Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
10586

Информационная система 1С:ИТС: этого не найдешь в Интернете

Информационная система 1С:ИТС: этого не найдешь в Интернете

Изменения в законах любят подкидывать бухгалтеру причину для стресса. Раз – и внезапно добавлена новая форма отчетности, сдайте в следующем квартале. Начинаешь лихорадочно гуглить, опрашиваешь подруг, коллег – а те еще сами не в курсе. Собираешь информацию по крупицам, и половина из того, что узнаешь, выглядит сомнительно и противоречиво.

Наконец, с новой формой разобрались, кому сдавать, когда, как заполнить поля. И тут поиски выходят на новый уровень – теперь нужно разобраться, как это все оформить в программе, в которой ведется учет…

Как раз для быстрого разрешения таких ситуаций предназначена Информационная система 1С:ИТС. Причем полезна она не только бухгалтеру, это справочная система и для программистов, директоров, юристов, для тех, кто занимается кадрами, считает зарплату и многих других. Для каждого, кто хоть как-то в работе соприкасается с «1С».

Стартовая страница ИС 1С:ИТС

Информационная система (ИС 1С:ИТС) похожа на огромную интерактивную энциклопедию. Ее можно сравнивать с полезными справочными порталами, базами нормативных документов или специальными профессиональными изданиями, но нигде информация не собрана так, как в 1С:ИТС.

Хотите получить полный доступ в информационную систему 1С:ИТС?

Попробуйте бесплатно – на целый месяц!

Попробовать ИС 1С:ИТС

По факту, пользователь вообще нигде не найдет той информации в интернете – я даже пробовал – именно как нужно отражать операции в «1С». Все понятно даже для начинающих пользователей. Вот ты, допустим не знаешь, как сотрудника на работу принять. Там все подробно: пришел сотрудник в организацию, чтобы принять его на работу согласно такой-то статье ТК РФ, необходимо сделать определенные шаги. Это вы можете найти в «Справочнике кадровика». Чтобы оформить прием сотрудника в «1С», необходимо сделать такие операции, вот перечень…

Вот так выглядит начало статьи о приеме нового сотрудника

Кстати, еще одна фишка – вся информация на примере рассказывается. И каждое действие – это скриншот. Зайдите вот сюда, нажмите сюда, потом у вас откроется вот это, тогда нажмите это, введите такие данные и т.д. Все максимально разложено по полочкам, просто и полезно. И таких подробностей о том, как работать с «1С», в принципе больше нигде не найдешь.

Николай Алехичев,
эксперт отдела сопровождения и поддержки

Чем сервис ИС 1С:ИТС удобнее обычных справочных систем:

  1. Содержит всю информацию об оформлении хозяйственных операций в «1С» на наглядных примерах со скриншотами. Так как информацию публикует компания-разработчик программы, можно быть уверенным, что все описано верно и будет работать как надо.
  2. Это сервис и информационный, и консультационный. Можно не только почитать, но и получить консультацию. «Отвечает аудитор» – сервис, который касается уже вопросов, которые отходят от стандартных операций, которые выполняет сотрудник. Какие-то спорные вопросы, моменты, которые могут возникнуть в конкретной компании. Вы детально описываете ситуацию, и специалист «1С» предоставляет развернутый ответ на вопрос. И в этом ответе всегда есть ссылки на нужные нормативные акты, документы, кодексы.

Какие еще «фишки» входят в Информационную систему 1С:ИТС

Оперативное освещение изменений в законах: в течение суток изменения, вступившие в силу, уже закрепляются в информационной системе. Их можно увидеть на мониторе важных новостей на первой же странице.

Темы новых статей уже на главной странице, и всегда есть обзор самых важных изменений с подробными ссылками на законодательство

«1С:Лекторий» – сервис для пользователя «1С», в первую очередь для бухгалтеров и для тех, кто занимается зарплатой. Это видеозаписи лекций от специалистов по учету, где эксперты прямо на примере информационной базы дают свои рекомендации.

Освещаются самые актуальные темы сезона: отчетность, новая ставка НДС, онлайн-кассы и так далее. Пример выше – «Лекторий» о маркировке обуви

Например, когда-то нужно было первый раз готовить отчетность по 6-НДФЛ. А все новое – это всегда стресс. От таких переживаний и спасает «Лекторий»: здесь подробно расскажут, что выглядеть это будет вот так, данные будут такие. Лектор не монотонно разъясняет, а прямо на базе показывает: вам нужно будет вот эти разделы задействовать, данные будут тянуться оттуда, поэтому обратите внимание, чтобы здесь было заполнено.

Когда менялась, например, ставка НДС, торговля стала работать совсем по-другому. Очень много вопросов было, приглашали специалистов из налоговой, которые давали развернутые ответы. Ты смотришь – и понимаешь, как это в «1С» сделать, и как это на законодательном уровне должно быть.

Николай Алехичев,
эксперт отдела сопровождения и поддержки

Калькуляторы – допустим, нужно кого-то в отпуск отправить, посчитать больничный, пособия, командировочные. Это можно делать не только в специализированных программах «1С», можно зайти на сайт и воспользоваться помощником расчетов: заполнить определенные формы и посчитать все виды пособий, командировки, пеня, отпуска и т.д.

Достаточно заполнить 2-3 поля с данными о сотруднике, создать нужный документ и не делать громоздких операций в программе для этого – когда нужно просто посмотреть, что выходит в результате. Это особенно удобно тем, кто использует «1С:Бухгалтерию», но у него нет «1С:Зарплата и управление персоналом».

Так выглядит «калькулятор», который поможет посчитать остаток дней отпуска

Так выглядит «калькулятор», который поможет посчитать остаток дней отпуска

Сборник нормативно-правовых документов: ИС 1С:ИТС содержит базу нормативно-правовых документов «Гарант», куда входят все Кодексы РФ, тексты Законов, Писем, комментариев, со всеми изменениями и дополнениями.

Нормативные документы удобно распределены по разделам

Шаблоны популярных видов договорных отношений в РФ. Нужен договор аренды, поставки или лизинга – достаточно зайти и скачать. В шаблоне заполняешь данные непосредственно по своей организации – все! Пускаешь на печать, подписываешь, готово. При этом все шаблоны всегда актуальные, что не скажешь о тех, которые можно найти в Интернете просто через поиск.

Где находятся образцы договоров в Информационной системе 1С:ИТС

Выбираешь подходящий шаблон – он скачивается в формате .doc, осталось заполнить персональные сведения об участниках договора

Календарь бухгалтера. Заходишь – и сразу видишь, какую отчетность сдавать в этом месяце, крайний срок сдачи. По клику на нужную дату система покажет, что это, на основании каких законов нужно сдавать, как оформить в «1С» и т.д.

Также в календаре бухгалтера отображаются даты выступления специалистов в «Лектории»

Периодика и книги по работе с «1С»: это позволит экономить на подписке на бухгалтерскую периодику и читать экспертное мнение в статьях авторитетных изданий.

Статьи и для коммерческих, и для государственных учреждений – всем нужна помощь в учете

Для чего не предназначена система: для отслеживания регионального законодательства. Так как «1С» работает на всю страну, освещать отдельно каждый регион, иногда город с их уникальными требованиями, – слишком большой объем информации. Но при этом для пользователей «1С-Отчетность», включенного в ИТС, доступны оповещения от ФНС по важным изменениям регионального и местного законодательства.

Обновленная Информационная система 1С:ИТС

Недавно изменился интерфейс ИС 1С:ИТС. Теперь можно самостоятельно или с помощью специалиста настроить профиль, который будет выдавать нужную информацию. Так, программисту будет высвечиваться информация только для программиста и т.д.

Протестируйте все услуги договора сопровождения 1С:ИТС в компании «ГЭНДАЛЬФ» – на бесплатном тест-драйве

Попробовать ИТС в «ГЭНДАЛЬФ»

Чтобы на следующий день не искать недочитанную или понравившуюся статью среди других, можно добавить статью в «Избранное». Заходишь в «Избранное», там много всего и все нужное – тогда можно создать папки (допустим, «Зарплата», «Сотрудники», «Увольнение» и т.д.) и прямо на сайте перетащить статьи в нужные папки.

В «Личном кабинете» можно удобно и интерактивно создать личную библиотеку полезных статей

Доступ к Информационной системе 1С:ИТС

Полный доступ к ИС 1С:ИТС может получить любой пользователь, называется «Тест-драйв» – он будет открыт 7 дней. Одна электронная почта – одна учетная запись. Эта учетная запись выдается на организацию, и хоть 5, хоть 25 человек могут работать одновременно и друг другу никак не мешать. Это также отличает ИС 1С:ИТС от многих справочных систем, где каждое рабочее место – это деньги.

По договору ИТС ПРОФ пользователям открывается полный доступ ко всем разделам, за исключением новостей, которые касаются медицины, а также строительства и ЖКХ. Чтобы эти разделы были открыты, нужен соответствующий отраслевой договор ИТС.

В свободном доступе для неавторизованных пользователей всегда есть какая-нибудь статья по актуальному вопросу. Например: «Сдача отчетности за первый квартал 2019 года».

У клиентов, оформивших договор ИТС Техно, есть доступ к информационной системе, но только к материалам, которые содержат информацию о технической составляющей программного продукта: о выходе нового релиза, способах его установки и т.д.

Клиенты могут не так часто пользовать информационную систему в силу занятости, но иногда достаточно понимания, что она у него есть. И как только случается ситуация с важным вопросом, он знает, где искать ответ.

Был такой случай: бухгалтер искал ответ на вопрос о больничных, который волновал директора. И вроде до этого нашли какую-то информацию, но источники не давали стопроцентной уверенности, не подтверждали, размышления директора верны или нет. А вот на ИС 1С:ИТС была подходящая статья, объемная, подробная, с ссылками на ТК РФ. Она помогла убедить руководство и закрыть проблемный вопрос.

Николай Алехичев,
эксперт отдела сопровождения и поддержки

Информационная система – она как матрешка: вроде как один сервис, но по факту там есть сама информационная система, есть сервис «Отвечает аудитор», есть «Лекторий», помощники расчета и другие инструменты. Каждый из них объясняет, как работать с «1С, как отражать там изменения в законодательстве, помогает в повседневной работе. Если вы пригласите специалиста компании «ГЭНДАЛЬФ», он расскажет о системе подробнее и возможно, прямо на месте поможет найти ответ на давно волновавший вопрос.

Заказать демонстрацию

Использованные в статье иллюстрации – скриншоты с сайта its.1c.ru.

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)