Наверх
Gendalf Gendalf
1309

BI-система и ее значение для современного бизнеса

Бизнес имеет сложную структуру. Каждый ее элемент требует серьезной проработки и внимания, ведь даже самый незначительный фактор может разрушить все, что строилось не один год.

По этой причине аналитика всегда была, есть и будет важной частью построения успешного проекта. Для аналитики бизнеса даже есть свой комплекс инструментов под названием Business Intelligence или BI-система.

Какую пользу системы BI-аналитики приносят бизнесу? Как работают? Давайте разбираться.

Как работает BI-система

Для получения максимально точных результатов аналитики, нужно позаботиться о хороших инструментах. BI-система представляет собой комплекс для сбора информации о бизнесе и ее дальнейшей обработки.

Системы BI-аналитики имеют ряд преимуществ:

  • выявляют неочевидные проблемы;
  • помогают повысить сумму выручки и сократить затраты;
  • надежный инструмент для принятия грамотных управленческих решений;
  • подходят для удобного операционного и стратегического анализа;
  • дают доступ к детализированной информации об эффективности бизнес-процессов в один клик.

Система на регулярной основе собирает данные о результатах бизнес-процессов компании из всевозможных источников. Далее формирует из них сжатый отчет с самой важной информацией о выполнении целевых показателей.

Все данные системы направляются ответственному сотруднику.

При необходимости можно добавить в отчет данные более низкого уровня, к примеру, первичные документы.

Какие BI-системы есть на рынке

Системы BI-аналитики активно внедряют руководители крупных проектов и организаций. Поэтому на рынке уже представлено несколько рабочих вариантов:

  • Microsoft Power BI;
  • Tableau;
  • Qlik.

Все указанные варианты – иностранные разработки. В условиях импортозамещения лучше сразу присмотреться к отечественным аналогам, которые ничем не уступают заморским соперникам.

Одна из таких альтернатив – российская BI-система «1С:Аналитика». Стабильность работы этого решения не зависит от ситуации в мире и на рынке, что делает его еще более выгодным вариантом.

Какие возможности дает «1С:Аналитика»

«1С:Аналитика» является полноценной BI-системой. Те, кто уже работает в «1С», смогут переключаться между отчетными данными и первичными данными из учетной системы в пару кликов, что существенно экономит время.

Разберем подробнее главные возможности этой системы.

Вход из учетной записи «1C»

Так как «1С:Аналитика» работает на платформе «1С:Предприятие», интерфейс будет удобен большинству пользователей. Этот же факт позволяет не создавать учетные записи повторно или назначать права доступа к информации.

Для перехода в BI-систему нужно нажать на кнопку «Аналитика», которая находится в меню в правом верхнем углу.

BI-система «1С:Аналитика» позволяет переключиться из учетной записи в один клик с помощью кнопки «Аналитика».

Режимы работы

«1С:Аналитика» предусматривает 3 основных режима работы для бизнес-аналитики:

  • Режим рабочего стола организации формирования, поиска и просмотра существующих диаграмм или дашбордов;
  • Режим просмотра и редактирования диаграмм. Он дает возможность просматривать актуальные данные диаграмм, распределять их по новым разрезам, редактировать фильтры, состав выводимых данных или вид графиков, предназначенных для показа информации.
  • Режим просмотра и редактирования дашборда. Можно выбрать элементы диаграмм на дашборде, подходящий дизайн, менять фильтры данных по всему дашборду, просматривать каждую отдельную диаграмму в дашборде.

Детализация

BI-система «1С:Аналитика» позволяет пользователю быстро получить сводную информацию по всем записям или документам в нужном регистре. Далее эти данные можно детализировать как элемент справочника или отдельный подробный документ.

Из диаграмм системы также легко получить ссылку на нужный документ или объект в базе «1С» и использовать его для дальнейшего анализа.

Современный подход

Платформа «1С:Предприятие» через систему передает пользователю информацию в удобном виде, пример – поддержка иерархии элементов в справочниках.

Данная BI-система работает не только на локальном компьютере. Ее можно использовать и на своем смартфоне. Интерфейс адаптирован под устройства на базе Android или iOS.

Мобильная версия BI-системы «1С:Аналитика».

«1С:Аналитика» – достойный отечественный аналог иностранных BI-систем. Программа позволяет оценить результативность бизнеса на базе платформы «1С:Предприятие» с удобным форматом переключения.

Аналитика в данной системе позволит провести полноценный анализ работы бизнес-процессов, планировать бюджеты и сократить риски.

Подходит ли вам «1С:Аналитика»?

Получите консультацию от специалиста ГЭНДАЛЬФ по внедрению BI-системы в вашу организацию.

Получить консультацию
Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)