Наверх
Gendalf Gendalf
2615

В 2019 году кассы со старым форматом фискальных данных работать не будут

В 2019 году кассы со старым форматом фискальных данных работать не будут

С 1 января 2019 г. нельзя будет использовать формат фискальных данных (ФФД) версии 1.0. Чтобы касса печатала верные данные, необходимо обновить прошивку. Для этого следует обратиться либо к производителям кассы, либо в авторизованные сервисные центры.

Сейчас используется три версии ФФД:

  • ФФД 1.0, взаимодействует с фискальным накопителем (ФН) версии 1.0;
  • ФФД 1.1, взаимодействует с ФН 1.1;
  • ФФД 1.05 – переходный формат, имеет более полный состав реквизитов.

Соответственно, 1 января 2019 г. касса с ФФД 1.0 будет снята с учета ФНС в одностороннем порядке и в автоматическом режиме. После чего работать на такой кассе нельзя, это приведет к штрафу за применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям. Потребуется повторная регистрация таких касс уже с новым фискальным накопителем, который будет проблематично приобрести на новогодних праздниках из-за массового перехода на новый формат.

Проверить версию ФФД можно:

  1. в личном кабинете ОФД, в любом чеке просмотреть поле «№ версии ФФД»;
  2. в бумажном чеке об открытии смены;
  3. в настройках и драйверах касс. Например, для касс фирмы Атол можно распечатать чек «Информация о ККТ» с информацией о версии. Для касс VikiPrint нужна специальная программа Fito, где можно просмотреть необходимые данные.

До 31 декабря 2018 г. на кассовом аппарате нужно будет установить программное обеспечение, предназначенное для работы с ФФД 1.05, его можно устанавливать уже сейчас. Для многих моделей кассовых аппаратов (как автономных касс, так и фискальных регистраторов) такое ПО уже подготовлено производителем этих моделей.

Хорошие новости: согласно проекту приказа ФНС «О внесении изменений и дополнений в приказ ФНС РФ от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@» при переходе с версии фискальных документов 1.0 на 1.05 замена фискального накопителя не требуется. Тем пользователям, которые зарегистрировали онлайн-кассу до 31 декабря 2018 г., не нужно будет покупать новый фискальный накопитель в начале января 2019 года.

Не следует откладывать вопрос прошивки касс, так как ответственность за правильное использование ККТ лежит на ее владельце. Очень много владельцев онлайн-касс будут меня прошивку в конце года, а это значит, что возникнут очереди на услуги по перепрошивке. Поэтому лучше забронировать время у специалистов заранее.

Стоимость услуги по перепрошивке: 1 000 руб.

Узнать подробности того, как должна проходить смена формата фискальных данных можно в бесплатном Консультационном центре по 54-ФЗ или по телефону (863) 300-10-11.

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)