Наверх
Gendalf Gendalf
944

Конфигурирование «1С». 5 советов начинающим программистам

5 советов начинающим программистам

Мы подготовили для вас 5 советов, которые помогут структурировать обучение программированию в «1С» и подскажут, на что обратить внимание.

Совет №1. Научитесь работать со справочной информацией

В системе «1С» существует 2 вида справок – сама справка и специальный синтаксис-помощник. Благодаря им вы можете оперативно узнавать о свойствах и событиях объектов «1С».

Для быстрого доступа к описанию искомого объекта воспользуйтесь закладками синтаксис-помощника – «Индекс» и «Поиск». Введите в «Индексе» необходимое слово и закладка выдаст все варианты, где это слово используется во встроенном языке. Если в результаты поиска дают множество одноименных объектов, то вам будет предложен список для выбора интересующего варианта.

Справочная информация предоставит также примеры кода, где используется описываемый объект.

Совет №2. Используйте отладку

Одним из полезных механизмов конфигурирования «1С» является отладка. Применяя его, вы сможете понять принцип работы конкретного кода, а также разобраться в значениях, которые возвращает та или иная функция.

Что нужно сделать, чтобы отладка заработала?

Все просто: поставьте в конфигураторе «1С» точку останова, а затем запустите отладчик нажатием кнопки «Начать отладку» (можно применить клавишу F5).

После того, как отладка сработает, вы сможете узнать значения переменных с помощью опции «Вычислить выражение…» (Shift + F9) или «Табло». Его можно открыть тремя способами:

  • через главное меню;
  • через панель «Отладка конфигурации»;
  • комбинацией клавиш Ctrl + Alt + W.

Совет №3. Включите контекстные подсказки и шаблоны

Работа с шаблонами и контекстными подсказками поможет вам ускорить процесс программирования «1С» и не тратить время, проверяя, правильно ли написана та или иная функция.

Как включить подсказки?

Зайдите в параметры конфигуратора «1С» – Сервис – Параметры – закладка «Модули» – подзакладка «Контекстная подсказка». Этот инструмент поможет вам в нужный момент выяснять параметры необходимой процедуры или функции, а также методы и свойства всех объектов.

Вызвать подсказку можно комбинацией клавиш: «точка, скобка, равно» или Ctrl + Space.

В «1С» существует 2 вида шаблонов – «Стандартные» (которые изначально установлены на платформе) и «Пользовательские» (созданные непосредственно пользователями). Шаблон представляет из себя комбинацию операторов, которые часто встречаются в коде программы.

Как вызвать шаблон?

Достаточно написать какую-нибудь строку, которая привязана к шаблону и использовать комбинацию Ctrl+Q (курсор должен стоять за последним символом строки). После этого нужный вам шаблон появится в коде. В случае, если к указанной строке привязано несколько шаблонов, на экране появится окно для выбора подходящего шаблона (например, так можно выбрать шаблон сообщения). Этот механизм ускорит процесс вашего программирования в «1С».

Как посмотреть список всех стандартных шаблонов?

Для этого нужно зайти в конфигуратор «1С» – «Шаблоны текста». Вы можете сделать это через и главное/контекстное меню или панель «Стандартная».

Совет №4. Воспользуйтесь конструкторами

На начальных этапах это поможет вам быстрее освоить алгоритмы работы, например, проведение документа или заполнение на основании и многие др.

Какие конструкторы можно вызвать в «1С»?

Платформа «1С» включает несколько видов конструкторов:

  • конструктор движения, ввода на основании, печати;
  • конструктор запросов/запросов с обработкой результатов;
  • конструктор форматной строки и др.

Совет №5. Учитесь читать чужой код

Почему программисты зачастую предпочитают создавать собственный код, нежели разбираться в чужом? Дело в том, что для прочтения чужого кода необходимо понять принципы мышления человека, который его составлял. А это довольно трудоемкий процесс. Однако этот навык вам в дальнейшем пригодиться – вы сможете понять, как правильно использовать тот или иной объект, как работать с определенной функцией в системе.

Разве можно стать хорошим писателем, если не читать чужих и достойных произведений? Так же и в программировании «1С».

К сожалению, для освещения этой темы понадобится отдельная статья.

Самообучение программированию в «1С» – процесс не из легких. Он отнимает много времени и не дает уверенности в том, что при изучении не были допущены ошибки. Кроме того, в веб-мире каждый день происходят изменения, что во многом сужает круг источников актуальной информации для изучения.

Если вы хотите научиться программированию в «1С» с нуля с отработкой каждой темы и сложных моментов на практике, курс «Азы программирования в системе «1С:Предприятие 8.3» – то, что нужно. На курсе вы познакомитесь с языком запросов и механизмом компоновки данных, освоите работу в основных окнах конфигуратора и написание запросов с помощью конструктора. Продолжительность курса – 24 часа, 17 из которых посвящены практическим занятиям. Есть вечерний вариант посещения.

Вы можете записаться на курс «Азы программирования в системе «1С:Предприятие 8.3» в Учебном центре «ГЭНДАЛЬФ», заполнив форму на сайте.


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)