Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Ошибки в налогообложении бизнеса: ситуации из практики

Выбор системы налогообложения для бизнеса является ключевым: никто из предпринимателей не хочет нести дополнительные расходы в виде непомерно больших налогов. Именно поэтому понимание того, как исчисляются налоги и в каком размере, крайне важно. Рассмотрим частые ошибки, допускаемые бизнесом при осуществлении своей деятельности на специальных налоговых режимах (ЕНВД и УСН), поскольку они являются общераспространенными.

Ошибки при применении ЕНВД

Ошибки при применении ЕНВД

Единый налог на вмененный доход – один из самых выгодных режимов уплаты налогов. Его преимущество заключается в том, что налог исчисляется не с реальных доходов бизнеса, а с вмененного дохода налогоплательщика, установленного властями в каждом муниципальном образовании, где действует этот режим.

Первой ошибкой при применении ЕНВД может стать несвоевременная постановка на учет в качестве плательщика. В НК РФ срок для подачи заявления о начале использования ЕНВД составляет 5 рабочих дней с начала осуществления деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Ошибка заключается в том, что предприниматели за начало осуществления деятельности принимают некорректные даты: момент регистрации ООО (ИП) или дату заключения договора аренды. Однако эти факты не свидетельствуют о старте бизнеса и получении доходов, поскольку, например, на арендуемой площади может производится ремонт и подготовка к торговле. Как только происходит постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД, возникает и обязанность по уплате налога независимо от получения выручки. Именно поэтому бизнесу при подаче заявления необходимо исходить из фактического начала ведения деятельности, облагаемой ЕНВД.

Вторая ошибка – неподача налоговых деклараций по ЕНВД в связи с тем, что деятельность не осуществляется. При этом заявление о снятии с учета предприниматель не подавал. И в этой ситуации сразу возникает вопрос: можно ли сдать «нулевые» декларации (без исчисленной суммы налога), так как деятельность не велась? Минфин в своих письмах разъясняет, что такой вариант декларации не предусмотрен НК РФ (Письмо Минфина РФ от 15.04.2014 № 03-11-09/17087). Ведомство предлагает сняться с учета, таким образом обозначив, что деятельность по этому виду деятельности не ведется. ФНС поддержала Минфин и сообщила, что приостановление деятельности не освобождает от уплаты налога. При этом ФНС указала вариант, когда все-таки возможно составление «нулевой» декларации: если прекращено владение или пользование имуществом, необходимым для ведения деятельности на ЕНВД. Например, арендуется торговое место на рынке, через которое осуществляется розничная торговля. Арендодатель расторг договор, что означает, что у предпринимателя нет возможности продолжать деятельность. В такой ситуации физические показатели отсутствуют, налог составит 0 рублей. Однако во всех остальных ситуациях необходимо представить декларации с исчисленной суммой налога к уплате.

Третья (и самая распространенная) ошибка – неправильное исчисление ЕНВД. Причем некорректный расчет может осуществляться как по незнанию, так и с умыслом для уменьшения налоговых обязательств. Далее рассмотрим конкретные примеры ошибок при вычислении ЕНВД.

Ошибки при вычислении ЕНВД

Ошибки при вычислении ЕНВД

Одна из составляющих расчета ЕНВД – величина физического показателя базовой доходности. От его размера напрямую зависит сумма налога: чем меньше он будет, тем меньше и размер ЕНВД. В договоре аренды четко прописана площадь сдаваемых помещений. Однако в предпринимательской деятельности она может быть использована не полностью (например, часть отводится под склад, куда не имеет доступ покупатель). Поэтому важно выделять площадь торгового зала и складскую площадь сразу в договоре аренды, отмечать их на плане БТИ. Или можно арендовать их по отдельным договорам, если на это готов арендодатель. В общепите такая методика тоже применима. Например, ресторан на ЕНВД арендует площадь, часть из которой отводится под зал обслуживания, а другая часть – под кухню.

В описанных ситуациях необходимо четко зафиксировать площади в договорах аренды, соорудить перегородки и иметь соответствующие инвентаризационные документы.

Другой вариант изменения физического показателя – манипуляции с численностью персонала и количеством транспортных средств. Например, в ситуации, если непрофильные работники (бухгалтерия, транспорт, кладовщики, IT-специалисты) находятся на аутсорсинге, то исчислять налог с таких работников не нужно.

Если транспортная компания осуществляет перевозки, то расчет налога производится с числа автомобилей, участвующих в деятельности. Если транспорт находится в ремонте или сдан в аренду, то число таких автомобилей исключается из физического показателя (Информационное письмо Президиума ВАС от 05.03.13 №157).

Таким образом, ЕНВД имеет множество специфических нюансов, которые необходимо знать. Рассмотренные примеры являются лишь частью ситуаций, приводящих к ошибкам в налогообложении. Знание особенностей при постановке на учет или расчете налога позволит уплачивать ЕНВД, исходя из реальных обстоятельств без ущерба для бизнеса.

