Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf
861

Как подать документы в вуз электронно

Раньше документы можно было подать только двумя способами: приехать лично или отправить их по почте. Оба способы имели свои недостатки: ехать порой дорого и не всегда оправданно, отправлять почтой – рисковать, что документы где-то затеряются. В 2020 году абитуриенты смогут использовать третий способ – подать заявление в вуз онлайн, подписав их электронной подписью, которая подтвердит их личность.

Получить ЭП для подачи документов в вуз

Чтобы подать документы в университет электронно, нужно зайти на сайт и найти там «электронную приемную», либо зайти на Госуслуги и воспользоваться сервисом «Поступи в вуз онлайн».

Как подать документы в вуз через Интернет: порядок действий

Если подаем через сайт самого высшего учебного заведения, то действуем так:

  1. Заходим на сайт вуза и ищем условия приема документов в электронном виде. В разных университетах может быть по-разному: у кого-то есть специальная страница или форма на сайте, кто-то готов просто принять их на электронную почту.
  2. Подготовьте сканы необходимых документов (обычно их список опубликован на сайте вуза), подпишите их, прикрепите в форме сайта или приложите к письму.
  3. Приемная комиссия рассмотрит документ в течение нескольких дней и внесет абитуриента в список поступающих. Чтобы вуз мог вас зачислить, позже через личный кабинет нужно будет отправить заявление о согласии на зачисление.

Как подписать заявление и подтверждение

Важный момент: вузу может быть достаточно собственноручной подписи на бланке заявления, который вы отсканируете, а может потребоваться электронная квалифицированная подпись, чтобы идентифицировать личность отправителя документов. В случае с собственноручной подписью заявление не будет иметь юридической силы: в вуз нужно будет отправить оригиналы документов до окончания приемной кампании или в течение года.

Вуз может потребовать заверить бланк заявления электронной подписью. В этом случае подписанный файл необходимо приложить к пакету документов. Дублировать такое заявление в бумажном виде не придется. Такие требования установлены, например, в МГУ им. Ломоносова — туда можно подать документы в формате pdf, подписанные электронной подписью.

Чтобы подписать документ ЭП, можно воспользоваться функцией в программе Microsoft Office или в специальной программе от производителя вашего ключа электронной подписи.

Если подаем через Госуслуги, действуем так:

  1. Сервис будет запущен в конце июня 2020 г.
  2. Используйте учетную запись на Госуслугах и электронную подпись, которая подтвердит отправку документов в университет.
  3. Следуйте инструкции, которая описана на странице сервиса.

Какая электронная подпись нужна для подачи заявления в вуз

Если вы подаете документы в электронном виде, то вам потребуется квалифицированная электронная подпись. Она оформляется на физическое лицо – в данном случае на поступающего. Получить электронную подпись можно с 14 лет – даже тем, кому нет 18 лет.
Для оформления подписи понадобятся:

  1. Паспорт (оригинал или заверенная копия)
  2. Номер ИНН. Получить свидетельство ИНН можно на сайте ФНС России.
  3. Номер СНИЛС. Его нужно получать через МФЦ или в управлении Пенсионного фонда по месту жительства.
  4. Заявление на выдачу сертификата электронной подписи. Оно должно быть подписано собственноручно будущим владельцем подписи, то есть абитуриентом. Образец заявления или шаблон вы получите в офисе удостоверяющего центра, куда придете оформлять подпись. Адрес центра: пер. Халтуринский, 99.
  5. Письменное согласие одного из родителей на обработку персональных данных и совершение сделки (покупку подписи). Согласие оформляется в простой письменной форме, подписывается собственноручно.

Вы можете прямо сейчас оставить заявление на создание электронной подписи на нашем сайте. Забрать ее нужно будет лично получателю, с паспортом, удостоверяющим личность – таково требование Федерального закона ФЗ-63.

Цена электронной подписи

Стоимость электронной подписи выйдет дешевле, чем личная поездка в другой город для поступления в вуз с учетом всех затрат. В условиях пандемии покупка электронной подписи для подачи документов в вуз онлайн – это фактически необходимая мера.

Для того, чтобы подписать заявление в вуз, подойдет квалифицированная электронная подпись для физических лиц. Она стоит 1200 руб. в электронном виде (будет храниться там, где вы ее установите) или 1750 руб. на токене (электронная подпись на «флешке», работает на том устройстве, куда подключена).

Получить электронную подпись для подачи заявления в вуз

Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)