Наверх
Gendalf Gendalf

Как вы поступаете, бухгалтер?

2019-12-20

Предлагаем рассмотреть 4 ситуации, в которых бухгалтеры поступают по-разному. Одни — осторожничают, другие — уверенно принимают решение.

А как бы поступили вы? После каждой ситуации следуют краткие подсказки.

4 ситуации в работе с УСН

Ситуация № 1

Организация сдала отчетность по УСН за год. Через несколько недель налоговая служба отправляет уведомление, в котором просит для просмотра книгу учета доходов и расходов на упрощенке.

Как поступают бухгалтеры?

Решительный бухгалтер

«Может им еще ключи от квартиры?..»

Если вы не предоставите проверяющим книгу учета, они не получат дополнительной информации о деятельности компании или предпринимателя. Это позволит избежать углубленной проверки и новых претензий.

Однако отказ наверняка разозлит проверяющих и натолкнет на подозрения. А могут и оштрафовать компанию или начислить налог расчетным методом

Осторожный бухгалтер

«Лучше сдам. Пусть увидят, что у нас все в порядке, ничего не прячем».

Налоговая удостоверится, что компания ведет налоговый учет. Может быть и так, что книгу даже не откроют. Зато с вашей стороны это будет знаком, что вы готовы сотрудничать.

Если книгу все-таки будут просматривать, то есть риск, что найдут недочеты в операциях.

Что лучше сделать?

Подсказка решительному бухгалтеру

Есть аргументы, которые позволяют не давать налоговикам книгу учета доходов и расходов. Проверяющие вправе требовать документы только в ограниченных случаях. Если в декларации нет ошибок и противоречий, налоговики не вправе запрашивать книгу учета (п. 7 ст. 88 НК). Если же проверяющие нашли противоречия, могут запросить пояснения. Какие документы прилагать к ответу, компания решает сама. К таким выводам приходят судьи (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 08.12.2018 № Ф09-7976/18).

Подсказка осторожному бухгалтеру

Если готовы представить книгу, сдайте ее налоговикам в течение десяти рабочих дней (абз. 1 п. 3 ст. 93, п. 6 ст. 6.1 НК). Но этот срок для случаев, когда проверяющие выставили требование о представлении документов. Иногда инспекторы запрашивают книгу вместе с пояснениями. К примеру, если нашли в декларации несоответствия. В таком случае срок меньше — пять рабочих дней (п. 3 ст. 88 НК). Документ можете отправить по почте, через спецоператора или лично отвезти в налоговую инспекцию. Так обезопасите себя от штрафа — 200 руб. (ст. 126 НК).

4 ситуации в работе с УСН

Ситуация № 2

Компания на УСН провела реорганизацию в форме преобразования. У бухгалтера появляется вопрос: нужно ли снова подавать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения? Компанию не создавали по новой, но, возможно, стоит перестраховаться?

Как поступают бухгалтеры?

Решительный бухгалтер

«Чего? Опять уведомление в инспекцию везти? Да мы подавали уже. У меня и так дел полно».

Действительно, не предоставляя уведомление в инспекцию, вы сэкономите время для других задач. Но тогда компания рискует получить доначисления по общей системе и заблокированный расчетный счет.

Осторожный бухгалтер

«Завтра время есть, отвезу новое уведомление. Потом не придется с налоговиками ругаться, нервы дороже»

Придется выделить на это время, но так вы исключите претензии от налоговиков

Что лучше сделать?

Подсказка решительному бухгалтеру

Cудьи поддерживают компании, которые не согласны повторно представлять заявление о переходе на упрощенку после реорганизации (определение Верховного суда от 26.04.2018 № 309-КГ17-21454). Логика судей такая: компания-правопреемник получает все права и обязанности реорганизуемой организации (п. 5 ст. 58 ГК). Раз она использовала упрощенку, то это по умолчанию делает и новая компания. Дополнительно оповещать налоговиков о переходе на УСН не нужно. Кроме того, в кодексе нет специальных правил о переходе на спецрежим при реорганизации. Значит, доначислять налоги по общей системе и блокировать счет за несданные декларации в такой ситуации нельзя. К аналогичным выводам приходят и сами налоговики (решение ФНС от 08.06.2018 № СА-4-9/11150).

Подсказка осторожному бухгалтеру

Хотя ФНС вынесла решение в пользу компании, не факт, что инспекторы на местах слышали о нем. Возможно, все же проще отправить уведомление. Составить и сдать его точно займет меньше времени, чем потом доказывать налоговикам, что они не правы.Готовое уведомление отправьте в течение 30 календарных дней с даты, когда инспекторы зарегистрировали изменения в ЕГРЮЛ (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК). Обязательной формы бланка нет, и вы можете составить его в произвольной форме. Но безопаснее использовать рекомендованную налоговиками форму № 26.2-1 (утв. приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829). Так точно ничего не забудете указать. Готовое уведомление сдайте в налоговую инспекцию по местонахождению организации (п. 1 ст. 346.13 НК). Чтобы потом не попасть в неприятную ситуацию с налоговиками, сделайте два экземпляра уведомления

Как не допустить ошибок в бухучете при УСН?

