Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
2423

Бухгалтерский учет для НКО: какую программу выбрать?

Некоммерческие организации также, как и все остальные, должны вести бухгалтерский и налоговый учет. Для того чтобы делать это в соответствии с законодательством и в установленные сроки отправлять регламентированную отчетность, используют программу «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8» в виде «коробки», или же в облаке.

Кого признают некоммерческой организацией

Чтобы понять, кому нужна программа, нужно знать особенности работы НКО.

«1С:Бухгалтерия 8» подходит для НКО, ведущих хозрасчетный план счетов. К таким организациям относят:

  • образовательные учреждения;
  • религиозные организации;
  • организации, ведущие общественную деятельность.

Важно

Совет

Главная цель работы НКО – не извлечение прибыли, а достижение культурных или социальных ценностей, вызывающих общественный резонанс и позволяющих положительно повлиять на ту или иную ситуацию.

К НКО также относятся благотворительные организации, оказывающие медицинскую помощь, организовывающие массовые спортивные мероприятия или предоставляющие юридические консультации гражданам на безвозмездной основе.

Некоммерческие организации ничем не отличаются от остальных в плане ведения учета. Они обязаны вести бухгалтерский и налоговый учет в соответствии с действующим законодательством.

Единственная особенность – НКО применяют План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. Проще это можно назвать хозрасчетным планом счетов.

Кому подходит «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8»

Эта программа подходит для нескольких категорий некоммерческих организаций.

  • Вновь организованные НКО. Те, кто ни разу не стакивался с автоматизированным учетом, получают современную программу с простым интерфейсом и дополнительными возможностями.
  • Пользователи «1С:Бухгалтерии автономного учреждения 8». Это решение не поддерживается фирмой-разработчиком с конца 2019. На замену ей для НКО хорошо подходит «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8». Здесь сохранены все принципы учета и функционал предшественницы, при этом включены новые сервисы.

Обратите внимание

Совет

Переход с «1С:Бухгалтерии 8» на «1С:Бухгалтерию некоммерческой организации 8» доступен с помощью базового обновления, которое к тому же при необходимости переносит все данные пользователя. При наличии действующего договора 1С:ИТС можно заказать бесплатный апгрейд на электронную поставку «1С:Бухгалтерии некоммерческой организации 8».

На данный момент программу можно приобрести в двух вариантах – версию ПРО и версию КОРП.

КОРП версия имеет более расширенный функционал и подходит некоммерческим организациям, которые ведут учет годового бюджета для обособленных подразделений выделенных на отдельный баланс. Также функционал КОРП нужен тем НКО, которые ведут раздельный учет по НДС.

Возможности

Программа предоставляет пользователю следующие возможности для бухгалтерского и налогового учета в НКО.

Функция Польза
Учет целевого финансирования Фиксация вновь поступивших членских или целевых средств, грантов. Также включен учет материалов и услуг, зарегистрированных как целевые поступления. Пользователь может автоматизировать распределение имеющихся целевых средств по направлениям работы организации. Включены отчеты для донора.
Учет основных средств Программа фиксирует и отражает особенности учета имеющихся основных средств некоммерческой организации.
Учет предпринимательской деятельности Ведется учет в рамках деятельности, приносящей доход. Данный учет ведут отдельно от целевых средств по требованию налоговой.
Студенческая деятельность Происходит учет оказываемых платных образовательных услуг. Создание ведомостей расчетам за оказанные платные услуги, в число которых входит обучение, проживание в общежитии и так далее.
Регламентированная отчетность для НКО Формирование и отправка основной регламентированной отчетности. К ней относится бухгалтерский баланс, отчет о целевых средствах, декларации по ряду налоговой некоммерческих организаций (УСН, налог на прибыль и на имущество). Отчетность для Минюста.
Проектные сметы Формирование и печать смет для участия членов НКО в конкурсах для получения грантов. Дальнейшая корректировка и закрытие сметы, контроль за ее исполнением. Учет плана и факта по доходам и расходам.

«1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8»: облачная версия

С 2021 года программу «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8» можно использовать в облаке, через сервис «1С:Фреш».

Облачная версия программы обладает рядом функциональных возможностей, которые есть в коробочной версии.

  • Учет целевого финансирования
  • Учет оказания платных образовательных услуг.
  • Учет основных средств организации при целевом финансировании;
  • Автоматизация работы с базовой отчетностью для некоммерческой организации – балансом, налог на прибыль, УСН или НДС.
  • Работа с учетом смет на участие в конкурсах для получения грантов.
  • Работа с зарплатами.

Преимущества облака

Важное отличие облачной версии – она не требует покупки полноценной коробки. Для использования программы «облаке» авторизоваться на любом устройстве и использовать программу везде, где есть доступ в Интернет.

С облачной версией пользователю не нужно переживать за регулярность обновлений и целостность базы. В «1С:Фреш» обновления производятся автоматически, а база доступна вам всегда и везде.

Приобретая «1С:Фреш», вы получаете все преимущества договора 1С:ИТС, среди которых:

  • большое количество методической и справочной информации в системе 1С:ИТС;
  • автоматическое заполнение реквизитов компании;
  • формирование отчетности для некоммерческой организации и ее сдача в контролирующие органы;
  • мониторинг деятельности контрагентов для дальнейшего согласования поставок других видов сотрудничества;
  • учет платежей и выписок;
  • обмен счетами и документами с другими компаниями;
  • встроенная электронная подпись для участия НКО в тендерах и торгах;
  • хранение информационной базы в облаке.

Аренда программы «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8» в облаке – удобный вариант для тех, у кого нет постоянного доступа к локальному компьютеру.

В этом решении собран весь необходимый для НКО функционал и отчетность, которая позволяет вести бухгалтерский й налоговый учет в соответствии с законодательством.

Закажите программу в облаке

Необходимый функционал для работы НКО всегда под рукой.

Оставить заявку
Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.8

(на основе 13 голосов)