Упрощенная система налогообложения

Упрощенная система налогообложения

УСН является облегченным вариантом общей систем налогообложения, в связи с чем есть свои плюсы и минусы. Плюсом является упрощенный учет и возможность выбора объекта налогообложения и, соответственно, ставки налога. В числе основных минусов выступают закрытый перечень расходов (если расход не указан в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, то его нельзя учесть) и возможность утраты права на использование этого режима. Тем не менее упрощенная система налогообложения выступает выгодной альтернативой для малого и среднего бизнеса, если осуществляемые виды деятельности не подпадают под ЕНВД или ПСН.

Как и в случае с ЕНВД, переход на УСН носит заявительный характер. Если бизнес только зарегистрирован, то необходимо подать заявление на применение УСН в течение 30 дней с момента регистрации ООО или ИП. Как правило, ошибкой бизнеса является банальная забывчивость, когда заявление либо вовсе не представлялось в налоговый орган по месту учета, либо было сдано с нарушением отведенных сроков. Сюда же можно отнести и снятие с учета в качестве плательщика налога в связи с использованием упрощенной системы налогообложения.

Пример.

ООО планирует перейти с УСН на общую систему.

Для этого нужно до конца налогового периода (календарного года) представить уведомление о прекращении применения УСН. Однако на практике возникают ситуации, когда бизнес упускает из виду этот нюанс и по собственной воле с нового календарного года начинает отчитываться по НДС и налогу на прибыль. В такой ситуации налоговый орган указывает, что налогоплательщик, не превысивший лимиты, установленные НК РФ по упрощенке и не подавший уведомления о прекращении применения УСН, не имеет права на обложение предпринимательских доходов по общему режиму налогообложения (Постановление арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.01.2014 по делу №А32-38922/2012).

Одной из главных ошибок при применении УСН может быть неправильный выбор объекта налогообложения. В ст. 346.16 НК РФ указано, что объектом налогообложения признаются «доходы» либо «доходы, уменьшенные на величину расходов». Причем выбор объекта ложится на плечи налогоплательщика. Неправильный расчет или чрезмерно оптимистичные бизнес-планы могут повлечь завышенные налоги. Выбор объекта налогообложения на УСН зависит от многих факторов. Необходимо учитывать характер предпринимательской деятельности, наличие документально подтвержденных и экономически обоснованных расходов, размер наценки при ведении деятельности и т.д.

На первых этапах осуществления бизнеса в случае закупки оборудования, аренды помещения выгодным будет объект «доходы, уменьшенные на величину расходов», поскольку это позволит учесть текущие расходы и при отсутствии доходов сформировать убыток, который можно будет переносить в течение последующих 10 лет. Если же характер выбранной деятельности не предусматривает больших расходов, то выгоднее будет объект «доходы», поскольку не потребуется ведение учета расходов, а при отсутствии доходов не возникает налога.

В настоящий момент лимит доходов по упрощенной системе налогообложения составляет 150 млн руб. (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Это означает, что если налогоплательщик в течение календарного года превышает установленный лимит, то он утрачивает право на применение упрощенной системы и переходит на общий режим налогообложения. Превышение лимита – досадная ошибка налогоплательщика, так как влечет за собой повышение налоговых обязательств в разы.

В бизнес-практике сложилось множество способов формального соблюдения лимита по доходам в случае, когда фактически он был превышен. Один из таких способов – каскадная упрощенка.

Пример.

Предприниматель, применяющий УСН, заключил с заказчиком договор подряда на строительство зданий на сумму, значительно превышающую лимит выручки для данного спецрежима. Когда выручка ИП приблизилась к предельному значению, он зарегистрировал компанию на УСН, и эта компания подписала договор подряда с тем же заказчиком.

Несмотря на то что у Общества отсутствовало свидетельство СРО, в договоре шла отсылка на свидетельство СРО предпринимателя. Когда и новая компания достигла предела выручки, ИП открыл еще одну фирму. В результате общая стоимость выполненных работ по всем договорам подряда составила сумму, изначально предусмотренную контрактом с предпринимателем. Налоговые органы в данной ситуации главной целью ставят доказательство того, способны ли были зависимые компании вести деятельность самостоятельно. В частности, имелись ли у компаний транспортные средства, строительная техника, помещение, персонал. Также отслеживается движение денежных средств, поступавших на расчетный счет таких компаний. Доказать, что средства получил в конечном счете ИП – организатор схемы, не составит труда для инспектора. В итоге налоговый орган указывает на то, что применение УСН в данной ситуации незаконно и пересчитывает налоговые обязательства налогоплательщика по общей системе налогообложения.

Чтобы не допустить ошибок в налогах бизнеса, следует воспользоваться квалифицированной помощью. Изначально правильно выбранный режим налогообложения или его своевременная смена позволяют предпринимателю или собственнику бизнеса не бояться претензий со стороны налоговых органов и платить соразмерные налоги.


Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее