Наверх
Gendalf Gendalf
1662

Профессия: бухгалтер. С чего начать?

Прямо сейчас на headhunter.ru открыты вакансии для 13 801 бухгалтера, из них 285 – в Ростове, средняя зарплата, которую предлагают соискателям, от 25 000 до 45 000 рублей.

Это значит, что найти работу бухгалтером и прокормиться этой работой довольно легко. Но что необходимо знать и уметь, чтобы тебя приняли на эту должность?


Какое образование и личные качества нужны бухгалтеру

Можно окончить вуз по финансовому или экономическому направлению, получить среднее образование, а иногда достаточно даже профильных курсов. При этом обучение онлайн на такой ответственной должности пока что не котируется.

Однако основным критерием остается практика: именно поэтому человека, который прошел курс по работе в «1С», на должность помощника бухгалтера могут взять охотнее, чем того, кто пять лет отучился на экономиста. Иногда важнее знать, как провести документ в «1С», чем разбираться в макроэкономике.

Поэтому, прежде чем устроиться бухгалтером, даже люди с профильным образованием приходят на курсы по работе с «1С». Оптимальный вариант – курс «Практическое освоение бухгалтерии с самого начала», идет три недели по 5 академических часов. Он подходит как для знатоков теории (чтобы закрепить знания на 40 часах практики), так и для совсем начинающих – чтобы познакомиться и с теорией.

Освоить новую профессию на курсе вполне возможно. И в основном все слушатели говорят, что этот курс им действительно помог. И даже более того: часто приходят студенты, которые либо заканчивают, либо недавно закончили вуз. И они говорят: «В институте три года изучали бухучет, а вы нам это дали за три недели. А я до этого три года так и не понимал, о чем разговор, что от меня хотят, что за счета, что за проводки…»

Арина Калачева,
преподаватель Учебного центра «ГЭНДАЛЬФ»


Помимо знания «1С», будущему бухгалтеру стоит ладить с компьютером – особенно с программами MS Word и Excel, а также разбираться в системе «Клиент-Банк».

Из основных личных качеств, которые стоит иметь (и развивать) бухгалтеру стоит выделить три: внимательность к деталям, терпеливость и стрессоустойчивость. Бухгалтера ждет много кропотливой работы, зачастую однообразной, и любые ошибки могут дорого стоить – в буквальном смысле.


Обязанности бухгалтера

Будьте готовы, что в ваши обязанности будет входить:

  • Перенос данных из бумажных документов в программу. Заполнять готовую табличную часть не сложно, но можно легко допустить ошибки, особенно, когда в руках товарная накладная на пять листов. Или перенес документ вроде верно, а дату указал не ту, – все, данные ушли не в тот период, к моменту отчетности возникла путаница, нужно тратить дополнительное время на поиск ошибок. Поэтому надо развивать внимательность и умение концентрироваться.
  • Постоянное отслеживание изменений в законодательстве. Бухгалтер должен постоянно актуализировать знания, чтобы верно отчитываться перед государством. Помимо этого, есть определенный перечень документов, которые должен знать каждый бухгалтер (см. Постановление Минтруда РФ № 37от 21.08.1998).
  • Контроль работы всех сотрудников в организации, связанных с документами. Бухгалтер должен оперативно отражать все события жизни предприятия. Что купили, что продали, что перевезли – все это фиксируется в документах, которые обычно находятся на руках у других сотрудников. И все это надо вовремя зафиксировать в программе. А как быть, если менеджер по продажам уже получил свои деньги за товар и забыл, что ему нужно сдать акты в бухгалтерию? Придется терпеливо напоминать сотруднику о его обязанностях и развивать дипломатичность.
  • Взаимодействие с руководством. На многих предприятиях бухгалтер зачастую –правая рука директора. Но с большой силой приходит и большая ответственность. Если что-то пойдет не так в финансовой жизни (или, не дай бог, возникнут проблемы с налоговой) – спрашивать будут с вас. Отсюда требования к стрессоустойчивости. Иногда руководство придется консультировать по бухучету и налогам, так что объяснять свою работу простыми словами тоже стоит научиться.

Конкретные задачи могут отличаться в зависимости от вашей специализации – «участка» учета, за который вы отвечаете. В одной организации может быть один бухгалтер, который отвечает за расчет зарплаты, другой – за отчетность перед налоговой, третий – за клиент-банк и т.д. На небольшом предприятии все эти функции может совмещать и один человек.

Если вы еще не знаете, какой именно учет вы будете вести, начинать профессиональную подготовку лучше всего с курсов по «1С:Бухгалтерии» (там косвенно затронут все темы, в том числе и расчет зарплаты, производство и т.д.) Если точно уверены, что пойдете считать зарплату – можно осваивать с нуля «1С:Зарплата и управление персоналом».


Карьерный рост

Чтобы развиваться в профессиональной системе, бухгалтеру стоит постоянно осваивать новые участки учета, следить за изменениями в своей сфере, посещать бухгалтерские семинары и курсы. В идеале подтверждать изученный материал сертификатами, чтобы было чем аргументировать необходимость повышения руководству.

От помощника бухгалтера и младшего бухгалтера можно вырасти в опытного специалиста, затем – в главного бухгалтера. Некоторые бухгалтеры становятся финансовыми директорами предприятий, если развивают не только навыки по ведению оперативного учета, но и умеют анализировать финансовую деятельность компании, помогать директору с финансовым планированием. Зарплата главного бухгалтера или финдиректора на крупном предприятии сейчас может составлять около 100 000 руб. в месяц, так что перспективы хорошие.

Помимо этого, бухгалтер может немного сменить специфику деятельности, и стать налоговым консультантом, аудитором или кредитным специалистом. Или, набравшись опыта, можно уйти в бухгалтеры-фрилансеры на аутсорсинге: вести учет сразу нескольких фирм буквально из дома.


Плюсы и минусы работы бухгалтером

Плюсы:

  • Востребованная и хорошо оплачиваемая профессия.
  • Большие перспективы карьерного роста.
  • Возможность независимой работы или внештатных подработок.
  • Прозрачность взаимодействия с работодателем (вы уверены в том, что вас не обманут «по зарплате» и видите финансовое положения предприятия).
  • Полезные навыки для открытия своего бизнеса.

Минусы

  • Высокая ответственность, в том числе и материальная.
  • Часто – переработки в период отчетности.
  • Высокая нагрузка из-за постоянной работы с большим количеством данных.

Если такие трудности вас не пугают – значит, вы уже на 50% готовы стать бухгалтером! Осталось записаться на курсы по бухучету, тем более, обучиться этой профессии на курсах действительно возможно.

Записаться на курс


Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.9

(на основе 11 голосов)