Выберите свой город

Наверх

Ответы на популярные вопросы с областного семинара по онлайн-кассам в 2018 году

Ответы на популярные вопросы с областного семинара по онлайн-кассам в 2018 году 8 июня компания «ГЭНДАЛЬФ» провела областной семинар «Онлайн-кассы в 2018 году: ЧТО надо знать, ГДЕ сэкономить, КОГДА переходить?». На семинаре выступили эксперты авторизованного сервисного центра «ГЭНДАЛЬФ», которые помогли разобраться в сложных нюансах перехода на онлайн-кассы и ответили на вопросы участников.

Ответы на эти вопросы мы приводим в нашей статье.

Когда переходить

– В каком году переходить на онлайн-кассы ИП на ЕНВД + УСН, торгующему маслами. Масла – это подакцизные товары.

С момента, как начата реализация в рамках УСН, надо применять онлайн-кассу, а не ждать 2018 или 2019 год. Льгот при продаже подакцизных товаров нет.

– Если юрлицо оказывает бухгалтерские услуги, попадает ли эта деятельность под действие 54-ФЗ?

В данном случае это считается услугами для населения. Даже если вы принимаете наличные, то работать можно без ККТ – используя БСО до 2019 г.

– Нужна ли касса гаражному кооперативу для учета членских взносов?

Нет, онлайн-касса в этом случае не нужна.

Все о сроках перехода на ККТ

Налоговый вычет

– Если я хочу получить вычет за кассу, которую поставил во II квартале 2018 г., могу ли я получать его в 2019 г.? У нас в квартал налог получается 3000 руб., и за год мы «израсходуем» в сумме только 9 000 руб.

Нет, только в течение года, когда поставлена касса. Чем раньше ставите, тем выгоднее. Но тем, кто должен установить кассу в 2019 г., вычет не положен, даже если они зарегистрируют ее сейчас.

В 349-ФЗ упомянут только случай, когда у ИП несколько патентов и налог оказался меньше, чем 18 000 руб.: в этом случае на сумму превышения можно уменьшить сумму налога по другому патенту (патентам).

Читать подробнее о налоговом вычете

Как работать с онлайн-кассой

– Как правильно оформить ошибочно пробитый чек?

Производится обратная операция, формируется чек с признаком «возврат прихода», и затем выбивается новый чек.

Обратите внимание: чеки возврата нужно формировать в присутствии покупателя. Если так случилось, что ошибку обнаружили после того, как покупатель ушел, то в чеке на возврат прихода нужно заполнить «Дополнительный реквизит чека» — рекомендуется указывать фискальный признак первоначального чека с ошибкой. Без наличия указанной привязки налоговые органы могут потребовать представления пользователем заявления покупателя о возврате денежных средств. При отсутствии такого документа или указанной привязки в кассовом чеке пользователь может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за неправильное оприходование денежных средств.

– Как снять кассу с учета, если предприятие закрыло свою деятельность?

Самостоятельно (например, через личный кабинет) снять онлайн-кассу при закрытии предприятия нельзя. Нужно подать документы в налоговую инспекцию.

– Куда девать старые ФН?

Использованные фискальные накопители нужно хранить в течение 5 лет после использования.

– Если мы продаем сигареты поштучно, нужно ли в чеке указывать наименование товара? Сейчас указываем только сумму.

Да, так как реализуется подакцизный товар.

– Можно ли перерегистрировать онлайн-кассу с одной организации на другую с заменой фискального накопителя?

Да, можно.

– Купили фискальный накопитель на 13 мес., а договор с ОФД заключен на 12 мес. Когда начинать перерегистрировать кассу на новый ФН?

Продлять услуги ОФД и бронировать новый фискальный накопитель в принципе лучше заранее — за 2-3 месяца до окончания срока действия. Это связано с тем, что всегда может возникнуть дефицит фискальных накопителей на рынке, на замену ФН и перерегистрацию кассы потребуется время и т.д.

Будьте внимательны: когда у вас закончится срок действия договора с ОФД, но все еще будет действовать фискальный накопитель, онлайн-касса будет работать, но не будет передавать данные в ФНС.

– ИП на ЕНВД, торгующему в розницу, обязательно отражать в чеке номенклатуру?

ИП на ПСН, УСН, ЕСХН, ЕНВД (кроме ИП, продающих подакцизные товары) могут не указывать в чеке (БСО) наименования товара (работы, услуги) и их количества до 1 февраля 2021 года.

Нужна консультация по онлайн-кассам? Получите помощь эксперта в бесплатном консультационном центре: на сайте или по тел.: (863) 300-10-11. Узнайте о сроках перехода (есть ли у вас отсрочка применения онлайн-касс до 2019 года), как выбрать кассовый аппарат, кто может работать без онлайн-кассы.

Получить консультацию бесплатно

Поделиться