Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

Новые правила уменьшения УСН на страховые взносы ИП за себя и их отражение в программе «1С:Бухгалтерия предприятия 3.0»

Екатерина Андрющенко

Одним из главных изменений для ИП на УСН в последние месяцы является вышедший Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ. Этот законодательный акт помимо других нововведений внес изменение в правила уменьшения налога для ИП на УНС и ПСН на сумму страховых взносов за себя. Данные поправки распространяются на правоотношения, проведенные с 1 января этого года.

Старые правила признания взносов и их отражение в программе «1С:Бухгалтерия предприятия 3.0»

В соответствии с ранее действующими правилами ИП на УСН с объектом налогообложения «Доходы» могли уменьшить налог на сумму страховых взносов (в пределах исчисленных сумм), которые были уплачены в налоговом (отчетном) периоде. То есть, взносы попадали в расчет налога УСН по факту оплаты, независимо установленного законодательством срока уплаты.

Пример: при уплате страховых взносов за себя полностью в 1 квартале, независимо от срока уплаты, ИП мог признать эти взносы в 1 квартале в полном размере. Для этого необходимо было подать «Заявление о зачете средств в счет предстоящей обязанности» (форма по КНД 1150057).

В программе «1С:Бухгалтерия предприятия 3.0» нужно было отразить уплату налога через единый налоговый счет: создать документ «Списание с расчетного счета», далее – создать документ «Заявление о зачете средств в счет предстоящей обязанности» (раздел «Операции» - подраздел «Единый налоговый счет» - Заявление о зачете или раздел «Отчеты» - подраздел «1С-Отчетность» - «Уведомления, сообщения и заявления» - «Создать») и выполнить закрытие месяца (а именно регламентную операцию «Зачет аванса по Единому налоговому счету»).

После этого в расчете налога УСН данная сумма отразится в строке «Уплаченные страховые взносы».

Новые правила для ИП на УСН «Доходы»

Согласно новым правилам налогообложения, налоговая сумма может быть снижена на сумму страховых взносов, которые должны быть уплачены в течение данного налогового периода. Это правило применяется даже в том случае, если дата уплаты взносов переносится на первый рабочий день следующего года.

law.png

Важно

В 2023 году последний день года будет выходным, поэтому срок уплаты фиксированных страховых взносов перенесен с 31 декабря на 9 января в 2024 году.

Это правило применяется и к страховым взносам индивидуальных предпринимателей (ИП) на сумму свыше 300 000 рублей. Такие взносы также могут уменьшить налог в том налоговом периоде, в котором они должны быть уплачены.

Однако, здесь возникают вопросы относительно того, в каком налоговом периоде ИП могут учесть данные взносы – в 2023 или уже в 2024 году, учитывая, что срок их уплаты выпадает на 2024 год.

В связи с этой ситуацией Федеральная налоговая служба России (ФНС России) в письме от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@ разъяснила, что ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) имеют право признать сумму взносов с дохода свыше 300 000 рублей за 2023 год подлежащими уплате как в 2023 году, так и в 2024 году.

Иными словами, это можно сделать уже в 2023 году, несмотря на срок уплаты и сам факт оплаты данных взносов. Однако, если ИП уменьшает сумму налога УСН на сумму взносов с дохода свыше 300 000 рублей в 2023 году, то в 2024 году такие взносы уже не учитываются повторно.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что ИП уже частично оплатившие и признавшие для уменьшения налога страховые взносы с доходов свыше предела в 2023 году, имеют право не пересчитывать УСН и не подавать никаких корректировок.


УСН «Доходы минус расходы»

ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» никакие изменения не затронули – для признания взносов в составе расходов они должны быть уплачены, а не просто исчислены. То есть при расчете УСН налогоплательщики учитывают страховые взносы за себя (и за работников) в составе расходов только после их фактической оплаты (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Отражение новых правил в «1С: Бухгалтерия предприятия 3.0» ИП на УНС «Доходы»

В программе с релиза 3.0.142.67 отражено данное изменение законодательства. В помощнике для расчета УСН (раздел «Отчеты» - подраздел «УСН» - «Отчетность по УСН») за 9 месяцев появилась запись с взносами, подлежащими уплате, а не уплаченными как было ранее.

Отчетность по УСН

Перейдя по ссылке суммы взносов можно увидеть информацию по их уплате, расчету и включению в уменьшение налога. По единому тарифу указывается общая сумма взносов за год:

Взносы

По взносам с доходов свыше предела представлен их расчет и срок уплаты:

Взносы

Тут же в обоих случая подчеркивается отсутствие необходимости подачи заявления о зачете налога, если оно не было подано ранее и рекомендация по пополнение Единого налогового счета до сроков уплаты.

В расчете суммы налога появилась строка с налоговым вычетом, в котором суммировались взносы. Далее исчисленный налог уже рассчитывался с учетом их суммы, несмотря на отсутствия или наличия оплаты.

Налоговый вычет

ИП на УСН «Доходы минус расходы»

По данному объекту налогообложения изменений не произошло, поэтому при отсутствии оплат взносов они в расходы не попадают:

Отчетность по УСН

Пользователи программы «1С:Бухгалтерия 3.0» теперь используют новую форму расчета УСН в соответствии с законодательством, что позволяет наиболее корректно отражать исчисленный налог.

Не нашли ответа на свой вопрос в наших статьях?

Обратитесь за помощью к нашему специалисту. Быстро ответим и поможем решить проблему.

Обратиться


Подпишись на рассылку от «ПБ», чтобы всегда сходился баланс :)

Новости, экспертные статьи, обучение.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с условиями политики конфиденциальности и даю и согласие на обработку персональных данных.*

Автор: Екатерина Андрющенко,
бухгалтер-консультант Линии консультации ГЭНДАЛЬФ

Все статьи автора

Возможно, вам будет интересно

Оцените статью:
Спасибо, ваш голос учтен
(0)

Возможно, вам будет полезно

Трактиръ

Сообщит менеджер

Трактиръ

Подробнее

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.