Наверх
Gendalf Gendalf
45896

Основные понятия «1С» – простыми словами

Наверное, каждый работающий в бизнес-среде так или иначе слышал об «1С». Мы постараемся рассказать, для чего нужны программы «1С» и об особенностях их использования.

Зачем нужна программа «1С»

Основные понятия «1С» – простыми словами Те, кто немного знаком с понятием «1С», в основном связывают его с бухгалтерией. Так действительно было вначале, когда в 1991 году фирма «1С» выпустила свою первую программу – «1С:Бухгалтерию». Однако с тех пор линейка программ «1С» значительно расширилась. Они позволяют автоматизировать не только ведение бухгалтерского учета: контролировать продажи, сотрудников, документы и производство тоже можно с помощью «1С».

Если говорить простыми словами, то все, что происходит в компании: покупаются и продаются товары, приходят и уходят сотрудники, считаются и уплачиваются налоги – всем этим можно управлять с помощью программ «1С». Некоторые версии «1С» будут решать только часть задач (например, «1С:Бухгалтерия 8» – задачи бухгалтерского и налогового учета), а некоторые – фактически все задачи крупного предприятия («1С:ERP», англ. Enterprise Resource Planning – «Планирование ресурсов предприятия»).

Почему программы «1С» так популярны?

Около 80% предприятий используют именно программы «1С» для учета. Это связано со многими преимуществами программы, в том числе – с оперативной реакцией разработчиков на изменения в российском законодательстве. А без постоянно подстраивающейся под реалии нашего государства программы бухгалтерия не сможет считать налоги.

Что значит «1С:Предприятие» и в чем отличия от «1С:Бухгалтерии»

Обычно, когда говорят «программа «1С» подразумевают сразу две вещи, соединенные в одну: платформу «1С:Предприятие» и прикладное решение, которое на ней установлено. Платформа у программ «1С» одна, а вот собственно прикладные решения – конфигурации будут различаться. Это и будет «1С:Бухгалтерия», «1С:Розница», «1С:CRM» и так далее.

Конфигурации могут создавать программисты, изучившие язык программирования 1С. Можно разработать что-то с нуля или доработать готовые решения от фирмы «1С». А вот платформу они изменить не смогут.

Конфигурация не может существовать отдельно от платформы. В какой-то мере это можно сравнить с операционной системой и приложениями, которые установлены на ней.

Версии платформы «1С:Предприятие»

Долго время среди версий «1С» царили программы на платформе версии 7.7. Их и сейчас можно встретить на предприятиях. Где-то переход на более современную версию платформы затруднителен из-за многочисленных доработок, которые тоже нужно будет переносить в новые программы, где-то старая версия программы больше по душе консервативному бухгалтеру.

Однако самая актуальная на данный момент версия платформы «1С:Предприятие 8.3» – это значительный качественный скачок в истории программ «1С». Именно на этой платформе доступны современные возможности учетных и управленческих программ:

  1. Можно работать в облаке. В новой версии программы доступны для работы онлайн – с любых устройств в любое время, и больше не привязаны к локальным серверам и компьютерам. Это освобождает пользователей от необходимости покупать дорогое оборудование и обращаться к внешним специалистам для установки обновлений.
  2. Доступность на планшетах и смартфонах. В версии «1С:Предприятие 8.3» доступны мобильные платформы на ОС Android и iOS.

    Доступны мобильные платформы на ОС Android и iOS

  3. Тонкий клиент и веб-клиент. Конфигурацию на платформе «1С:Предприятие 8.3» не обязательно устанавливать на компьютер пользователя. Можно установить небольшую программу, которая поможет подключаться к базе через сервер (тонкий клиент). Или вообще работать с базой «1С» в браузере (веб-клиент).
  4. Современный интерфейс «Такси». Теперь интерфейс программы можно настраивать под себя. Теперь рабочее пространство программы можно сделать по максимуму удобным и полезным: убрать неиспользуемые ссылки из меню, переместить блоки.

    Интерфейс программы можно настраивать под себя

    Интерфейс программы можно настраивать под себя

  5. Разграничение доступа для разных пользователей. Для разных сотрудников можно гибко настроить доступ к возможностям программы, разным документам и корпоративной информации. Например, данные о зарплате будут только у той части бухгалтерии, которая ее считает. Товаровед не будет путаться в обширном меню и будет видеть только те функции, которые нужны ему в работе и т.д.

Операционная система для работы с «1С»

Первые программы «1С» писались еще для DOS, и только «1С:Бухгалтерия 6» вышла уже на Windows. Сейчас «1С» можно установить на самые популярные ОС:

  • Windows;
  • Mac OS;
  • Linux;
  • iOS;
  • Android.

Также в современных «1С» есть возможность работать в «облаке» - в таком случае операционная система устройства, через которое происходит подключение через веб-клиент, не будет иметь значение.

Есть два способа подключить «1С» в облаке: арендовать «1С» помесячно («1С:Готовое рабочее место») или подключить сервис «1С:Фреш» для работы в программе онлайн:

  • Для «1С:Готовое рабочее место» доступны более 35 конфигураций. Базы создаются партнером, доступ осуществляется напрямую в каждую базу данных. Единого кабинета нет. Но удобно, если бухгалтер-аутсорсер предоставляет клиентам доступ к базам данным. Конфигурацию можно дорабатывать, обновляется специалистами компании-партнеров. Можно получить бесплатный тестовый доступ на 30 дней.
  • «1С:Фреш» — это сервис, который предоставляет возможность без особых усилий и финансовых вложений начать работать в популярных программах «1С» через Интернет. Включает 11 конфигураций. Сервис позволяет видеть весь список баз данных и самостоятельно создавать новые. Удобно для самостоятельного администрирования, но не применимо, если бухгалтер-аутсорсер предоставляет клиентам доступ к базам данным. Программы обновляются автоматически. Можно получить бесплатный тестовый доступ на 30 дней.

Где применяют программы «1С»

Программы «1С» призваны решать задачи по учету и управлению – персоналом, производством и т.д. Конфигурация может быть заточена под решение конкретных задач в разных областях.

Например, «1С:Розница» в принципе подойдет для работы розничной торговли, там есть общий стандартный функционал. Но можно купить «1С:Розница. Магазин одежды и обуви» и получить программу, с которой будет удобно вести учет товара по нескольким параметрам (пол, сезон, размер). А сервис скидок автоматизирует продажи по акциям.

Области автоматизации на базе программ «1С:Предприятие»:

  • автоматизация всей бухгалтерии, включая финансовую отчетность и налоговый учет;
  • розничная торговля и складской учет;
  • автоматизация учетных и управленческих процессов, бюджетирование и консолидация;
  • управление производством, учет производственных затрат, расчет себестоимости;
  • логистика и закупки;
  • учет денежных средств и финансовое планирование;
  • автоматизация всего делопроизводства и документооборота, а также организация взаимодействия подразделений и сотрудников компании;
  • кадровый учет и управление персоналом, ведение кадровой политики и расчетов с сотрудниками;
  • управление взаимоотношениями с клиентами (CRM);
  • комплексное управление предприятиями (ERP) различных сфер деятельности и многое другое.

Топ-10 популярных программ «1С»

  1. «1С:Бухгалтерия»

    Программа, с помощью которой можно автоматизировать ведение бухгалтерии: отражать движение товаров и денег, расчеты с персоналом и клиентами, а также создавать налоговые декларации.

  2. «1С:Зарплата и управление персоналом»

    Программа для ведения кадровой политики и расчетов с персоналом. Можно вести сложный расчет отпускных, пособий, учитывать различное штатное расписание и т.д.

  3. «1С:Управление торговлей»

    Программа для оптовой и розничной торговли, которая комплексно автоматизирует управление продажами и финансами, складом, закупками, запасами.

  4. «1С:Розница»

    «1С:Розница 8» ПРОФ предназначена для автоматизации торговой деятельности магазинов, в том числе объединенных в торговую сеть. Программа поддерживает подключение торгового оборудования и может использоваться в качестве кассовой программы.

  5. «1С:Управление нашей фирмой»

    Программа для малого и среднего бизнеса. Автоматизирует планирование продаж и производства, работу с клиентами, расчет зарплаты и т.д.

  6. «1С:CRM»

    Программа для управления взаимоотношениями с клиентами, ведение клиентской базы и автоматизации работы отдела продаж и call-центров.

  7. «1С:Документооборот»

    Конфигурация «1С» для автоматизации всего делопроизводства, обмена документами внутри компании, а также с внешними сотрудниками, и для организации коллективной работы сотрудников с документами на всех этапах.

  8. «1С:ERP Управление предприятием 2»

    «1С:ERP Управление предприятием 2» позволяет регулировать деятельность всей компании в целом. Это решение для крупных предприятий, которое позволяет контролировать все процессы существования структуры, от А до Я.

  9. «1С:Управление холдингом»

    Одна из самых функциональных версий «1С» для холдингов., позволяет автоматизировать бюджетирование, анализ, отчетность и учет.

  10. «1С:Корпорация»

    Набор популярных решений «1С», включая «1С:Бухгалтерию», «1С:Зарплату и управление персоналом», «1С:CRM» и другие, на платформе «1С:Предприятие 8», которые широко используются в крупных предприятиях, группах компаний и холдингах.

Подобрать подходящий продукт помогут менеджеры компании «ГЭНДАЛЬФ», официального партнера компании «1С». Помимо покупки лицензий на программы, можно оформить договор на сопровождение «1С», услуги по доработке программы и обучение работе в «1С».

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 14 голосов)