выполнение конкретных задач и этапов проекта. Это обеспечивает прозрачность процесса внедрения и позволяет эффективно управлять проектом на всех его стадиях.

Создание детализированной дорожной карты внедрения 1С позволяет не только оптимизировать процесс внедрения, но и значительно снизить риски, связанные с возможными задержками и превышением бюджета. Это ключевой документ, который помогает всем участникам проекта оставаться на одной странице и двигаться к общей цели в установленные сроки.

Выбор подрядчика для внедрения системы «1С»: ключевые аспекты

Выбор подходящего подрядчика для внедрения «1С» – один из ключевых этапов. Влияющий на успешность всего проекта. Неправильный выбор может привести к задержкам, ненужным затратам и в конечном итоге к неполучению ожидаемого результата от внедрения системы. Рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе подрядчика.

  • Опыт и репутация. Выбирайте компанию с хорошей репутацией и опытом работы с проектами, аналогичными вашему. Изучите отзывы клиентов, кейсы, обратите внимание на длительность работы компании на рынке и наличие наград или сертификатов от «1С».
  • Специализация подрядчика. Убедитесь, что подрядчик специализируется на внедрении «1С» именно в вашей отрасли. Это гарантирует, что компания обладает необходимыми знаниями о специфике вашего бизнеса и сможет адаптировать систему под конкретные задачи.
  • Качество поддержки. Оцените качество клиентской поддержки, которую предоставляет подрядчик. Важно, чтобы в процессе работы и после завершения проекта вы могли рассчитывать на оперативную помощь и консультации по возникающим вопросам.
  • Стоимость услуг. Сравните предложения от разных компаний, но не делайте стоимость единственным критерием выбора. Низкая цена может оказаться следствием компромисса в качестве или объеме предоставляемых услуг.
  • Методология работы. Запросите информацию о методологии внедрения, которую использует подрядчик. Наличие четко структурированного процесса внедрения с определенными этапами и контрольными точками является признаком профессионализма.
  • Персонал. Ознакомьтесь с квалификацией специалистов, которые будут непосредственно заниматься вашим проектом. Наличие сертифицированных экспертов и разработчиков «1С» в команде подрядчика увеличивает шансы на успешное внедрение.
  • Гарантии и постпроектная поддержка. Уточните, какие гарантии дает подрядчик по итогам работы и как организована постпроектная поддержка системы. Возможность оперативного устранения недочетов и дальнейшего развития системы крайне важна для долгосрочного успеха проекта.

Внимательный подход к выбору подрядчика для внедрения системы «1С» позволит не только избежать типичных ошибок, но и обеспечить гладкое и эффективное внедрение системы, способствующее достижению бизнес-целей компании.

ГЭНДАЛЬФ автоматизирует бизнес на базе «1С» более 30 лет.

Нас уже выбрали более 27000 клиентов. Читайте подробнее о нашем подходе к внедрению «1С».

Читать подробнее

Частые ошибки при внедрении «1С» и как их избежать

Внедрение системы «1С» в бизнес-процессы компании является значимым шагом, направленным на автоматизацию и оптимизацию работы. Однако, в процессе реализации проекта могут возникать различные трудности и ошибки.

Рассмотрим наиболее типичные из них и предложим способы их предотвращения.

