Наверх
Gendalf Gendalf
4106

Как бухгалтеру не «выгорать» на работе?

Опытом профессионального роста и развития делится Елена Новосельцева – бухгалтер компании «ГЭНДАЛЬФ» со стажем более 13 лет.

Как бухгалтеру не «выгорать» на работе?

При мысли о работе улыбка сползает с вашего лица, успешно выполненные задачи больше не радуют, а после вовремя сданного отчета нет сил даже на триумф победы?  Причиной может быть эмоциональное выгорание.

Эмоционально выгорание – это своеобразная реакция вашего организма на длительное воздействие профессиональных стрессов.

Его испытывают люди разных профессий, но чаще всего бухгалтеры. Именно на бухгалтера ложится груз ответственности, связанный с отчетностью и финансовой деятельностью фирмы.

Ежедневно бухгалтер подвергается огромному количеству факторов, которые могут привести к выгоранию:

  • Ответственность перед ФНС. Страх допустить ошибку в отчетности, вызванный личной ответственностью.
  • Повышенная нагрузка. Ненормированный рабочий день, работа по выходным и праздникам из-за большого объема работы и вечных отчетов.
  • Изменения в законодательстве. Сложные и запутанные формулировки законов, отсутствие достоверное информации по их изменениям в Интернете и других источниках.
  • Освоение новых программ или их внезапное обновление. Часто программы бухгалтерского учета обновляются, чем значительно усложняют жизнь. Изучение новых функций занимает много времени и «ломает» привычную структуру работы.  
  • Высокие требования руководства. Даже небольшие разногласия с коллегами из других подразделений и руководством усугубляют ситуацию. Бухгалтеру необходимо уметь подавлять эмоции и быть достаточно гибким, чтобы отвечать всем требованиям.

А скольким из них ежедневно подвергаетесь вы? И можно ли исправить ситуацию?

3 способа преодолеть эмоциональное «выгорание»

  Не делайте больше, чем сможете выдержать

Никто не отрицает, что упорный труд — это основа успеха. Но это не оправдание для 16 часового рабочего дня или работы на выходных. В Японии даже есть такое явление – «кароси» – смерть от сердечного приступа, вызванного переутомлением. Не стоит испытывать его на себе.

Не забывайте о законе Парето – 20% ваших усилий приносят 80% результатов. Поэтому лучше сделайте акцент не на количество задач, а на их качественном отборе и выставлении приоритетов.

  Разнообразьте свой график задачами по личностному росту

Чувствуете, что застряли в болоте повседневности и ежедневные задачи не приносят удовольствие?Стоит добавить в свой повседневный график задачи по личностному или профессиональному развитию, которые раньше откладывали «на потом».

Наметьте цель, которая сделает вас лучше, а процесс ее достижения будет приносить радость и удовольствие. Постепенно продвигаясь к желаемому, вы почувствуете, как жизнь обретает баланс.

Курсы по повышению квалификации, которые помогут вам:

- Курс «Учет НДС» - научитесь использовать «фишки» 1С:Бухгалтерии предприятия 8», о которых вы не знали. Сократите количество ошибок в отчете и ускорите выполнение ежедневных задач.

- Экспресс-курс «Использование «1С:Зарплаты и управление персоналом 3.1» основные отличия от редакции 2.5 – сможете перейти на новую версию быстро и без проблем. Всего 8 часов, и вы владеете всем базовым функционалом.

  Найдите новый смысл

Со временем многие перестают видеть смысл в своей работе – остается только желание «отработать зарплату». Не забывайте, работа – это часть вашей жизни, и в ней есть место смыслу!

Чтобы найти его, отвлекитесь от текущих задач и ответьте на 3 вопроса: что полезного дают миру профессионалы моей сферы, кому они помогают, какие проблемы решают?   Это поможет вам осознать необходимость и важность вашей работы в глобальном смысле.

Помните, жизнь каждого человека состоит из работы и свободного времени, и обе эти составляющих должны приносить вам удовольствие или хотя бы удовлетворенность. Правильно распоряжайтесь своим временем, сохраняйте баланс между работой и отдыхом, растите – и  тогда вы сможете совершать «профессиональные забеги» и наслаждаться рабочим процессом.

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)

Читайте также