Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
1314

Excel для начинающих. 3 функции, без которых не обойтись

Excel.png

Сегодня без Excel невозможно представить работу бухгалтеров и экономистов. Программа в разы повышает скорость статистических и математических расчетов и исключает ошибки, которые могут быть вызваны человеческими факторами – невнимательностью, утомленностью и т.п.

Доверяя Excel вычислительные операции и анализ данных, специалисты освобождают свое время для решения более интересных задач или личностного роста.

Давайте ознакомимся подробнее с инструментами, с которых нужно осваивать Excel начинающим.

3 главных инструмента в Excel для начинающих

Функция №1 – СУММ

Формула суммирования (СУММ) – простейшая и самая используемая функция в работе с Excel. С ее помощью можно суммировать не только диапазоны значение, но и одиночные.

Вызвать СУММ можно таким же образом, как и если, используя знак «=» или обратившись к редактору функций (раздел «Математические»). После выбора данной функции перед вами появятся поля для ввода аргументов, которые необходимо суммировать (все аргументы отделяются знаком «;»)

Функция №2 – ЕСЛИ

Данный инструмент работы с Excel помогает сравнивать значения и выдавать правильный результат в соответствии с указанными условиями.

Логическая структура функции ЕСЛИ:

  • ЛОГ_ВЫРАЖЕНИЕ – это любое значение, выражение или условие, результатом которого будет значение ИСТИНА или ЛОЖЬ.
  • значение_ЕСЛИ_ИСТИНА – указывается, какие условия будут выполнятся, если результат «логического выражения» будут соответствовать значению ИСТИНА;
  • значение_ЕСЛИ_ЛОЖЬ – критерий, который будет выполнятся при условии получения результата ЛОЖЬ, если условия не будут выполнены.

С помощью ЕСЛИ можно вычислить заработную плату по категориям, при нормировке штатной численности, а также провести вычисление групп амортизации основных средств.

Функцию ЕСЛИ можно найти во встроенном редакторе – раздел «10 используемых функций». Можно вызвать эту формулу и другим способом: ввести в ячейке знак «=» и название функции. Excel предложит варианты функций, среди которых вы сможете выбрать нужную.

Функция №3 – СУММЕСЛИ

Данная функция дает возможность получить сумму только по одному указанному значению. Сначала СУММЕСЛИ просматривает диапазон всех аргументов. Затем находит совпадения критерия, которые был указан пользователем, и суммирует соответствующее значение в последнем диапазоне.

Чтобы вызвать функцию СУММЕСЛИ можно воспользоваться:

  • редактором функций, раздел «Математические» или «10 наиболее использованных функций». После этого перед вами появится поле значений, которое можно заполнить, следуя инструкции. Значений у функции только три: диапазон для выбора критериев; критерий; диапазон для суммирования по полученному критерию.
  • Встроенным помощником функций – ввести знак «=» и указать название функции.

Проводите вычисления с сотнями строк и десятками столбцов? Для СУММЕСЛИ это не препятствие. После применения этой формулы вы за несколько секунд получите необходимое значение.

Вышеуказанные функции – далеко не все, на что способна программа. Освоить работу в Excel самостоятельно, прочитав пару-тройку статей, фактически невозможно. Именно поэтому курсы по Excel для начинающих пользуются широким спросом.

Какие навыки даст курс по Excel для начинающих?

  • Создание с нуля таблиц и диаграмм в Excel
  • Построение графиков и применение формул
  • Поиск необходимой информации нажатием пары кнопок
  • Форматирование таблиц, работа со встроенными темами, стилями ячеек

Сейчас компания «ГЭНДАЛЬФ» проводит набор на курс «Практическое освоение Microsoft Excel для начинающих» в Ростове-на-Дону. Длительность курса – 12 часов, 9 из которых – практические занятия.

Для более детального ознакомления вы можете скачать программу курса по ссылке.

Освойте работу в Ecxel с нуля всего за 5 модулей – запишитесь на курс уже сегодня!

Зарегистрироваться


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)