  1. Недостаточный предварительный анализ
    • Проблема: одной из основных ошибок является недооценка важности тщательного анализа текущих бизнес-процессов и требований к системе перед началом внедрения.
    • Решение: прежде чем приступить к внедрению, необходимо провести детальный анализ всех процессов в компании, которые будут затронуты новой системой, и четко сформулировать требования к функционалу и возможностям «1С».
  2. Неверный выбор конфигурации
    • Проблема: выбор несоответствующей потребностям бизнеса конфигурации «1С» может привести к дополнительным затратам на доработку и адаптацию системы.
    • Решение: исследуйте и сравните доступные конфигурации «1С», учитывая специфику и масштаб вашего бизнеса. При необходимости привлекайте к процессу выбора квалифицированных консультантов.
  3. Недооценка важности обучения персонала
    • Проблема: недостаточное внимание к обучению сотрудников работе с новой системой часто становится причиной сопротивления изменениям и снижения эффективности внедрения.
    • Решение: организуйте комплексные обучающие программы для всех пользователей «1С» до и после внедрения. Обеспечьте доступ к регулярным тренингам и материалам для самостоятельного изучения.
  4. Недостаточное тестирование
    • Проблема: пренебрежение тщательным тестированием системы перед ее запуском в эксплуатацию может привести к ошибкам, влияющим на работу всего предприятия.
    • Решение: планируйте и проводите комплексное тестирование системы на всех этапах внедрения. Уделяйте внимание не только функциональному тестированию, но и проверке интеграции с другими системами.
  5. Игнорирование постпроектной поддержки
    • Проблема: отсутствие должного внимания к постпроектной поддержке и развитию системы ведет к устареванию решения и снижению его эффективности.
    • Решение: запланируйте и обеспечьте непрерывную поддержку системы после внедрения, включая регулярные обновления, техническую поддержку и адаптацию системы под изменяющиеся бизнес-процессы.
  6. Недооценка роли руководства
    • Проблема: недостаточная вовлеченность руководства в процесс внедрения может привести к снижению мотивации команды и отсутствию четкого понимания целей проекта.
    • Решение: обеспечьте активное участие руководителей на всех этапах проекта, от планирования до запуска и поддержки системы. Это поможет поддерживать высокий уровень мотивации команды и обеспечит успешную реализацию проекта.

Избежание этих и других распространенных ошибок позволит компаниям максимально эффективно внедрить систему «1С», обеспечив устойчивое развитие бизнеса и повышение его конкурентоспособности.

Итоги и рекомендации для успешного внедрения «1С»

Внедрение «1С» в бизнес-процессы компании является значимым шагом на пути к автоматизации учета, управления и планирования. Для достижения максимальной эффективности и отдачи от системы необходимо учесть ряд ключевых моментов и следовать определенным рекомендациям.

  • Тщательный предварительный анализ бизнес-процессов и требований к системе является основой для правильного выбора конфигурации и настройки «1С».
  • Выбор подходящего подрядчика с опытом в аналогичных проектах и хорошей репутацией обеспечит качественное внедрение системы.
  • Обучение персонала работы с системой «1С» повысит ее эффективность и ускорит процесс адаптации сотрудников к новым инструментам.
  • Постоянное тестирование и адаптация системы под текущие задачи и процессы компании способствует непрерывному улучшению работы и повышению производительности.
  • Постпроектная поддержка и развитие системы важны для поддержания ее актуальности и соответствия меняющимся требованиям бизнеса.

Рекомендации по максимизации отдачи от внедренной системы «1С»

  • Регулярно обновляйте программное обеспечение, чтобы использовать последние разработки и функциональные улучшения от «1С».
  • Анализируйте данные, генерируемые системой, для оптимизации бизнес-процессов и принятия обоснованных управленческих решений.
  • Расширяйте функционал системы с помощью дополнительных модулей и интеграции с другими программными продуктами для создания единого информационного пространства предприятия.
  • Внедряйте лучшие практики использования «1С» в вашей отрасли, обменивайтесь опытом с коллегами и экспертами.
  • Поддерживайте обратную связь с пользователями системы внутри компании, чтобы своевременно выявлять потребности в доработке и обучении.

Следуя этим рекомендациям и уделяя внимание ключевым аспектам проекта внедрения, ваша компания сможет максимально эффективно использовать систему «1С» для достижения своих бизнес-целей и улучшения операционной деятельности.

Планируете внедрение «1С»?

Закажите бесплатную консультацию.

Получить консультацию
Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 13 голосов)

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.