Пройдите специальный курс по расчету налогов при УСН.

После окончания обучения вы получаете сразу 3 документа:

  • свидетельство «1С»;
  • диплом Учебного центра «ГЭНДАЛЬФ»;
  • свидетельство о повышении квалификации.

Оставить заявку

4 ситуации в работе с УСН

Ситуация № 3

Согласно п. 4 ст. 346.13 НК, у налогоплательщиков на УСН есть ограничение по доходам — 150 млн. руб. в год. Налоговые органы убеждены, что при расчете лимита нужно учитывать и просроченную дебиторку компании, если она не требовала от контрагента погасить долги. Якобы недобросовестные организации так искусственно занижают доходы.

Как поступают бухгалтеры?

Решительный бухгалтер

«Ну уж, нет. Сегодня дебиторку просят включить, а завтра? Запланированную выручку?»

Так у вас меньше шансов превысить лимит по доходам. Но есть риск получить претензии от проверяющих, что может повлечь за собой судебные споры.

Осторожный бухгалтер

«Раз просят включить — включим. До 150 миллионов нам еще далеко».

Приняв такое решение, вам не понадобится спорить с проверяющими, если они усомнятся в реальности долга.

А если будете вплотную приближаться к лимиту по доходам, дебиторка не сыграет вам на пользу.

Что лучше сделать?

Подсказка решительному бухгалтеру

Судьи считают, что нет никаких оснований включать в лимит по доходам дебиторку (п. 5 Обзора практики, утв. Президиумом Верховного суда от 04.07.2018). Даже если она просрочена. Ведь упрощенщики учитывают в доходах полученные, а не причитающиеся суммы (п. 4 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.17 НК). Если компания не требует у контрагента долг, это само по себе не может быть основанием для обвинений в необоснованной налоговой выгоде. Проверяющие еще должны доказать, что у плательщика была возможность влиять на хозяйственную деятельность контрагента, который задолжал деньги. Судьи отмечают, что только тогда обвинения в схеме будут обоснованными.

Подсказка осторожному бухгалтеру

Для целей лимита доходы считайте по данным налогового учета. Учитывайте как доходы от реализации, так и внереализационные. Чтобы не спорить с налоговиками, включите в расчет и просроченную дебиторку. Просроченной считается любая задолженность, по которой истек срок оплаты. Причем это не три года, как в случае с безнадежным долгом (ст. 196 ГК). Ориентируйтесь на тот срок, который прописан в договоре с контрагентом. Если окажется, что с учетом просроченной дебиторки лимит превысили, налоги понадобится пересчитать на общей системе начиная с квартала, когда допустили превышение. Но штрафы и пени платить не придется (п. 4 ст. 346.13 НК)

4 ситуации в работе с УСН

Ситуация № 4

Налоговая служба требует, чтобы фирма восстановила НДС при переходе на УСН. В том числе со стоимости сырья, использованного для производства продукции, которую не успели продать до перехода.

Как поступают бухгалтеры?

Решительный бухгалтер

«Почему это нужно НДС восстанавливать? В кодексе об этом не сказано».

Так вам не придется восстанавливать и платить НДС. Но риск претензий от инспекторов, доначислений и штрафов не исключается.

Осторожный бухгалтер

«Лучше лишний раз с налоговиками не спорить. Восстановим, и все».

Претензии налоговиков к НДС исключены, но придется заплатить больше налогов.

Что лучше сделать?

Подсказка решительному бухгалтеру

Есть аргументы для тех, кто не хочет восстанавливать налог. Готовую продукцию компания произвела и сдала на склад, когда еще вела деятельность, облагаемую НДС. Значит ресурсы, потраченные на производство, были израсходованы в том периоде, в котором организация применяла общую систему налогообложения. А раз так, компания вправе была получить вычет по НДС. Повторно израсходовать это сырье организация не сможет. Но входного НДС, принятого к вычету по готовой продукции, у организации нет. Это означает, что оснований для восстановления налога нет.

Подсказка осторожному бухгалтеру

Налог восстановите в последнем квартале, предшествующем переходу на упрощенку (п. 2, 3 ст. 170 НК). Конкретного порядка для восстановления НДС со стоимости сырья и готовой продукции в законодательстве нет. Поэтому безопаснее прописать его в учетной политике для целей налогообложения. К примеру, один из вариантов — восстанавливать налог исходя из удельного веса расходов, по которым НДС приняли к вычету и которые включили в себестоимость готовой продукции, оставшейся на складах компании.

Переходите на УСН с ЕНВД?

Подготовьтесь к работе с УСН на практическом курсе «Ведение учета при применении упрощенной системы налогообложения в «1С:Предприятии 8».

В ходе обучения предусмотрено пошаговое выполнение практикумов вместе с преподавателем: от первоначальных настроек параметров учета и учетной политики организации до формирования «Книги учета доходов и расходов».

Оставить заявку


Поделиться  
×