Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
1244

«1С» в облаке: безопасно ли в нем хранить данные?

Современный бизнес все больше отдает предпочтение хранению данных в облачных системах, чем на локальных компьютерах. Речь идет о тех предприятиях, что уже прошли путь преодоления своих страхов перед облаками и убедились в их надежность и безопасности.

Конечно, если вы никогда ранее не хранили данные в облаке «1С», возникает множество вопросов. Сомнения могут усилиться, если вы пообщаетесь с противниками облачных решений, которые распространяют беспочвенные и ошибочные убеждения.

Мы попробуем развеять все ваши сомнения и страхи прямо сейчас. Расскажем, как «1С» обеспечивает безопасность данных в облаке и объясним, почему хранить их там даже безопаснее, чем на компьютерах в офисе. Чтобы сделать правильные выводы, дочитайте до конца. Будет много интересного.

Чего боятся противники «1С» в облаке?

Важно отметить, что опасения насчет небезопасности облаков лишь подтверждают тот факт, что человек не до конца понимает специфику удаленного хранения данных.

«1С» в облаке: безопасность хранения данных удаленно

Самый распространенный страх - утечка данных

Удаленная бухгалтерия: почему это выгодно?

И какие сервисы помогают организовать работу – рассказываем!

Читать статью

Поясняем, почему это убеждение ошибочно. В облаке «1С» физическое повреждение данных сводится к нулю. Современные дата-центры, в которых хранится информация, гарантируют безопасность высшего уровня: сервера располагаются в DataSpace с надежностью уровня TIER III, а все данные проходят по зашифрованному каналу связи SSL. Антивирусы работают бесперебойно, а при возникновении непредвиденных ситуаций проблемы устраняются оперативно.

Чего не скажешь о хранении данных в офисе на локальных компьютерах, которые не защищены от пожаров и воздействия человеческого фактора. И речь не просто о нелепых и случайных ошибках. Насколько вы уверены, что какой-нибудь из ваших сотрудников не сливает базу данных третьим лицам? А такие ситуации случаются, причем вы об этом можете даже не догадываться. В случае с облаком «1С» это исключено. Данные не сгорят при пожаре в вашем офисе и не исчезнут в случае системного сбоя.

Это как хранить картину в строго охраняемом музее, где на каждый экспонат направлена камера и постоянно дежурит охрана!

Протестируйте работу в облаке «1С» бесплатно!

Получите тестовый доступ на 30 дней к одному из облачных решений прямо сейчас! Так вы развеете свои сомнения и убедитесь в пользе облачной технологии для вашего бизнеса.

Попробовать бесплатно

3 причины, по которым хранить данные «1С» в облаке безопаснее, чем на локальном компьютере

Подытожим и дополним вышесказанное. Есть как минимум 3 причины, по которым хранить информацию в облаке гораздо надежнее, чем на обычных компьютерах в офисе.

Причина №1 – Взаимозаменяемые сервера

В облаке «1С» физическое повреждение данных сводится к нулю

Сервер – это основа работы облачной инфраструктуры, на нем хранится вся информация компании. Любая техника может выходить из строя, и сервер не исключение. Что делать в такой ситуации? Если ваши данные хранятся в облаке «1С», проблема решена уже давно. Серверное оборудование представлено множеством устройств, которые объединены в одну сеть.

Представьте ситуацию, что вашему незаменимому коллеге стало плохо, а у вас презентация проекта партнерам и вы не знаете, что делать. И тут внезапно появляется клон вашего коллеги с такими же способностями, свежий как огурчик, и говорит, что все схвачено. Здорово же!

Что-то подобное и с серверами в облаке: если один выходит из строя, его полноценно подменяет другой из сети. Таким образом, базы данных в сохранности, ПО работает бесперебойно.

Причина №2 – Регулярное резервное копирование данных

Теоретически, может быть ситуация, когда «полетит» не один сервер, а сразу все оборудование. Такое возможно в случае теракта или природного катаклизма. Для таких форс-мажоров и создана функция резервного копирования информации – все корпоративные данные уцелеют.

Причина №3 – Передача данных по зашифрованному каналу

Злоумышленники понимают, что безопасность облака «1С» настолько высока, что взламывать его бесполезно. Но есть более простой способ получить информацию – захватить канал связи, по которому передаются данные. Разработчикам облачной технологии об этом известно, поэтому все каналы передачи данных надежно зашифрованы.

Наверное, у вас есть вопросы про облако «1С»

Мы понимаем, поэтому подготовили ответы на самые распространенные вопросы наших читателей на сайте в блоке «Ответы на частые вопросы про «1С».

Смотреть ответы

Вывод

Если вы отказываетесь от перехода в облако «1С» из-за сомнений в его безопасности, то стоит преодолеть этот страх. Ведь в облачных решениях работает большая часть современных бизнес-компаний, которые положительно отзываются о них.

Кроме высшего уровня безопасности, возможность подключаться к базе из любой точки мира, где есть Интернет, и мобильно управлять бизнесом. Ведь современный темп жизни не всем позволяет находится 24/7 в офисе, а «1С» в облаке дает возможность преодолеть расстояние и заниматься нужными делами.

Чтобы убедиться в пользе облака «1С» и развеять свои сомнения, получите бесплатный тестовый доступ к облаку «1С» на 30 дней!

Получить доступ

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)